0
9212
Газета Экономика Печатная версия

17.11.2022 20:27:00

Недружественные страны наращивают поставки в Россию

Поворот внешней торговли с Запада на Восток дает позитивные результаты

Тэги: экономика, внешняя торговля, импорт, недружественные страны, высокотехнологичные товары, параллельный импорт

Все статьи по теме "Санкционные войны"

On-Line версия

экономика, внешняя торговля, импорт, недружественные страны, высокотехнологичные товары, параллельный импорт Экспортные ворота вмещают с трудом возвращающийся импортный товар. Фото с сайта www.vl.ru

Россия сократила ввоз импортных товаров в этом году на 15–16% в стоимостном выражении. Но есть некоторые признаки, что импорт восстанавливается даже из недружественных стран. Официальная статистика Японии, в частности, говорит о росте поставок в РФ высокотехнологичных товаров.

Немецкий экспорт в Россию по итогам девяти месяцев 2022 года составил 11,6 млрд евро, что на 40,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в Центре германских исследований Института Европы РАН со ссылкой на данные немецкого Федерального статуправления. Статистика внешней торговли в РФ теперь закрыта, но очевидно, что импорт, уткнувшись в стену на Западе, пробивает себе другие пути – с Востока и Юга.

Япония в октябре заметно нарастила экспорт в РФ, в том числе по медицинским изделиям, комплектующим для компьютеров, легковым автомобилям и двигателям. Об этом свидетельствует опубликованная в четверг торговая статистика Министерства финансов Японии, согласно которой общий объем поставок в РФ медицинских изделий вырос в 8 раз, комплектующих для компьютеров – в 3,4 раза. Поставки легковых автомобилей выросли на 20,8%, автомобильных двигателей – на 17,9%. При этом поставки в Россию компьютеров сократились на 72,9%, поставки автобусов и грузовиков – на 31,5%, частей двигателей – на 75,1%, а мотоциклов – на 4,3%.

Россия и Китай открыли на днях движение по первому в истории железнодорожному мосту через реку Амур. Мост, правда, не очень широкий, он рассчитан на поочередный пропуск поездов по колеям российского и китайского стандартов ширины. Его максимальная пропускная способность составит до 20 млн т грузов в год, что позволит в 1,5 раза увеличить пропускную способность железнодорожных маршрутов между Россией и Китаем, отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Создаются и другие возможности для внешней торговли на этом направлении. Переговоры по созданию нового погранперехода на границе с Китаем в Забайкальском крае близки к финалу, его параметры будут обсуждаться на заседании российско-китайской межправкомиссии в четверг, сообщил губернатор забайкалья Александр Осипов. «Грузовая база там набирается с лихвой за 45 млн т и китайской, и российской стороной», – заявил Осипов, имея в виду, правда, в основном экспортные поставки угля как из своего края, так и транзитные из других регионов страны.

С января по октябрь товарооборот России и КНР вырос на 33% и составил рекордные 153,9 млрд долл., приводит данные главное таможенное управление КНР. Там подсчитали, что за первые десять месяцев 2022 года экспорт китайской продукции в РФ увеличился на 12,8 % – до 59,6 млрд долл. Москва нарастила поставки товаров Пекину на 49,9 % – до 94,34 млрд.

Часть товаров КНР поставляет по программе параллельного импорта. Прежде всего речь о технике для IT-сектора, мобильных устройствах, планшетах, ноутбуках и смартфонах. Замещаются даже производственные линии, комплектующие, сырье и материалы. А Telegram-канал «Импорт в Россию» отмечает, что за десять месяцев импорт из Китая сельхозпродукции вырос на 39%, достигнув 1,8 млрд.

В южном направлении мощным внешнеторговым партнером становится Индия, однако импорт оттуда сокращается. Россия поднялась с 25-го на 5-е место среди крупнейших торговых партнеров Индии в первой половине 2022–2023 финансового года (он начался в апреле), сообщило в четверг Министерство торговли страны. Первые строчки в списке занимают США, Китай, ОАЭ и Саудовская Аравия. Во многом это связано с поставками российской нефти, которые выросли в стоимостном выражении в 8,3 раза и достигли почти 18 млрд долл. из общего экспорта РФ в 21,3 млрд долл. Но экспорт из Индии в Россию снизился на 19% до 1,3 млрд долл., отметило ведомство.

Положительное внешнеторговое сальдо России в январе-сентябре 2022 года составило рекордные 251 млрд долл., рассказывал в конце октября первый замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов. Это связано с тем, что экспорт в стоимостном выражении вырос примерно на 25%, до 431 млрд, а импорт хотя и восстанавливается, все еще низок. По словам Давыдова, импорт в Россию за январь-сентябрь 2022 года оценивается в 180 млрд долл. Годом ранее он за тот же период достиг 213,5 млрд. То есть импорт снизился примерно на 16%. «У нас падение импорта примерно на 15–16% по стоимости и по весу», – отметил он. В апреле, по словам чиновника, было самое большое снижение, на 30%.

«Общие данные по внешней торговле России сейчас, к сожалению, недоступны, так как ФТС и ЦБ РФ с начала СВО их не публикуют. Поэтому получаются различные «мозаичные» оценки, исходя из торговой статистики основных стран-партнеров, и они сильно колеблются от месяца к месяцу», – сказала «НГ» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

«Импорт из ЕС резко сократился, однако он постепенно замещается поставками из других стран – Турции, Китая, Индии, ЕАЭС, в том числе и за счет «параллельного» импорта. Этому способствует и сильный курс рубля, – говорит эксперт. – Косвенно данные платежного баланса и доходы бюджета от импорта подтверждают, что импорт восстанавливается. Так, профицит счета текущих операций в третьем квартале сократился в среднем до 17,1 млрд долл. против 25,6 млрд во втором квартале, а в октябре, судя по данным, раскрываемым ЦБ РФ, мог составить 17,7 млрд. Это отражает как сокращение экспорта, так и восстановление импорта. Спад импорта товаров и услуг в стоимостном выражении в третьем квартале сократился до 14% в годовом выражении после 23% во втором квартале. Связанные с импортом ненефтегазовые доходы в октябре сократились на 21% против 28% в сентябре».

С точки зрения главы ФТС Владимира Булавина, меняется не сама логистика, а плотность торговли по прежним маршрутам. «Произошла переориентация товарных потоков. В этой связи мы отдельные наши таможенные органы (особенно на восточном направлении) перевели на круглосуточный режим работы, увеличили штатную численность. Установили первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении товаров приоритетного импорта: имеются в виду лекарства, продовольствие. Снизили частоту досмотра таких товарных партий», – рассказывал в конце октября Булавин. 

*** 

За влиянием санкций на РФ и мировую экономику следили авторы общественно-политические каналов в Telegram. «Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время своего визита в Казахстан пообещал странам, косвенно пострадавшим от антироссийских санкций, некую компенсацию, - отмечает «Мейстер». - Очевидно, что в Европе появилось осознание: антироссийские санкции не только вредят непосредственно западным экономикам, но и обостряют отношения Запада со всеми остальными. Например, с начала конфликта Пакистан и Бангладеш не вылезают из блэкаутов, а серьезный дефицит газа заметен практически по всему миру. Европа в своем желании отказаться от российских энергоносителей скупает любые объемы, а у стран Африки и Азии нет печатного станка, способного в неограниченных количествах воспроизводить международную резервную валюту, чтобы соревноваться с европейцами в цене».

«Бойлерная» обращает внимание на возможные последствиях сохранения дисбаланса между угольными и контейнерными перевозками на востоке страны, поскольку по подсчетам экспертов, 47% машинного оборудования российских предприятий импортируется, а в производстве автотранспортных средств и лекарственных препаратов доля составляет половину: «Один контейнерный поезд везет продукции с добавленной стоимостью в 4 раза больше, чем угольный. А с точки зрения сбора налогов – в 5,5 раз больше. На одного условного шахтера, занятого на добыче угля, приходится 20-30 занятых на производствах, которые используют продукцию, завозимую в контейнерах (автомобилестроение, деревообработка, потребительский сектор, радиоэлектроника)».


статьи по теме


Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
776
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
858
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2583
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2399

Другие новости