0
3422
Газета Экономика Интернет-версия

02.06.2022 13:29:00

Александр Никонов: Развитие цифровых технологий – основа для эффективного сотрудничества аэропортов и авиакомпаний

Тэги: авиа, аэропорты, авиакомпании, цифровизация


авиа, аэропорты, авиакомпании, цифровизация Фото пресс-службы ГК «Аэродинамика»

В Москве в конце мая состоялась 25-я юбилейная церемония вручения национальной авиационной премии «Крылья России» имени Евгения Чибирева. В рамках мероприятия прошло награждение лучших авиакомпаний и аэропортов страны (лучшим по итогам 2021 года был признан сочинский аэропорт), а также был проведен Digital Aviation & Travel Forum, в рамках которого руководители авиапредприятий поделились своими планами и видением развития авиационной отрасли.

Александр Никонов, директор по авиационной коммерции группы компаний «Аэродинамика», рассказал о внедрении в аэропортах Сочи и Краснодар системы MES (Manufacturing Execution System), которая управляет производством и ресурсами воздушных гаваней. С ее помощью можно эффективно планировать и распределять персонал и оборудование, фиксировать все операции, сокращать время обслуживания воздушных судов и тем самым минимизировать рост себестоимости производства, несмотря на воздействие факторов внешней среды (инфляция, рост заработных плат, конкуренция на рынке труда и т.д.) и рост расходов авиакомпаний в аэропорту. При этом система предусматривает максимальную прозрачность по формированию счетов за оказываемые услуги, что влияет на укрепление доверия между бизнес-партнерами. Следующим этапом такого сотрудничества станет формирование и согласование с авиаперевозчиком актов формы «С» непосредственно после вылета рейса с использованием блокчейн технологий.

«Наш путь – это путь сближения между авиакомпанией и аэропортом – интеграция, как в части коммерции (кросс-продажи услуг), так и в части стандартизации и прозрачности производственных процессов», – отметил в своем выступлении Никонов.

Один из составных элементов такой интеграции: уже более года в Краснодаре успешно реализовывался проект по комплексному обслуживанию рейсов с учетом расширения стандартного функционала обслуживающей компании и включению элементов работы представителей. Это позволило перевозчикам минимизировать количество лишних контрактов для обслуживания рейса в аэропортах и получить общий коммерческий эффект с учетом снижения затрат на представительские услуги и одновременно повысить выручку от продажи дополнительных услуг на стойках регистрации.

В январе 2021 года в аэропортах Сочи и Краснодар был запущен проект продажи услуг авиакомпаний на стойках регистрации совместно с «Сирена-Трэвел» и «ТКП». Проект направлен как на повышение качества обслуживания пассажиров, когда те могут оплатить все необходимые услуги, не отходя от стойки регистрации, так и на повышение коммерческих результатов авиакомпаний от полетов в аэропорты Сочи и Краснодар.

В свою очередь, ряд авиакомпаний уже предлагают услуги аэропортов юга пассажирам при покупке билета, и ожидается, что все авиакомпании активизируются по интеграции продажи допуслуг аэропортов, таких как, бизнес-зал, Fast-Track, индивидуальное сопровождение и т.д., своим пассажирам. Сейчас есть все необходимые решения для интеграции в booking flow пассажира: как и с продажей услуг авиакомпаний – это путь к максимизации коммерческих результатов участников рынка.

Подобный подход, в совокупности с применением инструментов маркетинговой политики, позволяет авиакомпаниям успешно развивать полеты в аэропорты и открывать новые направления.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
281
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
1845
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
5070
Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Андрей Гусейнов

Предложения аэропорта позволят россиянам экономить на билетах

0
1419

Другие новости