0
5856
Газета Экономика Печатная версия

14.04.2022 21:17:00

На полях санкционной войны Россия ведет лишь оборонительные сражения

КНР демонстрирует пример системной защиты интересов своего бизнеса

Тэги: санкционные войны, экономика, антикризисный план, нефтяная отрасль, экспорт, бойкот

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

санкционные войны, экономика, антикризисный план, нефтяная отрасль, экспорт, бойкот Вице-премьер Александр Новак прогнозирует рост мировых нефтяных цен из-за отказа от российской нефти до 300 долларов. Фото РИА Новости

В санкционном противостоянии с Западом Россия в основном ведет локальные оборонительные бои, тогда как США и их союзники стараются сделать экономическое давление на РФ все более системным. Западные аналитики прогнозируют сокращение добычи и экспорта российской нефти в ближайшие месяцы. Вашингтон угрожает вскоре выявить и перекрыть пути обхода запретов на российский экспорт и импорт. Пример системного ответа на санкционные угрозы показал Китай, чьи представители заявили, что не потерпят давления на свои компании и предпримут ответные меры.

В четверг президент Владимир Путин провел совещание по организации антисанкционных мер против бойкота экспорта российских энергоносителей. Российскому топливно-энергетическому комплексу необходимо определить ключевые объекты инфраструктуры для наращивания поставок энергоресурсов в восточном направлении и приступить к их строительству, заявил глава государства. «Будем исходить из того, что в перспективе поставки в западном направлении будут сокращаться», – отметил он. России необходимо диверсифицировать географию экспорта, ориентируя его на рынки юга и востока, развивать инфраструктуру для этого.

При этом президент отметил, что европейские страны разговорами об отказе от российских поставок дополнительно дестабилизируют рынок и взвинчивают цены. При этом возможность замены российского газа в Европе сейчас отсутствует.

Накануне российские власти засекретили данные о добыче и поставках энергоресурсов. А иностранные эксперты ожидают существенного сокращения производства нефти в РФ. Российское энергетическое агентство (РЭА) при Минэнерго РФ объявило в четверг, что перестает публиковать данные о работе нефтяной отрасли России. «Принимая во внимание правительственные меры по повышению устойчивости российской экономики, Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ТЭК – филиал РЭА Минэнерго России – ограничивает распространение информации, которая может быть использована в качестве дополнительного давления на российский рынок и его участников», – отметили в агентстве.

В свою очередь, находящееся под влиянием США Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует падение добычи нефти в России на 3 млн барр. в сутки в мае из-за санкций. В апреле производство нефти в России, по подсчетам МЭА, уже снизилось на 0,7 млн барр. в сутки (млн б/с). Россия в марте добывала нефти около 10 млн б/с, снизив добычу с 10,05 млн б/с в феврале.

«Мы полагаем, что по итогам этого месяца падение составит уже 1,5 млн б/с, так как российские нефтеперерабатывающие заводы сокращают загрузку из-за отказов импортеров закупать продукцию. Российские хранилища переполняются», – считают в МЭА. При этом в МЭА отметили, что некоторые покупатели в Азии краткосрочно увеличили закупки российского сырья с учетом большого дисконта, но в настоящее время признаков того, что Китай наращивает импорт российской нефти, нет. Китайские НПЗ снизили загрузку из-за ковидных ограничений, недавно введенных в стране.

При этом в МЭА полагают, что выбытие российских баррелей с рынка не вызовет глобального дефицита предложения, так как США и другие члены МЭА приняли решение распечатать стратегические резервы и выпустить на рынок 120 млн барр. нефти. С учетом анонсированных ранее планов США по осуществлению поставок дополнительных 180 млн барр. нефти из своих стратегических резервов в общей сложности на рынок поступит 240 млн барр. нефти (180 млн барр. от США и 60 млн от стран МЭА), отмечается в докладе МЭА.

Иначе оценивают перспективы санкций против российской нефти в ОПЕК. «Будет невозможно восполнить потенциальные потери объемов поставок российской нефти», – заявил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо. По его словам, санкции могут привести к потерям свыше 7 млн барр. российского экспорта нефти и топлива ежедневно. И это приведет к самому серьезному кризису за всю историю. Вице-премьер Александр Новак прогнозировал в конце марта, что в случае если западные страны откажутся от российской нефти, то она может подорожать в несколько раз. «Цены на нефть будут, условно, 300 долл., а некоторые говорят, и 500», – объяснял Новак.


79-4-3480.jpg
Иностранные наблюдатели фиксируют
нарастающий спад нефтедобычи в РФ. 
Фото Reuters
Для поддержания нефтяного экспорта России нужно не только найти новых покупателей, но и перевести расчеты в альтернативные валюты. Отказ от валют недружественных стран – стратегическая задача, выполнение которой важно для финансово-экономической безопасности России, заявил Владимир Путин в четверг. Он отметил, что самая острая проблема, с которой столкнулись компании ТЭК в результате действий недружественных стран, – это нарушение логистики экспортных поставок.

«Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей. Напомню, что уже поставлена задача – перевести расчеты за энергоресурсы в национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются. И ключевая задача здесь – подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли», – сказал президент.

«Отказ от ненадежных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – это стратегическая задача с точки зрения финансово-экономической безопасности нашей страны. Важная для сохранения и наращивания объемов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений», – подчеркнул Путин.

«В этой связи хочу отметить, что российские энергетические компании ответственные участники мирового рынка. Они зарекомендовали себя ни одним десятилетием работы, строгим выполнением своих обязательств», – добавил он.

Однако в Вашингтоне стараются перекрывать новые каналы экспорта российской нефти (см. «НГ» от 12.04.22). Президент США Джозеф Байден в понедельник на переговорах с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что покупка большего количества нефти у России не отвечает интересам Индии и может помешать реакции США на конфликт в Украине (см. «НГ» от 11.04.22).

В четверг помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что американские власти в ближайшее время сосредоточатся на путях уклонения от антироссийских санкций. Россия «пытается приспособиться к тому, что она теперь под колоссальным экономическим давлением», считает Салливан. «В ближайшую неделю или две мы выступим с заявлением, укажем направления попыток обхода санкций как в России, так и за ее пределами», – пообещал помощник президента США.

Пример системной защиты интересов своего бизнеса на фоне санкционных угроз демонстрирует Китай. Китай не потерпит, чтобы компании каких-либо стран угрожали предприятиям КНР, заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин. «Отдельные страны применили санкции против РФ, создав помехи для китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. Некоторые иностранные компании нарушают нормальные принципы рыночного взаимодействия и оказывают давление на предприятия Китая, требуя от них «выбрать чью-либо сторону», – сообщила она на брифинге. – КНР примет необходимые меры и будет твердо отстаивать законные права своих компаний».

По словам официального представителя, Пекин не намерен подключаться к односторонним санкциям, которые были введены в отношении России без согласия ООН. «Мы против любых рестрикций, вводимых в одностороннем порядке не на основе норм международного права», – подчеркнула Шу Цзюэтин. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
810
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1306
Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Михаил Сергеев

Иранская атака приведет к ограниченным экономическим последствиям

0
1610
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
1523

Другие новости