0
3773
Газета Экономика Печатная версия

17.11.2022 20:13:00

Россия избежала бессрочного продления "зерновой сделки"

Возврат всех украинских пленных Зеленский назвал условием для восстановления экспорта аммиака из РФ

Тэги: украина, сво, зерновая сделка, сроки, турция, рф, аммиак, экспорт, продовольствие

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, сво, зерновая сделка, сроки, турция, рф, аммиак, экспорт, продовольствие На фото переговоры о зерновой сделке, прошедшие в Анкаре. Фото Reuters

Президент Турции Эрдоган, как ключевой выгодоприобретатель «зерновой сделки», настаивал на ее бессрочном продлении. Следствием этого стало бы сокращение влияния РФ на ситуации в регионе Черного моря. Москве удалось добиться продления беспрепятственного вывоза украинского продовольствия из портов на Черном море лишь на ближайшие три месяца. Благодаря этому у РФ появились шансы на восстановления работы аммиакопровода Тольятти–Одесса и восстановления экспорта российского аммиака. Правда, украинский президент Зеленский в четверг потребовал для восстановления работы аммиакопровода провести обмен пленными по невыгодной для России схеме «всех на всех».

Сроки действия «зерновой сделки» нельзя ограничивать какими-либо сроками, говорил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Я думаю, было бы неверным устанавливать здесь ограничения по времени. Мы говорили России и Украине, что чем дольше будет действовать сделка, тем лучше она будет», – рассуждал неделю назад сказал Эрдоган. (см. «НГ» 14.11.22).

Но Москве, похоже, удалось отклонить это требование Турции. «О бессрочном продлении речи не шло», – заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, означает ли продление сделки на 120 дней, а не бессрочно, что России не удалось получить все необходимые гарантии.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. А созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью исключения контрабанды оружия и провокаций. Эту часть подписывали Россия, Турция и ООН и отдельно – Украина, Турция и ООН. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает условия снятия ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Ранее российские власти указывали на неисполнение некоторых пунктов сделки. Они также обращали внимание, что создаются препятствия для поставок российских удобрений и продовольствия на мировой рынок. «Исходим из того, что российские соображения и озабоченности в предстоящий период будут в полной мере учтены, что позволит обеспечить слаженную работу без перекосов и должную отдачу от полной реализации обеих Стамбульских договоренностей в интересах глобальной продовольственной безопасности», – заявили в четверг в МИД РФ. При этом в ведомстве заявили о возможности перезапуска аммиакопровода Тольятти–Одесса, чего давно добивается РФ.

Перезапуск аммиакопровода Тольятти–Одесса, транзит аммиака по которому был остановлен 24 февраля, может состояться в рамках реализации «зерновой сделки», сообщил замглавы российского МИДа Сергей Вершинин, отметив, что транзит не должен «обставляться никакими предварительными условиями». Аммиакопровод Тольятти–Одесса проходит по территории Луганской народной республики.

Транзит российского аммиака через Украину будет возможен только в случае решения вопроса обмена пленными по формуле «всех на всех», заявил Владимир Зеленский в четверг во время выступления на форуме Bloomberg. По аммиакопроводу Тольятти–Одесса, построенному в конце 70-х годов, ежегодно прокачивалось около 2,5 млн т сырья. Транзит был остановлен 24 февраля в связи с началом специальной военной операции в Украине. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1597
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1769
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1107
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1220

Другие новости