0
2008
Газета Экономика Интернет-версия

07.06.2022 17:08:00

Евроцемент рекультивировал более 600 гектаров земель карьеров

Тэги: промышленность, производство, бизнес, стройматериалы, цемент, Евроцемент


Евроцемент, крупнейший российский производитель цемента и строительных материалов, объявил о промежуточных итогах рекультивации сырьевых карьеров в текущем году. Специалисты компании восстановили 616 га карьеров, в планах – рекультивация еще 900 га.

Восстановление продуктивности и хозяйственной ценности земель велось в семи регионах: Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой областях и Республике Мордовия. В результате рекультивации были сформированы поверхности внутреннего отвала, нанесен плодородный слой почвы и восстановлен ландшафт. В течение лета на восстановленных землях начнется высадка саженцев.

Рекультивация бывших сырьевых карьеров проводится в русле экологической политики Евроцемента по снижению негативных последствий при добыче сырья. Ежегодный объем финансирования по этой статье составляет до 300 млн руб. В компании разработан внутренний регламент, определяющий приоритетность восстанавливаемых карьеров, планирование работ и лесопосадки на бывших промышленных площадках.

К примеру, с 2004 года на мелодобывающем карьере Мальцовского портландцемента (поселок Фокино) на рекультивированной площади в 50 га высажено 40 тыс. деревьев. Сейчас на восстановленной территории вырос молодой лес и сформирована полноценная экосреда.

По словам директора по горным работам Евроцемента Сергея Эйсмонта, в ближайшие годы компания планирует рекультивировать порядка 900 га земель на территории бывших карьеров: «Большинство карьеров со временем превращаются в достаточно живописные озера и холмы. Мы изучаем возможность превращения таких объектов в интересные локации промышленного туризма с потенциалом развития лыжных и велосипедных трасс, проведения экстремальных забегов и силовых турниров. В качестве примера нам очень интересен китайский опыт по освоению и рекультивации бывшей известняковой шахты в городе Нанкин провинции Цзянсу в Китае, где на месте бывшего карьера создан огромный садово-парковый комплекс».

Генеральный директор Евроцемента Вячеслав Шматов отметил, что развитие туристического потенциала бывших промышленных площадок является общемировым трендом: «Ответственное природопользование является важным направлением ESG-стратегии компании и подразумевает не только традиционную рекультивацию промышленных земель, но и поиск интересных форм их дальнейшего использования».

Евроцемент объединяет 16 цементных заводов в России, а также карьеры по добыче нерудных материалов. Доля компании на цементном рынке России составляет порядка 30%. Предприятия расположены в 13 регионах: Республике Мордовия, Карачаево-Черкесской Республике, Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областях.

По информации пресс-службы Евроцемента


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2196
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1392
Когда увидим обновленный российский суд

Когда увидим обновленный российский суд

Владислав Лапинский

Если бы власть хотела перестроить систему, это произошло бы уже в 2014 году

0
3127
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
5233

Другие новости