0
3531
Газета Экономика Интернет-версия

23.06.2022 12:24:00

Сбер ускоряет залоговую экспертизу

Тэги: бизнес, финансы, сбер, залог


За последние пять лет Сбер увеличил производительность своей залоговой службы более чем на 30%, а сроки проведения экспертизы сократились почти вдвое. Столь значительные показатели – результат масштабной трансформации, которую банк проводит в этой сфере с 2017 года.

Реформа стартовала с создания «Центра залоговой экспертизы», имевшего центральное подчинение руководству банка – подразделение пришло на смену децентрализованной модели управления. Это позволило эффективнее управлять нагрузкой экспертов, перераспределяя заявки на оценку из наиболее загруженных площадок в наименее загруженные, привести экспертизу к единым стандартам и исключить зависимость экспертного мнения от локальных процессов.

Тогда же, в 2017 году, в Ярославле был открыт первый межрегиональный центр оценки и операционной поддержки. Его задачей стала оптимизация времени оценки активов в региональных центрах за счет консолидации всех операций по оценке простых активов и перераспределения технического функционала экспертов залоговой службы. Сегодня в этом межрегиональном центре проводится 70% всех оценок залогового имущества, проводимых Сбером. Четко выстроенная конвейерная модель и стандартизация подходов позволили сократить время на экспертизу простых активов более чем на 40% и поднять выработку в полтора раза.

Базой для прорыва стало внедрение системы учета ключевых метрик процесса проведения залоговой экспертизы – WorkFlow Management. Collateral Service (WFM.CS). Этот инструмент помогает контролировать сроки и качество экспертизы, анализирует и балансирует нагрузку между территориями, собирает данные для управленческих дашбордов, проводит гэп-анализ процессов экспертизы на разных территориях.

В 2019 году Сбер начал второй этап трансформации – реформу управленческой вертикали службы. Вместо иерархической модели управления внедрена плоская структура, а в клиентской продуктовой команде появилась роль представителя залоговой службы. Представителями стали эксперты: их знания позволяют напрямую взаимодействовать с клиентом, структурировать обеспечение, оценивать и аргументировать позицию экспертной вертикали перед клиентом и командой оценки, сопровождать проведение экспертизы от структурирования залога до выдачи кредита и далее.

Наконец, на третьем этапе, в 2020-2021 годах, произошла централизация оценки сложных активов. Необходимость выстраивания коммуникаций с удаленными территориями стала основным вызовом для сформированных центров компетенций. Нужно было убедить бизнес-сообщество, привыкшее взаимодействовать с экспертами напрямую, что работа удаленных, но узкоспециализированных центров с высокой концентрацией экспертных компетенций будет более эффективной.

Сейчас все экспертные оценки по сложным видам активов блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбера проводятся в пяти межрегиональных центрах компетенций в Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге. Принцип геопозиции сделки заменен принципом концентрации на локациях профильных экспертов: геопозиция создания сделки перестала иметь значение для эксперта, и теперь сделки выполняются лучшими экспертами в своей области в минимальные сроки и с максимальным качеством.


Читайте также


Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
295
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1315
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
4570
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1619

Другие новости