0
7142
Газета Экономика Печатная версия

10.08.2022 20:03:00

Работающие россияне потеряли из-за санкций больше всех

Сокращение реальных доходов населения РФ происходит неравномерно

Тэги: зарплата, доходы, падение доходов, работа, промышленность, бизнес, кредит, закредитованность


зарплата, доходы, падение доходов, работа, промышленность, бизнес, кредит, закредитованность Импортозамещение в опустевших автоцехах может растянуться на долгие месяцы. Фото агентства «Москва»

Работающие россияне пострадали от санкций гораздо больше, чем население в целом, показал опрос, проведенный по заказу Центробанка РФ. Среди работающих выше доля потерявших часть зарплаты и выше доля должников. Эксперты «НГ» объясняют, что санкции ударили по карману экономически активного населения сильнее.

В июне 2022 года доля пострадавших от санкций работников составила 15% (13% жаловались на более низкие, чем до 24 февраля, доходы от работы и бизнеса, 1% – на их полную потерю, еще 1% потерял работу из-за санкций), показало исследование «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», проведенное компанией группы фонда «Общественное мнение».

При этом финансовая ситуация пострадавших от санкций работников существенно хуже, чем среди населения в целом: среди пострадавших доля жаловавшихся на ухудшение материального положения составила 55%, что заметно выше, чем среди всего населения (36%). На материальные проблемы этой группы также указывает более высокая доля закредитованных (46% против 37%) и большая доля экономивших за последний год (83% против 69%).

Пострадавшим от санкций работникам чаще приходится искать более высокооплачиваемую работу, приработок (25% против 14%), тратить сбережения на повседневные расходы (18% против 10%), покупать более дешевые товары (33% против 28%) и реже покупать или совсем отказываться от некоторых продуктов, товаров и услуг (28% против 23%).

В целом, как показал опрос, санкции не повлияли на 37% населения, а у 2% доходы от работы (бизнеса) даже выросли. В июне Центр стратегических разработок подсчитывал, что иностранный бизнес напрямую формирует в РФ 2 млн рабочих мест, еще 4–6 млн связаны с ним косвенно. В иностранных компаниях, которые приостановили работу, в том числе, например, по выпуску автомобилей, трудится более 250 тыс. человек.

Мартовский опрос ФОМа показывал, что более половины россиян (а среди людей с высшим образованием – 70%) ожидали, что санкции скажутся на их материальном положении (только 28% не ждали влияния санкций). Однако четверть опрошенных (25%) были уверены, что влияние будет сильным (среди бедных – 40%), 32% – что несильным.

В РФ безработица пока держится на рекордно низком уровне – 3,9%. Однако сообщения об увольнениях из-за причин, так или иначе связанных с санкциями, приходят каждый день. В среду стало известно, что крупнейший грузовой авиаперевозчик России группа «Волга–Днепр» сократит более 200 пилотов, летавших на самолетах Boeing в грузовых авиакомпаниях AirBridgeCargo и «Атран». Telegram-каналы пишут, что руководство крупнейших пассажирских авиакомпаний страны с начала лета получает сокращенные на 30–40% зарплаты.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников предупреждал, что осенью безработица вырастет. Наиболее острой проблема может стать в моногородах, так как от санкций пострадали градообразующие предприятия (см. «НГ» от 02.08.22). Рост неполной занятости в ряде отраслей наблюдается уже сейчас. Аналитики сервиса Platforma и «Сравни.ру» выяснили, что 24% фирм малых и средних компаний в РФ уволили часть сотрудников. Как следует из отчета Центробанка, в июне потребность работодателей в сотрудниках рухнула на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в абсолютных числах это 300 тыс. вакансий. Раньше такое резкое сокращение (более чем на 20%) отмечалось в мае 2020 года, когда спрос на кадры сократился до 1,3 млн человек.

При этом на рынке труда по-прежнему не хватает квалифицированных людей. Потребность в рабочей силе создает программа импортозамещения, в рамках которой появляются новые предприятия: на днях прошли сообщения о строительстве первого завода по производству щелочных батареек, в Московской области начнут производить стоматологические имплантаты, администрация Ленинградской области анонсировала создание предприятия по производству импортозамещающих добавок для асфальта, в Ставропольском крае объявили о предстоящем запуске производств в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Программы инфраструктурного строительства, крепкий рубль и ослабление ковидных ограничений привлекают трудовых мигрантов: с апреля по июнь 2022 года в Россию въехали 3,12 млн человек, что стало рекордным квартальным показателем за последние шесть лет.

Однако динамика потребительского спроса вторую неделю подряд остается вблизи годовых минимумов, пишут авторы аналитического Telegram-канала Macro Markets Inside (MMI). По данным «Сбериндекса», расходы населения на товары и услуги за неделю по 8 августа увеличились в номинальном выражении лишь на 5,8% (5,8 и 8,9% в предыдущие две недели). Падение розничной торговли в июле эксперты оценили в 5–9,5% в годовом измерении против 9,6% в июне и 10,1% в мае.

«Мы исследовали особую категорию населения – тех, кто из-за санкций либо получили снижение зарплаты (13%) или им ее перестали платить (1%), либо вообще были уволены (1%). В сумме эта группа составляет 15% населения, что не так уж и мало. Но наверняка есть и те, кто выиграл и от укрепления рубля», – сказала «НГ» директор проектов группы ФОМ Людмила Преснякова. По ее словам, больших «выигравших» от кризиса групп населения пока не наблюдается. «Виток инфляции, последовавший сразу после введения санкций, все-таки вывел большинство цен на новый уровень, и даже их последующее снижение не приводит к возврату на прежний уровень. Жизнь для всех стала дороже. Сейчас в прямом выигрыше от санкций могут быть только те, кто расширил свой бизнес на теме импортозамещения. Но по тому же опросу, всего 2% работников (включая предпринимателей) говорят о том, что доходы от их бизнеса из-за санкций выросли. То есть бенефициаров ситуации очень мало», – говорит Преснякова.

«Санкции ударили по карману экономически активного населения – у него просто стало оставаться меньше денег при серьезном росте расходов, – сказал «НГ» специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. – Санкции подтолкнули инфляцию весной этого года. При этом доходы населения почти не растут уже с 2020 года, то есть при росте цен за это время чуть ли не на четверть реальные располагаемые доходы остались на уровне плюс-минус 2019 года».

По словам Пресняковой, крепкий рубль в массовом сознании интерпретируется как показатель более благоприятной ситуации в экономике, а слабый рубль воспринимается как признак проблем и будущего витка инфляции. Поэтому укрепление рубля в целом действует «терапевтически» на россиян, особенно на то большинство из них, которое в повседневной жизни с валютой дела не имеет.

«И по другим показателям мы видим, что экономические настроения и ожидания у населения улучшаются, например по индексу потребительских настроений (ИПН); там народ все больше ждет улучшения ситуации в экономике в ближайшие год и даже пять лет – и укрепление рубля вкупе с замедлившейся, а местами и вовсе остановившейся инфляцией вносит свой вклад в формирование этого оптимизма в настроениях», – продолжает эксперт.

Для небольшой части населения, которая выезжает за границу, укрепившийся рубль тоже мог бы восприниматься как позитивный фактор. Однако сегодня этот позитив нивелируется ростом цен на авиаперелеты и зарубежные отели, говорит Преснякова.

Укрепление рубля гражданами воспринимается как нечто совершенно непонятное и противоречивое, считает Вавилов. «Такого графика, какой мы видим с начала года, у рубля не было никогда и вряд ли когда-нибудь будет: укрепление чуть ли не со 100 до 50 руб. за доллар. При этом нельзя сказать, что цены на импортные товары снизились в той же пропорции, поскольку проблемы с поставками как были, так и осталась – параллельный импорт дает существенно меньше эффекта, чем легальный, – говорит эксперт. – Товары компаний, которые ушли из России, стали дороже как минимум на 30% именно из-за того, что ввозят их «всерую». И укрепление рубля в снижении расходов толком не помогает, потому что импортерам приходится доплачивать за услуги посредников и риски вторичных санкций. Так что, кроме как «непонятно, что это», иной реакции у большой части людей пока нет».


Читайте также


Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
328
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
346
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
1515
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3313

Другие новости