0
5157
Газета Экономика Печатная версия

07.08.2022 20:41:00

Потребительские настроения наткнулись на опасную вилку

Несбывшиеся экономические ожидания народа могут стать проблемой для власти

Тэги: экономика, западные санкции, социальная напряженность, цмакп, экономические ожидания, безработица

Все статьи по теме "Санкционные войны"

экономика, западные санкции, социальная напряженность, цмакп, экономические ожидания, безработица Иллюстрация pixabay.com

После первого шока санкционного кризиса в России сложилась опасная ситуация. У населения отмечаются слишком оптимистические ожидания будущего экономического восстановления, которые могут и не оправдаться. Из-за обманутых экономических ожиданий в стране возможен «резкий рост социальной напряженности», прогнозируют в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Адаптация российской экономики может затянуться, она будет сопровождаться ростом безработицы и существенным сокращением зарплат, предупреждают эксперты. Экономические потери для населения станут более заметными в 2023 году, прогнозируют специалисты.

«Складывается достаточно тревожная с точки зрения социальных настроений ситуация. Сформированная «вилка» между негативными оценками личного положения и относительно позитивными оценками будущего личного положения и ситуации в стране может привести к резкому росту социальной напряженности в среднесрочной перспективе в случае нереализованных ожиданий населения, которое сейчас по существу предоставляет большой кредит доверия власти», – отмечается в новом отчете ЦМАКП.

Эксперты проанализировали опросы ведущих социологических центров об экономических настроениях россиян на трех отрезках времени: накануне кризиса, во время первого мартовского шока и в настоящее время. При этом результаты опросов ВЦИОМа, фонда «Общественное мнение» и Левада-Центра (признанного иностранным агентом) демонстрируют примерно одинаковые тенденции.

Экономические ожидания россиян в июле 2022 года находятся на максимальных уровнях. Индекс оценки перспектив уровня производства продолжает находиться на самом высоком уровне за все время измерений, с сентября 2013 года, показывают опросы ФОМа, которые проводятся по заказу Банка России. Индекс оценки перспектив уровня жизни населения находится на максимуме за последние четыре года. Индекс оценки перспектив ситуации с безработицей в июне достиг своего максимума с лета 2014 года и в июле сохранил эти позиции, сообщает социологи ФОМ.

Из этих опросов ЦМАКП делает вывод – с одной стороны, наблюдается рост одобрения действия властей и выбранного курса политики, а также позитивные ожидания (возможно, сверхоптимистичные) относительно будущего развития страны. Однако, с другой стороны, сохраняется негативная оценка текущей ситуации с точки зрения положения семьи, которая остается на стабильно низком уровне с начала пандемии.

Таким образом, можно говорить о формировании «кризисного реверса»: текущая ситуация (в частности, текущее личное положение семьи) оценивается как сложная, негативная, а будущая – положительно, как заметно улучшившаяся, отмечают в ЦМАКП. При этом эксперты видят перспективы не улучшений, а ухудшений – в частности, на рынке труда.

167-4-01-650.JPG
Индекс потребительских настроений, оценки текущего состояния и своих ожиданий.
(Граница между негативной и позитивной зоной – уровень в 100 пунктов). 
Источник: ЦБ РФ




























«По мере формирования новой реальности безработица может расти, как минимум структурная. В дальнейшем ситуация может сильно отличаться в региональном разрезе – проблема безработицы будет гораздо острее стоять для «промышленных» регионов, чем для «сервисных», – ожидает ведущий эксперт ЦМАКП Екатерина Сабельникова. Осенью, по ее словам ситуация на рынке труда «может несколько усугубиться». Во-первых, может измениться выжидательная позиция многих компаний, прежде всего иностранных, которые пока сохраняли у себя рабочие места. Во-вторых, адаптация бизнеса к новой реальности будет продолжена и за счет снижения суммарных заработных плат, за счет снижения премиального фонда и компенсационного пакета. Так, в первой декаде июля отмечался рост числа работающих в режиме неполного рабочего дня или находящихся в простое, а реальная зарплата по итогам мая уже снизилась на 6,1%, напоминает Сабельникова.

Самая жесткая ситуация складывается сегодня в индустриальных городах, поскольку нынешний санкционный кризис бьет прежде всего по индустрии, считает профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. В обрабатывающих секторах спад, по ее словам, продолжается. Для нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий ситуация будет ухудшаться в декабре и в марте 2023 года в связи со вступлением в действие европейских санкций против российской нефти и нефтепереработки, прогнозирует эксперт.

Между тем опросы населения до сих пор показывали рост позитивных ожиданий и даже некоторое улучшение социальных настроений. «Несмотря на беспрецедентный характер шока, масштабы панических настроений достаточно сократились – фактически за полтора-два месяца. Более того, в апреле-мае неожиданно отмечался рост оптимизма в оценках текущей ситуации. Это свидетельствует о процессах консолидации общества на фоне внешнего давления – санкции фактически воспринимаются населением как экономическая война против непосредственно населения и страны в целом, а не элит», – считает ведущий эксперт ЦМАКП Вера Панкова.

Прогнозы ЦМАКП о «резком росте социальной напряженности в случае нереализованных ожиданий населения» разделяют далеко не все эксперты. «Российские граждане в массе крайне рациональны. Если они говорят об ожиданиях скорого улучшения экономического положения, то имеют в виду, что это «скоро» наступит после окончания военных действий и урегулирования конфликта», – объясняет директор Института политических исследований Сергей Марков. В условиях агрессии против страны российские граждане будут готовы потерпеть ухудшение экономического положения, уверен политолог. 


статьи по теме


Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2157
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1510
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1225
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1677

Другие новости