0
1932
Газета Экономика Интернет-версия

01.09.2022 16:38:00

В День знаний уроки стартовали в 113 «Роснефть-классах» в 21 регионе

Построенную нефтяной компанией школу «Новая эра» включили в федеральный пилотный проект «Школа Минпросвещения России»

Тэги: школа, образование, роснефть


школа, образование, роснефть Фото Николая Сафронова

В 21 регионе России 1 сентября учеников 113 «Роснефть-классов» приняли в 58 школах. К урокам в рамках образовательного проекта компании в нынешнем учебном году приступили примерно 2500 школьников. Новые профильные классы для подготовки специалистов для нефтегазовой сферы со школьной скамьи открылись в городе Губкинский (Ямало-Ненецкий административный округ и во Владивостоке (Приморский край), а построенная «Роснефтью» в иркутском городе Тулун школа «Новая эра» с 1 сентября включена в федеральный пилотный проект «Школа Министерства просвещения России». Школа уже оснащена современнейшим оборудованием и в ней работает квалифицированный педагогический коллектив и теперь она может стать сетевой точкой для подключения к проекту других учреждений региона.

«Новая эра» иркутской системы образования

«Новая эра» была построена по поручению президента за рекордный срок, всего за 300 дней в городе Тулун сильно пострадавшем от наводнения 2019 года. «Роснефть» не только построила, но и полностью оснастила учебное заведение, которое начало работать с 1 сентября 2020 года. Куратором строительства была «Ангарская нефтехимическая компания» – крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие «Роснефти» в Восточной Сибири.

Школу назвали «Новая эра», в знак начала нового этапа в развитии образования в Тулуне и Иркутской области. Здание площадью почти 23 тыс. кв м состоит из пяти учебных блоков, в которых размещены 67 кабинетов. Есть шесть кабинетов информатики, класс детской робототехники, студия дизайна, телестудия, инженерный класс, лингафонный кабинет, музей с выставочно-образовательной экспозицией. Кабинеты естественных наук оснастили лабораторными комплексами и цифровыми лабораториями. В школе есть два бассейна, универсальный спортзал и спортивная площадка. Кроме того, «Роснефть» создала в школе библиотеку с фондом более 37 тыс. книг и учебников, ученики могут пользоваться электронными пособиями, дидактическими и методическими материалами.

Сейчас в «Новой Эре» учатся более 1200 детей. Поскольку школа оснащена современнейшим оборудованием и в ней работает квалифицированный педагогический коллектив, это настоящий многофункциональный образовательный комплекс, который дает образование самого высокого уровня. В результате выпускники «Новой эры» поступают в ведущие вузы России. С учетом высокого уровня технического оснащения школы и квалификации педагогического коллектива школа была включена в числов площадок, на которых будет выполняться федеральный проект «Школа Министерства просвещения России».

Его цель – создать каждому школьнику равные условия для обучения, независимо от социальных факторов, места проживания и материального положения семьи. Педагоги школы планируют расширить спектр возможностей для обучения, повысить качество образовательного процесса, сформировать инклюзивное пространство, активно внедрять технологии, сберегающие здоровье учеников и психологически мотивирующие их к получению новых знаний.

Напомним , что программа «Роснефть-классы», действующая с 2005 года – первая ступень корпоративной системы непрерывного образования «школа – вуз – предприятие». Главная задача проекта – профориентация и усиленная подготовка школьников к поступлению в профильные технические университеты России. Также «Роснефть» в сотрудничестве с образовательным фондом «Талант и успех», фондом «Национальное интеллектуальное развитие», президентским лицеем «Сириус» и университетской гимназией МГУ имени М.В. Ломоносова ежегодно организует образовательные программы для талантливых учеников. Совместно с МГУ нефтегазовый мейджор выполняет проект по дистанционному обучению преподавателей, в котором приняли участие 296 учителей из школ-партнеров «Роснефти», что позволило повысить уровень компетентности педагогов. Благодаря этому только в прошлом учебном году 975 учащихся «Роснефть-классов» стали победителями и призерами олимпиад различных уровней.

Проект по довузовской подготовке школьников демонстрирует свою эффективность – выпускники «Роснефть-классов», получившие профильное образование, устраиваются на работу на предприятия компании. С 2012 года в коллективах 70 дочерних предприятий «Роснефти» стали работать более 1000 выпускников специализированных классов.


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
972
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2202
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
4209
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
4460

Другие новости