0
3037
Газета Экономика Печатная версия

20.09.2022 20:34:00

Власти не выбрались из-под валютного навеса

Четверть триллиона долларов требуют внимания правительства

Тэги: импорт, экспорт, кризис, валюта, финансы, сальдо

On-Line версия

импорт, экспорт, кризис, валюта, финансы, сальдо Фото Reuters

Драматическое превышение российского экспорта над импортом – это центральная экономическая проблема, которую не решат ни параллельный ввоз товаров, ни даже полная отмена санкций. Избыточный приток валюты, или «валютный навес», может превысить в этом году 250 млрд долл. Именно благодаря этому валютному навесу российский рубль остается излишне крепким. И никакая скупка юаней или дирхамов за средства Минфина не способна изменить эту ситуацию. Независимые экономисты предлагают правительству создать централизованные механизмы импорта товаров или инвестиций в зарубежную инфраструктуру в интересах развития российской экономики.

Постсоветские власти наладили некомпенсируемый импортом вывоз активов из России на сумму около 200 млрд долл. каждый год.

При этом бумажная валюта в уплату этого некомпенсируемого экспорта также оставалась за рубежом. Но после начала горячей фазы конфликта с западным союзом продолжение несбалансированной российской торговли стало почти невозможным. Перекачка российских ресурсов в недружественные страны начала вызывать все больше рисков на Западе и все больше вопросов внутри страны.

При этом в текущем году чистый вывоз товаров из страны даже увеличится из-за ограничений на импорт и роста мировых цен на экспортируемые Россией энергоносители.

В 2022 году сальдо текущих операций может достичь 250–260 млрд долл. (13–14 %ВВП), прогнозирует главный экономист ВЭБ РФ Андрей Клепач. «Если раньше часть высокого торгового сальдо шла на увеличение золотовалютных резервов страны, то в условиях экономической блокады это стало бессмысленным. Тем более что, арестовав почти половину золотовалютных резервов страны, Запад может повторить этот шаг в отношении частных валютных активов российских компаний и банков. Накапливать же юани в больших объемах вместо долларов и евро нецелесообразно», – считает Клепач, чья статья появилась в журнале «Экономическое возрождение России». «Россия должна переходить к нулевому или сбалансированному торговому сальдо. Вместо избыточных государственных сбережений и резервов необходимо увеличивать импорт для обновления производственной и научной базы, строительства заводов, дорог, медицинских центров. Меняются приоритеты – от форсированного наращивания экспорта к увеличению внутреннего спроса и импорта технологий. А это совершенно иной механизм встраивания в мировую экономику и другая модель развития страны в целом», – считает экономист.

Правда, пока российские чиновники, вероятно, не осознали всех кардинальных изменений. И поэтому надеются решить проблему «валютного навеса» с помощью механизма параллельного импорта.

«В третьем квартале импорт начал восстанавливаться. Конечно, пока восстанавливается импорт в первую очередь потребительский. Восстановление промежуточного и инвестиционного импорта мы ожидаем в следующем году», – сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на заседании думского комитета по экономической политике. По его словам, «хорошо сработал параллельный импорт» – уже ввезено более 1,3 млн т товаров более чем на 9 млрд долл. «Это помогает поддержать потребительский спрос, прежде всего на рынке непродовольственных товаров», – сообщил министр.

Но параллельный импорт может лишь чуть ослабить общее падение импорта в этом году, и он практически никак не повлияет на увеличение валютного навеса.

Находящиеся под западными санкциями страны обычно налаживают теневые схемы ввоза необходимых им товаров и технологий. Поможет ли расторопность российских чиновников решить проблему «валютного навеса» – покажет время. Пока же экономисты предлагают российскому правительству создавать «пул экспортеров и банков с избытком валютных активов» для восстановления критического импорта в интересах других участников рынка. А также организовать централизованные инвестиции в зарубежную инфраструктуру.

«Решить задачу увеличения критического импорта и восстановления платежей частные компании и банки самостоятельно не смогут. А скоординированные зарубежные инвестиции помогли бы создать внешний контур развития России», – считает Клепач. По его словам, правительству целесообразно по-прежнему стимулировать рост как энергетического, так и несырьевого экспорта. В то же время его вклад в экономический рост объективно понизится. О росте сырьевой зависимости наша газета уже писала в прошлом выпуске (см. «НГ» от 19.09.22).

«Сокращение спроса стран Запада на российские углеводороды не в полной мере можно заместить увеличением экспорта на восточные рынки. Создание новой мощной инфраструктуры экспорта газа в восточном направлении потребует как минимум шести–восьми лет. В это время объемы добычи газа, угля, нефти и их переработки неизбежно уменьшатся», – прогнозирует главный экономист ВЭБа.

Изменение структуры российской экономики в сторону более высоких переделов переработки сырья, высоко- и среднетехнологичной продукции, а также экономики знаний и здоровья давно назрело и является одним из приоритетов экономической политики, считает он. «Блокада со стороны Запада резко повысила остроту структурных преобразований, но это задача не двух–трех лет, а долгосрочной политики, которая так и не сложилась», – признает Клепач.

«Инициатива централизованного импорта пока находится только на бумаге. Если она будет проходить обсуждения в профильных ведомствах или обсуждаться в Госдуме, то и сами механизмы стимулирования могут измениться», – прогнозирует Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир». Он считает, что в создании сети скрытой структуры импорта России может помочь опыт Ирана. «Находящаяся с 1979 года под западными санкциями страна активно приобретает технологии, сырье и другие компоненты. Это позволяет Ирану не просто выживать в условиях ограничений, а заниматься передовыми разработками, которые не уступают, а иногда и превосходят уровни развития ряда стран. Помогают в совершении сделок криптовалюты и налаженные связи с рядом дружественных стран», – рассказывает Свирин. Но создать полностью скрытую структуру для импорта у российских компаний не получится, предполагает эксперт.

В предстоящие годы РФ будет наращивать объемы экспорта нефти, газа, угля, металлов, сельхозпродукции и удобрений. Приток валюты в страну сохранится и, возможно, увеличится. Это поможет профинансировать расходы на социальные нужды, затраты на выполнение президентских программ и избежать новых секвестров бюджета, предполагает Свирин. Чтобы план по реализации критического импорта сработал, необходимо обеспечить анонимность транзакций.

Сами предложения правильны, но вряд ли централизованные закупки через правительство – это лучшая идея. Лучше децентрализованные закупки через тысячи различных лиц, а модерироваться эти потоки могут уже из России», – рассуждает Антон Свириденко, руководитель Экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей. По его словам, проще давать кредиты под необходимый импорт под 0% самим бизнесменам. Но без продуманной стратегии здесь не обойтись.

О новых валютных направлениях российской политики сообщали авторы Telegram-каналов. «Мьянма хочет расширить использование китайской и российской валюты и уменьшить свою зависимость от доллара, который, по словам представителя хунты, используется некоторыми странами, «чтобы запугивать малые страны», - пишет «Мышь в овощном». - Высокопоставленный представитель Государственного административного совета генерал-майор Зо Мин Тун заявил во вторник, что глава военного правительства Мин Аун Хлайн на встрече с президентом России Владимиром Путиным в начале этого месяца обсудил «замену доллара другими валютами, такими как юань, рупия и рубль, а также бартерную систему».

«Стоит ли мир на пороге сдвига архитектуры международных отношений? По мнению Владимира Путина, так и есть: происходит движение к многополярной системе, которая является более справедливой и демократичной, - констатирует «Мейстер». - Свой посыл Президент озвучил на встрече вручения верительных грамот послами иностранных государств. И с его тезисами трудно не согласиться. Многополярный мир означает не просто возвращение в большую политэкономическую игру крупных региональных держав. Речь идет об уважении к суверенитету и ценностям других стран. Происходит не «столкновение цивилизаций», а поиск нового баланса международных отношений. Примером многополярного мира является ШОС, где за одним столом договаривались индийцы, русские, китайцы, турки, и никто никого не учил (демократии) варить борщ как якобы универсальное блюдо для всех».


Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1901
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2440
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1885
Российские металлы будут продавать с дисконтом

Российские металлы будут продавать с дисконтом

Ольга Соловьева

Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции на импорт алюминия, никеля и меди из РФ

0
5129

Другие новости