0
3927
Газета Экономика Печатная версия

29.08.2022 20:41:00

Европейцев охватило газовое безумие

Министры энергетики ЕС готовят экстренную встречу

Тэги: ес, энергетическая политика, украинский кризис, газ, дефицит, северный поток, турбины

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, энергетическая политика, украинский кризис, газ, дефицит, северный поток, турбины Канцлер Германии Олаф Шольц осматривает газовую турбину для «Северного потока – 1». Фото Reuters

Энергетическую политику Евросоюза сами европейцы называют безумием. Причем началось это безумие задолго до нынешнего украинского кризиса – с запрета долгосрочных контрактов и с деклараций об отказе от ископаемого топлива. С началом спецоперации в Украине европейцы начали захват российских газовых активов, а многие страны отказались оплачивать российский газ в рублях, что обострило проблему дефицита газа в Европе. Невозможность технического обслуживания газовых турбин из-за риска новых санкций грозит выключением «Северного потока – 1», который пока останавливается для профилактики только на три дня. Очевидная шизофрения наблюдается и в описании всего происходящего. Часть экспертов уверены, что это Россия планирует заморозить Европу, оставив ее вообще без голубого топлива. Однако близкие к «Газпрому» источники утверждают обратное: Россия готова увеличить прокачку газа в ЕС, но этому мешают европейские и канадские санкции. «Газпром» действительно наращивает свои поставки в Европу через «Турецкий поток» и готов кратно увеличить продажу газа европейцам через «Северный поток – 2». А все сокращение поставок вызвано действиями не России, а Польши, Украины и части «непримиримых» европейских политиков.

«Мы должны наконец остановить безумие, происходящее на энергетических рынках. А это может произойти только благодаря европейскому решению», – заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер. Политик добавил, что в нынешнем виде рынок сам себя не отрегулирует, и призвал страны Евросоюза срочно общими усилиями остановить «ценовой взрыв».

Страны Европы могут столкнуться с нехваткой газа в течение нескольких зим в связи с сокращением поставок топлива из России, заявил в понедельник глава международной нефтегазовой компании Royal Dutch Shell Бен ван Берден. «Вполне может быть так, что будет несколько зим, когда нам придется как-то находить решения в связи с нехваткой газа», – отметил ван Берден. Также он считает, что на нефтяном рынке в течение некоторого времени будет сохраняться превышение спроса над предложением.

Накануне Норвегия отказалась снизить цену на газ для ЕС на фоне энергетического кризиса, который во многом связан с решениями самой евробюрократии. Министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд напомнил что Брюссель «20 лет назад сам отказался от практики долгосрочных контрактов в пользу спотового рынка», и теперь Норвегия «оставляет возможность своим компаниям заключать такие контракты исходя исключительно из экономических интересов». Норвегия, на долю которой теперь приходится около четверги газового импорта Европы, планирует в этом году получить от экспорта углеводородов около 100 млрд евро против 30 млрд годом ранее.

На следующей неделе ЕС проведет экстренное совещание министров энергетики, чтобы обсудить рост цен на энергоносители. А тем временем газовые поставки из России существенно сокращаются. С 1 января по 15 августа 2022 года «Газпром» экспортировал в страны дальнего зарубежья на 36,2% меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам, утверждают в концерне.

Сокращение поставок газа в Европу вызвано действиями не РФ, самих европейцев и также Украины, говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Он напоминает, что подача газа по газопроводу Ямал–Европа была сокращена после того, как Польша отстранила «Газпром» от управления польским участком газопровода Ямал–Европа, которым частично владел «Газпром». В мае Киев запретил транзит российского газа в Европу через одну из перекачивающих станций «Сохрановка». Тогда как «Газпром» сохраняет транзит через оставшуюся станцию «Суджа». Утверждениям о планах Москвы заморозить Европу противоречит наращивание поставок газа в ЕС по «Турецкому потоку», а также готовность запустить подачу газа в ЕС по «Северному потоку – 2».

«Политика санкций предполагала надежду на эффективный экономический блицкриг против России. На долгосрочное противостояние европейские лидеры не рассчитывали и поэтому теперь вынуждены действовать без четкого плана, фактически по наитию.


186-4-2480.jpg
Глава «Газпрома» Алексей Миллер
отправился в Ашхабад решать вопросы
энергетического сотрудничества
с Туркменией.  Фото Reuters
Рецепт сейчас для них практически один – это жесткое сокращение потребления газа и электричества, даже ценой частичной деиндустриализации и снижения качества и доступности коммунальных услуг», – отмечает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович.

У России есть возможность полностью остановить поставки газа в Европу по крайней мере на год без существенных экономических потерь, сообщило на прошлой неделе агентство Bloomberg. И многие европейские политики считают такую угрозу вполне реальной. Так же думают и некоторые российские эксперты.

«В данный момент Европа не отказывается от поставок российского газа. Нынешний дефицит вызван сокращением поставок со стороны «Газпрома». Компания объясняет это нехваткой оборудования на компрессорной станции в Выборге и следствием западных санкций. У Евросоюза своя точка зрения: они считают, что Россия отрезает поставки газа намеренно, чтобы вызвать недовольство избирателей европейских стран и заставить власти сменить позицию по Украине», – объясняет Валерий Емельянов, эксперт «БКС Мир инвестиций». «Какой бы ни была причина, по факту газа из России в ЕС сейчас входит почти вчетверо меньше, чем в прежние годы. Только с апреля экспорт трубопроводного газа из РФ в Европу сократился на 70%», – напоминает эксперт.

«На более длинном горизонте ЕС действительно вынашивал планы максимально заместить российский газ поставками из США и других стран, сперва заполнив свои хранилища. Но европейцы не успели: Россия (намеренно или случайно) обрезала поставки раньше, чтобы не дать ЕС запастись газом к зиме», – считает Емельянов. По его словам, в решениях ЕС нет экономического подтекста. «Евросоюз руководствуется исключительно геополитическими принципами и соображениями. Единственное, что в принципе готовы делать страны ЕС (и на что согласны их избиратели) – это оказывать на Россию экономическое давление. Пока, как мы видим, это дает зеркальный эффект», – говорит эксперт. 

“Объективных экономических причин отказываться от российского газа у ЕС нет. Есть причины политические”, - считает Михаил Оганезов, специалист департамента стратегических исследований Total Research. Кроме того, по его словам, налицо и банальные ошибки в расчетах. Похоже, что европейские чиновники не думали, что раздача денег в пандемию просто вышла из-под контроля, и счета за коммуналку вырастут в 4-5 раз. Но главная ошибка - это отвязка газовых цен от нефтяных котировок, отмечает Оганезов. Но Россия в этом никакого участия не принимала. “Возможно, что этот просчет был срежиссирован американским лобби внутри еврочиновников. К чему это привело – мы видим сейчас. В Британии семьи просто перестали платить за коммунальные услуги, поскольку они забирают у семей до половины месячного дохода", - говорит эксперт.



Читайте также


Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
728
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
767
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
766
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
795

Другие новости