0
4626
Газета Экономика Печатная версия

14.11.2022 20:39:00

Интересы России на полях саммита G20 защищают чиновники ООН

Бессрочное продление "зерновой сделки" лишит Москву последних аргументов

Тэги: военная спецоперация, сво, украина, зерновая сделка, рф, турция, оон, западные санкции

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

военная спецоперация, сво, украина, зерновая сделка, рф, турция, оон, западные санкции Замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в очередной раз пояснил представителям ООН позицию РФ по «зерновой сделке». Фото Reuters

В пятницу завершается срок действия Черноморской зерновой инициативы о беспрепятственном вывозе украинской агропродукции. Турция требует от России бессрочного продления «зерновой сделки», что лишит РФ формальных аргументов в защиту экспорта российского зерна и удобрений. Облегчить экспорт российской продукции в понедельник на полях саммита G20 призвал генсек ООН Антониу Гутерриш. А в столице Турции проходят переговоры руководителей разведок США и РФ. Американские источники говорят, что обсуждается не зерновой экспорт, а условия освобождения осужденных в РФ американцев.

До окончания срока действия «зерновой сделки» еще неделя, работа по вопросу ее продления продолжается, заявил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он напомнил, что «в этой сделке есть наш интерес, который изначально был составляющей частью всего механизма сделки», и добавил, что «на прошлой неделе были достаточно конструктивные переговоры с ооновцами».

Сроки действия «зерновой сделки» нельзя ограничивать какими-либо сроками, заявил в конце прошлой недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. И это публичное требование Турции практически не оставляет для РФ возможностей для маневров. «Я думаю, было бы неверным устанавливать здесь ограничения по времени. Мы говорили России и Украине, что чем дольше будет действовать сделка, тем лучше она будет», – сказал Эрдоган.

Американские медиа со ссылкой на Совет национальной безопасности США сообщили, что директор ЦРУ Уильям Бернс находится в Анкаре, где встречается с директором СВР Сергеем Нарышкиным. Но в центре переговоров не зерно, а освобождение осужденных в РФ американских заключенных.

Генсек ООН Антониу Гутерриш в понедельник заявил, что ООН не участвует в переговорах, которые, согласно ряду сообщений, проводят в Анкаре США и РФ, но приветствует их. Он также заявил, что в ходе саммита G20 продолжит переговоры по «зерновой сделке». По словам Гутерриша, удалось добиться значительных успехов в отмене препятствий для экспорта российских удобрений и продовольствия. «Нам необходимо срочно принять меры для предотвращения голода в большом количестве регионов по всему миру. Черноморская зерновая инициатива, а также усилия по обеспечению того, чтобы российское продовольствие и удобрения могли выйти на мировые рынки, имеют важное значение для глобальной продовольственной безопасности», – заявил Гутерриш, добавив, что стамбульская зерновая инициатива уже способствовала снижению цен на продовольствие.

В конце прошлой недели в МИД РФ объявляли, что замглавы ведомства Сергей Вершинин и представители ООН обсудили на переговорах в Женеве вопросы реализации «зерновой сделки» (см. «НГ» от 10.11.22). «Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам реализации «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия и российско-ооновского меморандума по нормализации отечественного сельхозэкспорта, являющихся составными частями одного «пакета» мер по обеспечению глобальной продовольственной безопасности. Подтверждалось, что только обеспечение беспрепятственного доступа российского продовольствия и удобрений на мировые рынки позволит добиться устойчивой стабилизации цен и гарантировать будущий урожай», – отметили в российском МИДе. В этом ведомстве на прошлой неделе заявляли, что США и Евросоюз продолжают чинить препятствия реализации российской части «зерновой сделки». Представитель МИДа Мария Захарова обещала, что Москва будет учитывать этот фактор, когда будет приниматься решение о продлении сделки. Она отмечала, что российская часть этой сделки выполняется с такими сбоями, что это выполнение нельзя считать полноценным.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял, что западные санкции препятствуют реализации подписанного в Стамбуле меморандума о содействии доступа продовольствия и удобрений из РФ на мировые рынки. Он сообщал, что «рестрикции осложняют банковские транзакции, в том числе системообразующих для российского агросектора банков, которым просто закрывают счета».

Напомним, в июле в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины были подписаны документы по созданию морских коридоров безопасности для вывоза сельхозпродукции из трех украинских портов – Черноморска, Одессы и Южного, а также договоренность Москвы и ООН о снятии препятствий для экспорта российского зерна и удобрений. В Москве считают, что договоренности были пакетными и должны выполняться одновременно, и не раз обращали внимание, что проблема с экспортом российских товаров так и не решена. В конце октября Москва приостановила свое участие в «зерновой сделке» из-за атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе. В начале ноября президент РФ Владимир Путин сказал, что получил через Турцию гарантии украинской стороны, что гуманитарный морской коридор не будет использован для атак на Черноморский флот, поэтому Россия возобновит участие в «зерновой сделке».

Российские представители периодически жалуются, что для РФ «зерновая сделка» фактически бесполезна, так как способствует вывозу исключительно украинского зерна. Украинская таможня сообщила в понедельник, что по итогам десяти месяцев экспорт из Украины составил почти 37 млрд долл. Половину этого объема обеспечил вывоз продовольствия и агропродукции. Совместный координационный центр (СКЦ) сообщал, что общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированных из трех украинских портов на 11 ноября, составил 10,28 млн т.

По данным российского Союза экспортеров зерна, за июль–октябрь (то есть с начала нового сельхозгода) поставки российского зерна за рубеж составили около 18 млн т, что на 1,5% ниже, чем годом ранее. При этом пшеницы было поставлено 15 млн т (–3,5%). Отмечалось, что ситуация стала выправляться в октябре, тогда как в июле-августе экспорт пшеницы был на 20% ниже год к году.

Провал по поставкам удобрений более заметен. По данным Евростата, российский экспорт удобрений в страны Евросоюза в январе–августе 2022 года составил 2,66 млн т, что на 15% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, когда РФ отправила в ЕС 3,23 млн т. В денежном выражении экспорт удобрений из РФ в ЕС за отчетный период составил 1,61 млрд евро, тогда как годом ранее – 908,1 млн евро (+77,7%).

Падение связано со снижением спроса в Европе и логистическими трудностями, хотя прямого запрета на закупку минудобрений из РФ в Европе нет. В Минпромторге РФ уверяют, что наращивают поставки в «дружественные страны», но объемы поставок не уточняют.

Эксперты «НГ» уверены, что «зерновая сделка» будет продлена только с учетом российских интересов. «Уже отмечаются подвижки в плане смягчения санкций касательно экспорта российских удобрений и зерновых на мировой рынок. Так, Великобритания опубликовала генеральную торговую лицензию, которая разрешает оказывать финансовые услуги и предоставлять финансирование при поставках некоторых видов удобрений в третьи страны. Он касается в основном аммиачной селитры и аммиака. Еврокомиссия также выпустила разъяснения в сентябре, согласно которым европейские компании могут оказывать услуги перевозки и страхования грузов, а также услуги финансирования сделок с российскими удобрениями. Сообщалось также, что Минфин и Госдеп США негласно просили крупные банки продолжать сотрудничать с российскими компаниями», – рассказывает аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева, полагая, что на смягчение позиций указывает и компенсация отставания экспорта российских зерновых. Эксперт считает, что российскую сторону в первую очередь интересует отмена логистических и финансовых санкций. «А максимальное значение для вывоза удобрений будет иметь пуск экспортных терминалов в прибалтийских портах и аммиакопровода Тольятти–Одесса», – указывает она.


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1643
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1837
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1142
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1257

Другие новости