0
6991
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.2022 20:52:00

Путин завершил эпоху СРП

Россия вернула контроль над проектом «Сахалин-1»

Тэги: проект сахалин, Сахалинморнефтегаз, ExxonMobil, нефть, Путин, указ, правительство, срп, прибыль, газ


проект сахалин, Сахалинморнефтегаз, ExxonMobil, нефть, Путин, указ, правительство, срп, прибыль, газ Фото пресс-службы "Роснефти"

Президент Российской Федерации Владимир Путин вчера подписал Указ о передаче всех прав и обязанностей участников проекта «Сахалин-1» в специально создаваемое новое российское  юридическое лицо. Эта компания также получит в безвозмездное пользование и все имущество проекта, собственником которого отныне будет не иностранный оператор, а российское государство. 

Доля российских участников проекта «Сахалин-1» - "Сахалинморнефтегаз-Шельф" и "РН-Астра" - остается неизменной: в новой компании они получат долю, пропорциональную количеству принадлежащих им акций "Сахалин-1" (11,5% и 8,5% соответственно). Иностранным же акционерам проекта - американской ExconMobil, японской Sodeco и индийской ONGC- дается месяц для того, чтобы подать заявку на участие в новой компании. Согласно указу президента, они также могут расчитывать на долю, пропорционально текущему владению. 

Если же такие заявки не будут поданы или же будут отклонены правительством, то оставшиеся доли подлежат продаже в течение еще четырех месяцев. Продать доли в новом ООО можно будет только российскому юридическому лицу. Одновременно с продажей правительство проведет "финансовый, экологический, технологический и иной" аудит деятельности инвестора и его персонала. Если по итогам проверки будет выявлен ущерб, то его сумму вычтут из стоимости доли акционера. А споры решать будет Арбитражный суд Москвы.

«Сахалин-1» оставался единственным проектом, реализуемый на основе соглашения о разделе продукции (СРП), по которому был не урегулирован вопрос участия иностранных акционеров (ранее операторство по двум другим СРП-проектам- «Сахалин-2» и Харьягинское месторождение – было передано российским компания). Напомним, ExxonMobil в одностороннем порядке объявила форс-мажор по всем контрактным обязательствам в рамках «Сахалин-1», и, перестав выполнять функции оператора, фактически заблокировала работу проекта. В результате были остановлены, как отгрузка нефти, так и поставка газа жителям Приморья.

Эксперты отмечают, что механизм СРП, работавший в РФ несколько десятилетий, был не выгоден для РФ и бюджет государства терял из-за него десятки миллиардов долларов ежегодно. «Это колониальный договор, не имеющий абсолютно ничего общего с интересами Российской Федерации, - заявлял Владимир Путин. - Мне остается только сожалеть, что в начале 90-х годов российские чиновники позволяли себе такие выходки, за которые их вообще-то нужно было бы посадить в тюрьму. Исполнение этого договора вело к тому, что Россия в течение длительного периода времени позволяла эксплуатировать свои природные ресурсы и ничего не получала взамен. Просто практически ноль».

Согласно информации Счетной палаты, за период соглашений выручка от реализации углеводородов, добытых в рамках СРП, составила 160 млрд долл. При этом, в бюджеты всех уровней из этой суммы поступило лишь 47 млрд долл., то есть менее 30%. А если бы месторождения разрабатывали на стандартных условиях, бюджет получил бы в 1,5 раза больше: с 2005 года когда был запущен «Сахалин-1», по 2018 год средний уровень налоговой нагрузки нефтяных компаний составлял порядка 50% («Роснефть» – 55,2%, «Лукойл» – 48,2%, «Газпром нефть» – 49,3%), при показателе 29,4% по проектам СРП. 

При этом доходность «Сахалин-1» для ExxonMobil в 3,2 раза выше доходности инвестиций в ее крупнейший казахстанский проект Кашаган и в 4,4 раза превышает показатель для крупнейшего австралийского СПГ-проекта «Горгон».

Напомним, согласно условиям СРП, инвестор освобождался от большинства налогов, но нес все риски и издержки, связанные с реализацией проекта. Расходы компенсировались за счет полученной продукции, объем которой вычитался из доли государства. Предполагалось, что чем больше тратится, тем меньше нужно отдавать, но при слабом финансовом контроле внутри СРП, менеджеры иностранных компаний-операторов зачастую не экономили, а скорее – наоборот. Например, закупали не российские материалы, оборудование, продукты, а привозили их из Соединенных штатов. По сведениям Счетной палаты, также компании ежегодно включали в состав возмещаемых затрат расходы, не связанные с реализацией проекта, такие как финансы, потраченные на корпоративы, празднование Рождества и Хэллоуина, покупку подарков, аренду элитного жилья для иностранных топ-менеджеров в Москве. 

В результате совокупные расходы на аренду и компенсацию жилья по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» только в 2014 году составляли 11,8 млн долл., сообщала Палата. Общая сумма за 2012-2016 годы, предложенная Счетной палатой к исключению из возмещаемых затрат по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», составила 113,4 млн долларов.

Решение президента является логичным и ожидаемым, полагает доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов. «Это позволит возобновить бесперебойную добычу углеводородного сырья в рамках проекта, а также обеспечить газовыми ресурсами жителей Хабаровского края и севера острова Сахалин», - говорит аналитик.

Как отмечает эксперт, компания ExxonMobil фактически самоустранилась от участия в нем, прекратила добычу нефти и газа (с 16 сентября), парализовав деятельность «Сахалина-1». «Иначе как саботажем это назвать нельзя, - полагает Андрианов. - Понятно, что ExxonMobil – американская корпорация и она вынуждена находиться в первых рядах антироссийской санкционной кампании. Конечно, логичным шагом с ее стороны было бы сразу и полностью уйти из России. Да, компания сообщала о каких-то переговорах с неназванной «третьей стороной» по передаче своей доли в «Сахалине-1», но ни во что конкретное это не вылилось. Не хватило времени или желания?»

Эксперт напоминает, что другим западным нефтегазовым компаниям ничто не помешало уйти из России. Например, французская TotalEnergies распрощалась с Харьягинским СРП, а Shell вышла из «Гыдан Энерджи» и «Шелл Нефть». 

В итоге ExxonMobil «дотянула» до указа президента РФ, который временно запрещает акционерам из недружественных стран продавать свои доли в стратегических активах, в том числе, в «Сахалине-1». То есть подобно тому, как ВР долго прощалась, но так и не вышла из капитала «Роснефти», так и ExxonMobil долго делала обиженный вид, но в итоге де-факто осталась в проекте «Сахалин-1». Но при этом продолжала саботировать его реализацию.

По словам Андрианова, этот прецедент демонстрирует невыгодность для России проектов на условиях СРП. «Компания ExxonMobil, вложив в проект лишь 10 млрд долларов, получила выручку в объеме 25 млрд! При этом уровень налогообложения проектов СРП был значительно ниже (менее 30% от выручки) чем уровень налогов для российских нефтегазовых компаний, работающих «на общих основаниях» (порядка 50% от выручки). В итоге «Сахалин-1» оказался сверхприбыльным для ExxonMobil – его внутренняя норма доходности (IRR) превысила 20% – значительно выше, чем на других проектах американской корпорации в разных регионах мира», - констатировал эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1002
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1414
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1741
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1807

Другие новости