0
6049
Газета Экономика Печатная версия

24.12.2022 00:01:03

3. Доходы населения упали и не вернутся к уровню 2013 года в обозримой перспективе

Сокращение спроса и рабочей силы стало тормозом для восстановления ВВП

Тэги: доходы, населения, финансы, кризис, падение доходов, спрос, работа, рабочая сила


доходы, населения, финансы, кризис, падение доходов, спрос, работа, рабочая сила Падение реальных доходов населения привело к сокращению оборота розничной торговли в РФ почти на 10%. Фото РИА Новости

Падающие доходы российского населения не первый год остаются важнейшей экономической и даже политической проблемой. Но в уходящем году кроме самого снижения стало очевидным, что россияне в обозримом будущем не вернутся к уровню доходов в благополучном 2013 году.

В 2022 году реальные доходы населения были примерно на 8–9% ниже уровня 2013 года (расчеты Высшей школы экономики по официальным данным Росстата). А в трехлетнем прогнозе правительства предполагается, что даже после 2025 года доходы превысят «довоенный» уровень чуть ниже, чем на 6%. И при этом останутся все еще заметно ниже 2013 года.

Российское население в целом довольно терпеливо переживает десятилетие своих падающих доходов. Но проблема в том, что падающие доходы сокращают общий потребительский спрос, тормозят экономику и делают бессмысленными инвестиции во многие сектора производства или сферы услуг. Так что долгосрочный кризис доходов фактически ставит крест на перспективах здорового экономического роста.

Именно поэтому политики постоянно обещают населению восстановление доходов, а правительство даже включает эти надежды и обещания в свои официальные расчеты и прогнозы. «Потребительский спрос будет поддержан ростом реальных доходов населения. Прогнозируем низкие уровни безработицы на горизонте до 2025 года, а также устойчивый рост реальных заработных плат и предпринимательских доходов. Дополнительный вклад внесет индексация социальных выплат. Вместе с оживлением кредитования все это существенно поддержит потребительский спрос», – обещал сенаторам в конце сентября глава Минэкономразвития Максим Решетников. Правда, даже в официальном заключении Счетной палаты отмечается, что «существуют риски недостижения необходимых темпов роста потребительского спроса».

«Трудно представить другое общество, которое согласилось бы терпеть ухудшение положения и нести жертвы ради поддержки своей страны», – говорил в мае главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. Правительство РФ приняло ряд антикризисных мер, которые суммарно компенсируют падение ВВП на 1,6 процентных пункта (п.п.) и уменьшат снижение доходов населения на 1,1 п.п. Но ситуация с доходами, по словам экономиста, остается самой болевой проблемой. Частично решить эту болевую проблему помогло решение Кремля о повышении с 1 июня на 10% пенсий неработающим пенсионерам, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Целевые выплаты наименее обеспеченным россиянам помогли снизить и официальный уровень бедности. Сокращение бедности при общем падении доходов кажется парадоксом. Но формально в стране действительно снизилось число россиян с доходами ниже назначаемого властями прожиточного минимума.


Читайте также


Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
2274
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3383
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
3215
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
5001

Другие новости