0
5616
Газета Экономика Печатная версия

12.09.2022 20:44:00

США начинают полупроводниковую войну с Китаем

Технологическое противостояние двух стран затронет и РФ

Тэги: сша, китай санкции, электроника, технологии, торговля, бизнес

Все статьи по теме "Санкционные войны"


сша, китай санкции, электроника, технологии, торговля, бизнес В Минторге США обещают ввести против китайских технологических компаний новые ограничения. Фото Reuters

Соединенные Штаты планируют с октября расширить ограничения на поставки в Китай полупроводников, а также средств для производства микросхем. По мнению экспертов, речь идет о новом расширении «технологической блокады» между двумя странами, которая будет грозить новыми проблемами в полупроводниковой промышленности и ростом цен в других странах. Китай в качестве ответной меры может перекрыть американцам доступ к редкоземельным материалам, прогнозируют эксперты.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, американский Минторг готовит новые правила о запрете продаж оборудования для изготовления микросхем китайским фабрикам, которые производят определенный тип полупроводников нового поколения.

Исключения из этих запретов возможны в случае выдачи специальной лицензии американских властей. Кроме того, без лицензии Минторга будет запрещено поставлять в КНР чипы для создания систем искусственного интеллекта, сообщает агентство Reuters.

В Минторге пообещали, что «применят комплексный подход к осуществлению дополнительных действий… для защиты интересов национальной безопасности и внешней политики США», в том числе для предотвращения приобретения Китаем американских технологий, которые могут быть использованы и для военных целей.

Американское ведомство может включить дополнительные ограничения либо внести изменения в уже обсуждаемые рестрикции. Минторг США в случае введения подобных санкций часто отклоняет заявки для получения лицензии на торговлю запрещенной продукции. Агентство отмечает: администрация президента Джозефа Байдена стремится помешать успехам Китая, нацелившегося на развитие технологий, в которых Штаты все еще сохраняют господство. «Стратегия состоит в том, чтобы задушить Китай, и они обнаружили, что чипы – это узкий проход», – объясняет источник Reuters.

Новые запреты будут основаны на ограничениях, о которых в начале этого года проинформированы американские компании– KLA Corp, Lam Research Corp и Applied Materials Inc. В указаниях этим компаниям запрещалось экспортировать оборудование для производства микросхем на китайские фабрики, которые производят передовые полупроводники с техпроцессом менее 14 нанометров (нм), если продавцы не получат лицензии Министерства торговли. В прошлом месяце в Nvidia Corp и Advanced Micro Devices также были отправлены письма с указанием приостановить поставки некоторых вычислительных чипов с искусственным интеллектом в Китай, если они не получат лицензии.

Вашингтон уже обратился к союзникам с целью убедить их в необходимости ввести аналогичные ограничения, чтобы иностранные компании не могли продавать Китаю технологии, которые американским компаниям будет запрещено поставлять, сообщает Reuters. Ранее газета Wall Street Journal (WSJ) сообщала, что власти США рассматривают возможность принятия мер, нацеленных на отслеживание и при необходимости блокировку американских инвестиций «в технологические компании Китая и других потенциально враждебных стран». Газета указывала на то, что в результате реализации планируемых мер с существенными проблемами столкнутся совместные предприятия, в которых американские компании передают технологии китайским партнерам, а также венчурные фонды США, инвестирующие в Китай.

В конце августа администрация Байдена уже ввела ограничения на продажу чипов, используемых для суперкомпьютеров и искусственного интеллекта, в Китай и Россию. В частности, компании-производители графических процессоров Nvidia и AMD заявили, что американское правительство теперь требует наличия экспортных лицензий на продажу двух видов высокопроизводительных чипов, используемых в серверных системах.

После введения западных санкций Nvidia не работает с РФ, однако поставляет товары на китайский рынок. В свою очередь, AMD указала, что новые запреты распространяются на продажи в Россию и Китай одной из самых высокопроизводительных видеокарт.

Позднее Nvidia сообщила, что получила от правительства США разрешение на «экспорт, реэкспорт и внутристрановой трансфер», необходимые для продолжения разработки чипов под названиями H100 и A100. Разрешение действует до 1 сентября 2023 года и позволяет КНР получать чипы через представительство компании в Гонконге. Чипы H100 и A100 используются в машинном обучении ИИ-систем.

Пекин в ответ объявлял, что «решительно возражает» против действий США, которые вредят не только китайским и американским компаниям, но и расходятся с принципами честной конкуренции, а также нарушают глобальные экономические и торговые правила, вредят международному сотрудничеству и восстановлению мировой экономики.

По мнению экспертов, подобные ограничения повлекут за собой дальнейшие проблемы на полупроводниковом рынке. А новые ограничения являются частью холодной войны между КНР и США и за первенство в передовых технологиях.

На фоне такого технологического противостояния власти США ранее выделили на поддержку производителей полупроводников 52,7 млрд долл. New York Times сообщала, что почти 30 млрд из этой суммы пойдут на гранты и займы, чтобы помочь построить предприятия для производства, сборки и упаковки одних из самых передовых чипов в мире. Еще 10 млрд долл. будут направлены на расширение производства технологий, используемых в автомобилестроении и коммуникационных технологиях. Кроме того, 11 млрд пойдут на исследования и разработки, связанные с полупроводниковой промышленностью.

Администрация Байдена признавала, что страна в большой степени зависит от продукции компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). По данным Capital Economics, тайваньская компания производит более 90% самых современных микрочипов в мире. Крупнейшие технологические корпорации США приобретают микрочипы именно у TSMC, в то время как правительство США зависит от тайваньских микрочипов для производства некоторых наиболее важных и сложных систем, включая вооружение.

По мнению экспертов «НГ», превосходство США в сфере производства микрочипов и оборудования для их производство в основном держится на преимущественном обладании патентами для ряда решений. «Однако в последние годы это преимущество сокращается, поскольку Китай активно вкладывается в сектор полупроводников. При этом непосредственно в производстве и доле мирового рынка в данном сегменте США уступают и Китаю, и Тайваню», – отмечает эксперт компании «Ива Партнерс» Артем Тузов.

Он считает, что ответные ходы Китая могут быть различными. «Какие-то патенты можно обойти, не нарушая патентного законодательства, какие-то альтернативные решения могут позволить выполнять определенные задачи собственным путем, что-то, что не планируется поставлять на западные рынки, может быть просто скопировано. Определенные виды оборудования и чипов могут быть закуплены тайно через третьи страны. Наконец, это подстегнет поиск новых идей на уровне софта. Но в целом это решение подстегнет Китай к тому, чтобы увеличить вложение в НИОКР по данной тематике и попытаться обеспечить свою независимость.

Тузов также не исключает, что в качестве ответной меры Китай может затруднить доступ к необходимому сырью, в частности к редкоземельным элементам, по которым Китай является крупнейшим игроком, инертным газам и искусственным сапфирам, по которым также значительные позиции занимает Россия.

«Расширение запрета на поставки полупроводникового оборудования выглядит очередным элементом «технологической блокады», попытки введения которой со стороны США обострились в последние месяцы», – заявляет аналитик компании «Финам» Александр Ковалев. Он считает, что эффект от ограничений может быть обоюдно негативным. «Китайский рынок сможет найти альтернативные источники поставок в случае реальных операционных проблем: к примеру, местная компания NAURA Technology изготавливает подавляющее большинство оборудования, необходимого фабрикам. А вот для американских производителей оборудования, в первую очередь Applied Materials и Lam Research, удар может быть весьма существенным. Для Applied Materials китайский рынок обеспечивает около 32% выручки, а для Lam Research – 34%. Понятно, что той же NAURA Technology может потребоваться время на строительство новых мощностей, но для американских компаний долгосрочный негатив может быть куда серьезнее», – рассуждает он.

Помимо сугубо экономического эффекта, дальнейшие ограничения наверняка увеличат напряженность и в геополитическом поле, считает аналитик. «Чипы NVIDIA и AMD в основном производятся на фабриках TSMC, а с позиции Китая Тайвань является административной единицей КНР», – указывает он.

«США планируют ограничить продажу оборудования для производства чипов размером 14 нм и менее – для сравнения, только 50% выручки TSMC приходится на решения размеров 14 нм и более. На KLA, Lam Research и Applied Materials, по оценкам, приходится 61–70% всего рынка оборудования для производства полупроводников. Таким образом, несмотря на тот факт, что в КНР есть аналоги оборудования, запрет со стороны США будет означать, что доступ к наиболее современному оборудованию для ряда этапов производства полупроводниковых чипов у Поднебесной будет отрезан», – подчеркивает старший аналитик Freedom Finance Global Михаил Степанян.

В первую очередь меры приведут к очередному витку дефицита оборудования и росту цен, говорит председатель совета директоров группы «Фаст Лейн» Владимир Княжицкий. «Это соперничество приведет к дальнейшей фрагментации мира и четкому разделению на два лагеря, которые друг друга недолюбливают. Налицо разделение и на уровне интернетов, и оборудований», – добавляет руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев. Позиция России двойственная, продолжает он. «С одной стороны, нас отрезали от американских технологий, с другой – у нас есть собственные значительные интеллектуальные ресурсы. Поэтому можно будет сделать что-то собственное и продать тем, кто не хочет присоединяться ни к одному из лагерей», – не исключает он.


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
586
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
599
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
652
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
842

Другие новости