0
4945
Газета Экономика Печатная версия

27.04.2022 18:41:00

Росатом запустил термопластическое импортозамещение

Госкорпорация начала выпуск востребованного нефтяниками и строителями материала

Тэги: росатом, технологии, промышленность, бизнес, импортозамещение, термопластическая лента


росатом, технологии, промышленность, бизнес, импортозамещение, термопластическая лента АО «НИИграфит» открыло производственную линию по изготовлению композиционных материалов-полуфабрикатов. Фото пресс-службы Росатома

Госкорпорация Росатом начала выпуск термопластических лент, которые широко востребованы в нефтегазовой отрасли, строительстве, авиастроении и других отраслях промышленности. Таким образом высокие научные компетенции российских атомщиков помогают решать задачи импортозамещения новых материалов в критически важных отраслях и производствах.

Новинку разработали специалисты АО «НИИграфит», который входит в научный дивизион госкорпорации Росатом – АО «Наука и инновации». Предприятие запустило производственную линию по изготовлению термопластичных лент – препрегов и композиционных материалов-полуфабрикатов. Эти ленты широко востребованы в нефтегазовой отрасли для защиты изоляции магистральных газовых и нефтепроводов, а также в строительстве – для защиты металлоконструкций. Кроме того, ими пользуются в авиастроении и в других отраслях промышленности.

Линия полностью собрана из отечественных комплектующих. Для изготовления продукции использованы углеродные волокна производства компании UMATEX, которая входит в контур госкорпорации Росатом. Для запуска производства специалисты института разработали универсальный способ нанесения термопластов на армирующие волокнистые наполнители.

Как сообщает пресс-служба Росатома, новый способ нанесения полимера на различные армирующие наполнители позволяет получать препреги с высоким уровнем физико-механических свойств. Ключевыми преимуществами перед традиционными материалами, используемыми в настоящее время в промышленности, являются повышенная трещиностойкость и устойчивость к высоким температурам. По сравнению с классическими термореактивными препрегами термопластичные ленты не обязательно хранить при отрицательных температурах. Благодаря улучшенным свойствам изделий, их ресурс эксплуатации может быть увеличен как минимум в полтора раза.

«Преимущества термопластичных композиционных материалов перед металлами и традиционными композитами способствовали всплеску развития технологий изготовления этого типа материалов, – отметил заместитель директора по науке и инновациям «НИИграфит» Артур Гареев. – Несмотря на большое число патентов, в России серийное производство термопластичных лент, пригодных для изготовления ответственных конструкций и соответствующих изделий, не может удовлетворить потенциальные потребности промышленности. Особенно это касается материалов со стеклянными и базальтовыми наполнителями. Разработанный нами уникальный способ получения термопластичных лент является одной из ключевых задач современной технологии композитов, которая позволит значительно расширить возможности при проектировании высокоответственных изделий и области их применения, начиная от производства водородных баллонов и заканчивая крыльями самолета».

Сейчас, на начальном этапе, мощность производственной линии составляет 1 т термопластичных лент в год. В планах – уже к 2024 году выйти на производство 100 т нового материала в год. Работы ведутся в рамках группы проектов по разработке и созданию опытного оборудования и технологии для изготовления ответственных изделий из композиционных материалов на основе армированных термопластичных лент методом послойной намотки с наплавлением, включенного в Единый отраслевой тематический план госкорпорации «Росатом» (ЕОТП).

«НИИграфит» – ведущий институт атомной отрасли в области всестороннего изучения и разработки специальных видов углеродных материалов и изделий из них, внедрения их в серийное производство, координации научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по профилю и тематике института.

Большинство научных исследований и разработок дивизиона выполняются в рамках ЕОТП. Это общий свод НИОКР, ориентированный на разработку приоритетных направлений научно-технологического развития Росатома. Главные направления ЕОТП: проектное направление «Прорыв», развитие современной ядерной энергетики на базе технологий водо-водяных энергетических реакторов, атомные станции малой мощности, переработка отработавшего ядерного топлива и мультирециклирование ядерных материалов, водородная энергетика, материалы и технологии, ядерная медицина, сверхпроводимость, лазерные, термоядерные и плазменные технологии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
461
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
237
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
662
Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
994

Другие новости