0
2663
Газета Экономика Интернет-версия

23.12.2022 16:53:00

РСПП назвал компанию Эн+ одним из лидеров по устойчивому развитию

Тэги: Эн, дерипаска, рспп


Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ впервые вошел в индексы РСПП по устойчивому развитию и сразу был удостоен высоких оценок за 2022 год. Компания попала в группу «А» индекса «Вектор устойчивого развития» и группу «B+» индекса «Ответственность и открытость».

Проект РСПП отражает динамику результативности деятельности компаний в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Выставленные Эн+ оценки позволят компании попасть в индексы устойчивого развития Московской биржи.

В 2022 году выборка компаний для расчета индексов формировалась на основе топ-100 рейтинга крупнейших российских компаний RAEX-600, а также списка компаний, входящих в основной индекс Московской биржи. Индексы составлены на базе анализа публичной отчетности компаний. Оценка производилась с использованием 44 показателей и 73 индикаторов, отражающих экономические, экологические, социальные и управленческие компоненты устойчивого развития.

Эн+ получила рейтинг «В» по раскрытию информации о достижении целей устойчивого развития (ЦУР). Рейтинг ежегодно составляется с 2020 года и помогает оценить зрелость компаний с точки зрения интеграции данных целей в их деятельность. Предполагается, что каждая компания выстраивает данное направление согласно своей бизнес-модели.

Следуя курсу своего основателя Олега Дерипаски, Эн+ стремится внедрять и развивать лучшие мировые практики в области ESG (Environment, Social, Governance – экология, социальная политика и корпоративное управление). Это находит отражение и в других рейтингах. Компании присвоен уровень А – «Лучшая корпоративная ESG-практика в Российской Федерации» ESG-рейтинга устойчивого корпоративного управления. Недавно Эн+ вошла в число лидеров рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний по версии «Эксперт РА». Отчет Эн+ по устойчивому развитию занял первое место в конкурсе годовых отчетов RAEX в номинации «Лучший отчет об устойчивом развитии».

У Эн+ множество ESG-проектов. Из недавних инициатив можно выделить, например, открытие многочисленных электрозаправок по всей Иркутской области и в Красноярске. В общей сложности фирменная сеть ЭЗС насчитывает 19 точек. Каждый электрозаправочный комплекс способен обслужить в среднем 60 автомобилей в день. Первые фирменные ЭЗС были запущены в работу в декабре 2020 года, и с тех пор их услугами воспользовались свыше 1,6 тыс. клиентов.


Читайте также


Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Василий Столбунов

0
1233
"Мощные инвестиции" в обмен на фискальные послабления

"Мощные инвестиции" в обмен на фискальные послабления

Ольга Соловьева

Крупный бизнес просит у правительства обнуления налога на прибыль

0
2720
«Байкал без пластика» наметил планы на год

«Байкал без пластика» наметил планы на год

Василий Столбунов

Среди новых проектов ассоциации – программа научного волонтерства и выставка трэш-арта

0
15296

Другие новости