0
6129
Газета Экономика Печатная версия

13.12.2022 21:02:00

Вашингтон доволен эффектом "нефтяного потолка"

Ограничение цен стало инструментом глобальной политики

Тэги: антироссийские санкции, нефть, ценовые ограничения, экономика, ответные меры

Все статьи по теме "Санкционные войны"

антироссийские санкции, нефть, ценовые ограничения, экономика, ответные меры Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что цели новой политики цен пока достигаются. Фото Reuters

Российские власти обещают обнародовать ответные шаги на введенный Западом потолок нефтяных цен уже вторую неделю. Результаты первой недели формального действия ценовых ограничений оказались противоречивыми. Россия нарастила экспортные поставки сырья, почти 90% объемов которого пришлись на страны Азии. А американские чиновники уверяют, что все ограничения работают правильно, как и было задумано. Нефтетрейдеров ситуация и вовсе ставит в тупик: поставки российской нефти идут по форвардным или плавающим контрактам, при которых окончательная цена груза определяется только через несколько недель после его покупки.

Указ президента РФ об ответных шагах в связи с введением потолка цен на российскую нефть будет издан в ближайшие дни, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что президент РФ на днях сказал, что ответные меры Москвы на введение Западом потолка цен будут оформлены в виде президентского указа.

Не исключено, что появится запрет на продажу нефти в том случае, если в контракте отражена страна, присоединившаяся к ценовому потолку. Или если в контрактах потолок фигурирует как условие формирования цены. Но весьма вероятно, что российские чиновники предусмотрят и многочисленные исключения при прямом разрешении правительства. «Приостановка поставок по трубопроводу – еще один вариант, который рассматривает Кремль, – нанесет ущерб таким странам, как Словакия, Венгрия и Чехия, но сыграет на руку другим заказчикам трубопроводов в Европе – Германии и Польше, которые уже ищут способы остановить импорт до конца года», – передает агентство Bloomberg.

Более недели назад Евросоюз ввел потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долл. за баррель одновременно с эмбарго на поставки российской нефти в европейские страны. Аналогичные запреты и вводят страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралия.

Эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз вступило в силу 5 декабря. Страны ЕС согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне 60 долл. за баррель. Об аналогичном решении заявили государства G7 и Австралия. Кроме того, западные страны ввели запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня.

Российские власти неоднократно сообщали, что готовят ответные меры. Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что Россия планирует до конца 2022 года создать и запустить механизм, который запретит российским компаниям торговать нефтью со странами в рамках ценового потолка. Президент РФ Владимир Путин 9 декабря заявил, что попытки установить потолок цен на нефть не нанесут России ущерба. По его словам, «это глупое предложение, непродуманное и непросчитанное». Он назвал введение потолка цен вредным решением для мировых энергетических рынков.

Американские власти уверяют, что ценовой потолок функционирует, как и было задумано. Министр финансов США Джанет Йеллен в интервью телеканалу CBS заявила, что введенная Западом политика потолка цен на российскую нефть пока что работает в соответствии с ожиданиями Вашингтона. «Первой целью (политики потолка цен. – «НГ») является ограничение прибыли, которую получает Россия... Вторая цель заключается в том... что мы хотим, чтобы российская нефть продолжала поступать (на рынок. – «НГ»), потому что Россия является значимым поставщиком нефти на рынок», – сказала она. «Это новая политика, потолок цен заработал только в начале недели. Но я бы сказала, что пока все идет нормально», – утверждала министр финансов.

Введенный западными странами лимит уже привел к снижению цен на российскую нефть. С таким утверждением выступил в понедельник на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. «Мы ввели этот лимит цен, чтобы глобальный энергетический рынок продолжал оставаться стабильным, не предоставляя при этом РФ дохода. Ряд стран согласились соблюдать потолок цен. Но даже в случае стран, которые формально не присоединились к нему, лимит оказывает влияние и способствует снижению цен на российскую нефть. Даже до того момента, когда лимит вступил в силу, цена российской нефти уже снизилась», – сказал он.

Министр энергетики Саудовской Аравии Азиз бин Салман заявил, что влияние санкций и мер по ограничению цен на российскую нефть «пока не принесло четких результатов».


275-4-2480.jpg
Танкеры с российской нефтью теперь плывут
в Азию, а не ЕС.  Фото Reuters
«Эти инструменты были созданы для достижения политических целей, и пока неясно, смогут ли они достичь этих политических целей», – отметил он.

Агентство Bloomberg на основе статистики морских перевозок и вовсе сообщает, что за неделю с момента введения потолка Россия даже увеличила поставки черного золота. Указывается, что на прошлой неделе танкеры вывозили из российских портов в среднем 3,5 млн барр. в сутки. Таким образом, по сравнению с предыдущей неделей экспорт вырос на 16%, или около 500 тыс барр./сутки, а его общий объем стал одним из самых высоких за последние полгода. Агентство утверждает, что нефтяной экспорт в Европу практически прекращен, а 90% всех поставок идут в Азию. В азиатские страны поток за неделю увеличился до более чем 3 млн барр./сутки.

Почти треть этого объема увезли те танкеры, которые скрывают конечный пункт маршрута, передает Bloomberg. Увеличилось количество судов, указывающих пункты назначения как Порт-Саид или Суэц.

Россия сократила план экспорта нефти через западные порты, утверждает агентство Reuters. Так, план по экспорту нефти сортов Urals и Siberian Light через порты в Балтийском море и чрез Новороссийск был снижен с 8,5 млн т в ноябре до 7,7–7,9 млн т в декабре. По данным агентства, в портах Приморска и Усть-Луги транзит Urals в декабре запланирован вывоз нефти на уровне 5,5–5,7 млн т против 6 млн т в ноябрьском плане. Отгрузки нефти Urals и Siberian Light через порт Новороссийска планируется сократить с 2,47 млн т в ноябре до 2,24 млн т в декабре.

Небольшие независимые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Китае покупают российскую нефть марки ESPO с доставкой в январе 2023 года по 67,11 долл. за баррель, то есть дороже установленной G7 предельной цены, сообщает Bloomberg. Чтобы избежать ценового потолка, российские трейдеры перевозят нефть на своих танкерах и пользуются услугами российских страховых компаний, сообщает пресса.

Потолок цен может создать на нефтяном рынке гораздо более сложную ситуацию, чем кажется на первый взгляд, предупреждают аналитики. Ценовой потолок ломает работу трейдеров, которые не торгуют по фиксированным ценам, говорит главный стратег JTD Energy Services Джон Дрисколл. «Они торгуют с учетом формул и спотовой разницы с эталонной нефтью для торговли фактическими грузами, а также для хеджирования», – рассказывает он.

Три ведущие российские нефтяные смеси – Urals, «Сокол» и ВСТО – оцениваются по форвардным или плавающим контрактам, в результате чего окончательная цена груза определяется только через несколько недель после его покупки, напоминает Bloomberg. В случае с недавней покупкой Китаем российской нефти ВСТО цена за партию, согласно контракту, определяется скидкой к средней стоимости фьючерсов на нефть Brent с поставкой в следующем месяце, то есть эта средняя цена будет рассчитана только в конце месяца.

«Это создает различные сложности для трейдеров, которые хотят соблюсти ограничение, но просто не могут узнать, останется ли цена ниже предельной стоимости к моменту оплаты груза, опять же, при условии, что Россия не выполнит обещание прекратить продажу нефти в страны, поддержавшие ограничение», – отмечают аналитики, не исключая, что это может создать проблемы на физическом рынке нефти.

По итогам первой недели эмбарго и ограничительных мер сложно подводить какие-либо итоги, считают эксперты «НГ». «Сейчас все еще перевозится нефть в рамках контрактов, заключенных до 5 декабря. А перед вступлением в силу ограничительных мер многие покупатели поспешили обеспечить себе бесперебойность поставок, нарастив закупки», – говорит эксперт компании «ИВА Партнерс» Артем Клюкин.

«В ЕС из России поставлялось порядка 4,5 млн барр. в сутки. Это примерно 40% всего нефтяного экспорта России. Из них 2,2 млн барр. перевозилось морем. На них и распространяется эмбарго. Но полными прямыми потерями все эти «выпадающие» баррели считать нельзя. Часть из них перенаправляется на другие рынки. Во-вторых, нельзя исключать, что эмбарго и «потолок» будет преодолеваться различными способами. Европейские покупатели смогут приобретать российскую нефть, смешивая ее с другими в портах или между танкерами в море. Эта практика известна и получила название «латвийская нефть». Кроме того, третьи страны, не подпадающие под эмбарго, могут приобретать нашу нефть и продавать в ЕС «от себя лично». Таким образом, в реальности масштабы потерь России от эмбарго можно будет оценить лишь через несколько месяцев практической жизни рынка в новых условиях», – полагает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. 


статьи по теме


Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
714
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
352
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
758
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
745

Другие новости