0
14420
Газета Экономика Интернет-версия

04.05.2022 09:00:00

Участники ВОВ в России получат в 9 раз меньше, чем в Узбекистане и Киргизии

Сравнение ветеранских выплат ко Дню победы

Тэги: вов, война, великая отечественная война, ветераны, день победы, деньги, выплаты


вов, война, великая отечественная война, ветераны, день победы, деньги, выплаты Фото Pixabay.com

В годовщину Победы участники Великой Отечественной войны, проживающие в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и на освобожденных территориях Украины, получат по указу президента РФ Владимира Путин единовременную выплату в 10 тысяч российских рублей. Такую же сумму получат и ветераны, проживающие на территории РФ. Ежегодные выплаты ко Дню Победы в размере 10 тыс. рублей были перечислены 20 320 ветеранам в РФ, сообщили в Минтруде. Некоторые российские регионы увеличивают выплаты ветеранам ко Дню Победы. Причем региональная добавка может быть даже больше федеральной выплаты в 10 тысяч рублей.
Примечательно, что разовые выплаты российским ветеранам во много раз меньше, чем аналогичная помощь их однополчанам, проживающим в азиатских республиках бывшего СССР. Год назад наша газета уже писала об этой странной тенденции - выплачивать ветеранам из РФ ко Дню победы значительно меньше, чем в других постсоветских республиках (см. НГ от 3 мая 2021 года “Выплату ветеранам войны назвали большой политической ошибкой”). В

В Узбекистане, например, ветераны войны, узники концлагерей и блокадники Ленинграда получат по 15 млн сумов (что эквивалентно 1339 долларам США или больше 93 тысяч российских рублей). В Узбекистане проживают на сегодня 236 участников Второй мировой войны.

В Киргизии ветеранская выплата ко Дню победы составит 100 тысяч сомов (1209 долларов или почти 85 тысяч российских рублей). Эту выплату получат инвалиды и ветераны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также блокадники Ленинграда. На начало февраля в Киргизии общая численность ветеранов Великой Отечественной войны составляла 107 человек.

В Казахстане размеры ветеранских выплат ко Дню Победы меняются в зависимости от региона проживания и особого статуса получателя. Так, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Нур-Султане и Алматы, получат по 1 млн тенге (156 тысяч российских рублей), а в Актобе – 2 млн тенге (312 тысяч российских рублей).

Так что разница в размере ветеранских выплат в этом году даже увеличилась. В прошлом году “НГ” написала, что “живущие в Казахстане солдаты получат в 17 раз больше, чем их российские однополчане”. А сегодня можно назвать другую разницу - в 31 раз больше, чем в РФ. По состоянию на 1 апреля 2022 года в Казахстане проживали 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

В Таджикистане выплаты ко Дню Победы также меняются от региона к региону. В Душанбе ветераны Великой Отечественной получат по 3000 сомони (16,8 тысяч российских рублей). А в Согдийской (бывшей Ленинабадской) области участники и инвалиды Великой Отечественной, лица, работавшие в тылу, а также супруги военнослужащих, оставшиеся без попечителя, получат по 6000 сомони (33,6 тысяч российских рублей). На конец апреля в Таджикистане проживали 59 участников Великой Отечественной войны.

Украинские ветераны войны и жертвы нацистских преследований на контролируемых Киевом территориях получат в мае в пересчете на российскую валюту от 2,4 до 11,1 тысяч рублей.

В Белоруссии инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат материальную помощь в эквиваленте 48,8 тысяч российских рублей.


Читайте также


Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1484
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1484
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1204
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1290

Другие новости