0
5693
Газета Экономика Печатная версия

31.07.2022 20:34:00

Жилищные сертификаты помогут перезимовать освобожденным жителям Новороссии

Ущерб от разрушения жилья официальный Киев оценил в 37 миллиардов долларов

Тэги: военная спецоперация, украина, донбасс, освобожденные территории, мирная жизнь, стройка, бесплатное жилье, жилищные сертификаты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, донбасс, освобожденные территории, мирная жизнь, стройка, бесплатное жилье, жилищные сертификаты Марат Хуснуллин видит перспективу донбасских городов и сел до 2035 года. Фото РИА Новости

Москва и Киев по-разному готовят население подконтрольных территорий к наступлению холодов. Украинские власти приказали провести эвакуацию жителей тех территорий, где есть проблемы с отоплением и коммунальной инфраструктурой. А российское правительство анонсировало выдачу жилищных сертификатов, которые позволят жителям освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик купить новое жилье взамен разрушенного. Эксперты предлагают расширить географию действия жилищных сертификатов и на территорию России.

В Украине ожидается снижение цен на жилье примерно на 10% по сравнению с концом прошлого года. На украинский рынок сейчас влияют две противоположные тенденции. Военные риски снижают цены на недвижимость, а замедление темпов строительства жилья толкает цены вверх.

Президент Владимир Зеленский объявил в субботу обязательную эвакуацию с подконтрольной части Донбасса. Он пообещал «полную поддержку, полную помощь», и логистическую, и выплаты. «Нам нужно только решение самих людей, которые пока не приняли его для себя», – говорится на сайте офиса Зеленского.

В России тем временем наращивают гуманитарную помощь тем жителям, у которых жилье пострадало или полностью разрушено. В пятницу президент Владимир Путин скорректировал предложение вице-премьера Марата Хуснуллина, предложив предоставлять сертификаты на покупку жилья вместо разрушенного, а также выплат на ремонт квартир и частных домов жителям не только Донецкой, но и Луганской народной республики.

Речь шла о жителях Мариуполя и других территорий, которые нуждаются в восстановлении своих пострадавших домов. Кроме жилищных сертификатов, российское правительство предложит выплаты из расчета по 6 тыс. руб. на каждый квадратный метр. Хуснуллин рассказал, что в качестве образца единовременных выплат взят механизм, который использовался для помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области. Наводнение случилось летом 2019 года, помощь тогда оказывалась жителям Тулуна и других затопленных районов Приангарья. Чиновники говорили о необходимости затратить 19,5 млрд руб. на переселение в новое жилье и проведение капитальных ремонтов.

По словам Путина, нужно сделать все необходимое, чтобы жители народных республик встретили зимний сезон в нормальных условиях. Хуснуллин представил президенту 100-страничный мастер-план развития Мариуполя, согласно которому уже в 2022 году будет восстановлено 90 объектов социальной инфраструктуры – детсады, школы, больницы. По словам Хуснуллина, обследование жилого фонда проведено на 85% и сейчас составляется детальный график ремонта на три года, в котором по годам будет расписано, где, в какой год, в каком квартале что будет построено. Расписан прирост жилья по годам до 2025-го, на 2030 и 2035 годы.

Выплаты жилищного сертификата, по замыслу чиновников, будут предназначены тем гражданам, которые не захотят ждать восстановления жилья, а получат возможность купить его в любом населенном пункте на территории своей республики.

«Сертификаты позволят жителям ЛНР и ДНР, чье жилье было разрушено в результате боевых действий, получить жилищные сертификаты, с помощью которых можно будет приобрести жилье в населенных пунктах освобожденных республик, – уточнили для «НГ» в пресс-службе Минстроя России. – При этом тем, у кого утрачено жилье в ДНР, можно будет реализовать сертификат в ДНР, а жители ЛНР аналогично смогут реализовать сертификат на покупку жилья в любом населенном пункте ЛНР».

161-4-3480.jpg
Минобороны строит квартал в Мариуполе
ударными темпами.  Фото РИА Новости
«В соответствии с решением президента Владимира Путина идет формирование механизма выдачи сертификатов для приобретения гражданами ЛНР и ДНР жилья. В настоящее время Минстроем России совместно с органами власти Луганской и Донецкой народных республик осуществляется донастройка механизма, в результате которой будут уточнены условия и другие детали получения сертификатов», – сообщили в ведомстве. Там, однако, не предоставили дополнительной информации о стоимости сертификатов, об общей возможной стоимости программы.

«Сейчас стоит вопрос выживания: как бездомным людям пережить зиму, которая в тех местах достаточно морозная, бесснежная, с сильными ветрами. Многие пострадавшие вынуждены уезжать. И пока непонятно, как будет восстанавливаться жилье во всех освобожденных населенных пунктах.

То жилье, которое успеют возвести до зимы, пока стоит использовать в качестве коммуналок, размещая, например, в трехкомнатных квартирах по три семьи», – предлагает политолог Андрей Суздальцев.

«Кроме жилья, нужно поднимать энергетику, водоснабжение, ремонтировать дороги. Многое уже делается. Для местных жителей стали откровением темпы, технологии и напор, которые строители из России демонстрируют при ремонте, а по сути, новом строительстве дороги из Мелитополя в Бердянск. Количество техники, строителей, новые технологии использовались те же, что при возведении трассы «Таврида» в Крыму. Это очень контрастирует с тем, что было здесь раньше, застыв на уровне советских 70-х годов. Жилье, как и вся инфраструктура донецких республик, нуждается в восстановлении не только из-за боевых действий, но и в связи с высоким износом. Наши гуманитарные конвои уже доставляют необходимые стройматериалы. Однако, чтобы восстановить всю инфраструктуру и жилье донбасских республик, пришлось бы перебросить туда весь потенциал российской строительной индустрии», – говорит эксперт.

Параметры работы с жилищными сертификатами, а тем более общие затраты на программу пока неизвестны. Но есть смысл подумать о расширении географии применения жилищных сертификатов. «Если человек получил гражданство РФ, он, на мой взгляд, должен иметь право реализовать свой сертификат в любой части России», – говорит Суздальцев. И ничего страшного, что пока речь идет о взаимодействии с независимыми республиками, считает эксперт.

В Мариуполе, напомним, Минобороны РФ завидными темпами строит жилой квартал (см. «НГ» от 27.07.22). В городе в ходе боестолкновений было разрушено до 60% жилья (в 2021 году в городе проживало около 430 тыс. человек), часть жителей, как обещают, уже в октябре смогут заселиться в абсолютно новое жилье. Квартал возводится на площадке в 115 га. Там будет 12 пятиэтажных жилых домов с 1011 квартирами с уже готовой отделкой для 2,5 тыс. человек. Во второй очереди запланировано еще 1,5 тыс. квартир. Половина домов будет сдана в октябре 2022 года, остальные – в ноябре, говорил руководитель проекта военно-строительного комплекса Минобороны Олег Печенкин. Строительство идет по графику, сказал он.

По данным Украинского института политики, на сегодня ущерб от разрушений жилых домов приближается к 37 млрд долл. Эксперты института подсчитали, что разрушена или повреждена почти 121 тыс. жилых домов. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1022
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1290
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2101
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1195

Другие новости