0
3948
Газета Экономика Интернет-версия

01.06.2022 18:27:00

En+ Group зарядила красноярцев «Энергией будущего»

Тэги: En Group, дети, дерипаска, образование, наука, технологии


En+ Group, дети, дерипаска, образование, наука, технологии Фото En+ Group

Организаторам научных выставок и фестивалей для детей и молодежи давно известно: рецепт успеха таких мероприятий заключается в интерактивности, превращении мероприятия в шоу, игру, эксперимент, непосредственными участниками которых становятся посетители. Только так можно привлечь внимание юного зрителя и побудить его заинтересоваться наукой и технологиями.

Компания En+ Group – крупнейший производитель электроэнергии и алюминия – уже много лет проводит научные фестивали, где в увлекательной форме рассказывает о сложных производственных процессах и научных достижениях. «Я глубоко уверен, что большинство людей рождаются способными, восприимчивыми ко всему новому. Но очень важно развить этот дар, чтобы стать по-настоящему талантливым человеком», – подчеркивал основатель компании Олег Дерипаска на одном из таких мероприятий – молодежном технологическом фестивале «Робофест».

«Энергия» – новая научно-познавательная программа компании, стартовавшая в Красноярском музее науки «Ньютон парк». Ее задача – поделиться со школьниками и студентами знаниями о новых технологиях в энергетике и вызовах, которые стоят перед отраслью. Зрители, к примеру, узнают, как при помощи энергии человека вскипятить чайник, и смогут посчитать свой собственный углеродный след. «Можно крутить, пробовать, запускать все, понимать, что и как действует, какие причинно-следственные связи возникают, – рассказал директор музея науки «Ньютон Парк» Антон Шарыпов. – У человека в голове формируется ясная физическая модель происходящих процессов. Это очень актуальная тема – куда сейчас движется мир».

Проект включает в себя интерактивную экспозицию «Энергия будущего», эксперимент-шоу «Все в мире – энергия» и мастер-класс «Под зеленым крылом». На выставке гости узнают о видах энергии и ее возобновляемых источниках, принципах работы гидроэлектростанций, роли энергетики в производстве «зеленого» алюминия. Участники смогут увидеть транспорт будущего и получить рекомендации по уменьшению своего углеродного следа. Эксперимент-шоу – площадка для опытов, наглядно демонстрирующих, как энергия переходит из одной формы в другую на примере современных возобновляемых источников энергии. На мастер-классе гости изучат, как жизнедеятельность человека воздействует на атмосферу, а в его конце каждый посадит саженец сосны, присоединившись к программе «Под зеленым крылом», которую En+ Group запустила в 2018 году.

Интерактивная программа «Энергия» будет доступна для посещения в Красноярске до 30 сентября в Музейном центре «Площадь Мира» (по адресу Площадь Мира, 1). А затем она переместится в Москву и Иркутск. «Мы очень благодарны компании En+ Group и Олегу Дерипаске, потому что он проявляет интерес к технологическому развитию молодежи», – подчеркнул Антон Шарыпов.

Основная цель проекта – поддержка интереса у школьников и студентов к науке и изобретательству, повышение заинтересованности молодежи к специальностям, востребованным En+ Group. Посещение экспозиции станет не только увлекательным досугом для детей, но и, возможно, первым шагом в выборе будущей профессии. Таких проектов, направленных на поддержку талантливых детей и молодежи, компания реализует множество. Например, «Мультилаб» – суперсовременные учебные классы для занятий робототехникой, программированием и другими передовыми техническими направлениями, которые En+ откроет в Иркутске, Красноярске и Дивногорске. В 16 регионах школьники обучаются по курсу «Энергия в каждой капле», призванном заинтересовать их профессией энергетика. В области высшего образования компанию связывают партнерские отношения с ведущими вузами страны, в которых наиболее талантливых студентов поощряют стипендиальной программой и углубленными, ориентированными на практические знания занятиями. «Просветительные проекты, поддержка науки являются одним из ключевых направлений для компании», – подчеркнул руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
1797
Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Василий Столбунов

0
1256
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
2701
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1687

Другие новости