0
5405
Газета Экономика Печатная версия

14.04.2022 20:58:00

Запад провоцирует спецоперацию по эвакуации инвестиций

Активы в Канаде, США, Великобритании становятся трудноуправляемыми

Тэги: антироссийские санкции, инвестиции, эвакуация, трудноуправляемые активы, вторичные санкции, китай, госкомпании

Все статьи по теме "Санкционные войны"

On-Line версия

антироссийские санкции, инвестиции, эвакуация, трудноуправляемые активы, вторичные санкции, китай, госкомпании В CNOOC назвали свои активы в Канаде «маргинальными». Фото с сайта www.cnoocinternational.com

Расширение антироссийских санкций будет иметь последствия в виде переоценки рисков компаниями и правительствами других стран. Одним из сценариев может стать «эвакуация» инвестиций и сбережений из западных юрисдикций, работа в которых становится все затруднительнее. Третья по величине нефтегазовая корпорация Китая CNOOC, по данным Reuters, готовится уйти из Великобритании, Канады и США. Эксперты поясняют «НГ»: у «взаимоотношений» CNOOC с Вашингтоном своя предыстория, но теперь на решения влияют и прецеденты нового давления на Россию.

China National Offshore Oil Corporation готовится уйти из Великобритании, Канады и США из-за опасений, что западные страны могут ввести против нее санкции.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Поясняется, что CNOOC, которая зашла на рынки этих трех государств в 2013 году путем приобретения канадского производителя нефти Nexen за 15 млрд долл., сейчас пытается продать «маргинальные и трудноуправляемые активы», так как руководство компании сталкивается со сложностями при работе на Западе.

Теперь компания собирается обратить более пристальное внимание на проекты в Африке и Латинской Америке. При этом компания имеет активы более чем в 20 странах и регионах.

Как пояснила «НГ» руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам» Ольга Беленькая, действия CNOOC, судя по всему, отражают реакцию на санкционную историю, которая «была инициирована еще при администрации Дональда Трампа, – внесение в черный список, делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи».

«Но уже в январе 2021 года правительство США вывело компанию из-под части рестрикций. А в июне прошлого года США удалили CNOOC из одного из черных списков китайских компаний, связанных с военным комплексом», – отметила эксперт.

Пик санкционного противостояния США и Китая пришелся на период правления Трампа, но и сейчас, по словам Беленькой, «отношения между Западом и Китаем остаются сложными».

Однако помимо такой предыстории, конечно, теперь на решениях могут сказываться и те прецеденты, которые создаются Западом по отношению к России. Не последнее значение имеют блокировка части международных резервов Центробанка РФ, а также сигналы Вашингтона, что в случае если Китай будет помогать России обходить санкции, к нему могут применяться вторичные санкции, пояснила Беленькая.

Проблема вторичных санкций, кстати, упоминается и некоторыми китайскими экспертами, причем применительно уже к взаимодействию не столько с западными странами, сколько с Россией.

«Препятствием для китайско-российской торговли, вызванным санкциями, стал не только вопрос оплаты товаров между двумя странами, но и вторичных санкций, связанный со списком SDN (Specially Designated Nationals). Вопрос оплаты обсуждался довольно много, уверен, что он будет решен в будущем, но влияние вторичных санкций носит более далеко идущий характер и требует серьезного отношения», – сообщил РИА Новости глава центра Исследовательского института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук Сюй Полин.

«Так как китайские компании ведут более тесное экономическое сотрудничество с США и имеют большие торговые интересы на европейском и американском рынках, они, как правило, обеспокоены экстерриториальной юрисдикцией Соединенных Штатов, – пояснил он. – Несмотря на то что китайское правительство четко выразило свою поддержку сотрудничеству китайских предприятий с Россией, компании по-прежнему обеспокоены». По его словам, необходимо как можно скорее создать платежную систему между Китаем и Россией, «независимую от SWIFT и контроля США».

При этом несколькими днями ранее в статье издания «Хуаньцю шибао» Сюй Полин также сообщал, что хоть «газовый рубль», который теперь появится на фоне новых антироссийских санкций, и «не эквивалентен нефтедоллару», но его существование «может означать, что международная валютная система подошла к переломному моменту». Заморозка же Штатами и Европой части резервов России сделала суверенную кредитную валюту и международную систему расчетов политическим инструментом, даже оружием, и фактически подорвала выстроенную финансовую систему.

Судя по комментарию начальника отдела экспертов «БКС Мир инвестиций» Альберта Короева, при прочих равных на горизонте года скорее всего именно в Китае могут быть наиболее заметные переоценки санкционных и валютных рисков от взаимодействия с Западом. А в более долгосрочной, исторической перспективе масштабные санкции Запада не останутся незамеченными в странах, где его влияние не является доминирующим, добавил он.

При этом эксперт допустил, что одним из последствий такой переоценки может стать частичная «эвакуация» с Запада инвестиций, сделанных китайскими компаниями. Отметим, возможно, к ним присоединятся и компании из других стран.

«Помимо CNOOC, крупное присутствие на западных рынках, прежде всего в Канаде, есть у CNPC», – отметил руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников. И по его мнению, в целом можно ожидать, что стремление китайских компаний постепенно избавиться от нефтегазовых активов на Западе будет только нарастать по мере увеличения геополитического напряжения.

«Важно отметить, что китайские госкомпании приобретали эти активы в основном в 2010–2013 годах, когда цены на нефть были самыми высокими в истории, и перед Китаем стояла стратегическая задача обеспечения своей экономики ресурсами. В нынешних условиях у китайских госкомпаний есть более привлекательные объекты для инвестиций, прежде всего в Латинской Америке и странах СНГ, поскольку они стоят дешевле, а риски владения ими уже не столь велики по сравнению с резко выросшими рисками для западных активов», – пояснил Мельников.

Хотя, как уточнила Беленькая, пока историю полного выхода китайских или других иностранных компаний из западных активов нельзя считать массовой. Ведь есть примеры и обратных попыток – как раз наладить сотрудничество между странами по некоторым вопросам.

«Пока что крупные китайские госкомпании в условиях роста санкционных ограничений со стороны Запада пытаются балансировать – продолжать сотрудничество в том числе с компаниями, попавшими под санкции, но не наращивать его резко, чтобы самим не столкнуться с ограничениями, – уточнил Мельников. – Однако если геополитическая напряженность будет нарастать, то мировая экономика будет во все большей степени разделяться на два лагеря».

И тогда, как предполагает эксперт, китайским компаниям, возможно, придется отказываться от активов на Западе и искать им замену в дружественных Китаю странах, в том числе в России.

Другой вопрос, который традиционно возникает на фоне очередного витка санкционного противостояния: как Китай будет взаимодействовать с американским госдолгом?

Часть стран постарается уйти не только с западных рынков, но и, главное, из западных юрисдикций, ожидает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. И это может касаться в том числе резервов, которые страны захотят забрать, и американских долговых обязательств, от которых держатели захотят избавиться. Такие намерения, по оценкам эксперта, могут быть у стран БРИКС.

Среди стран КНР – второй крупнейший кредитор США. В январе 2022 года, по данным Минфина США, объем вложений Поднебесной в американские госбумаги составлял около 1,06 трлн долл. На первом месте была Япония с вложениями на уровне 1,3 трлн долл.

Как напоминает Беленькая, «разговоры о возможном выходе Китая из американского госдолга идут уже давно, но в действительности в последние несколько лет вложения Китая в госбумаги США остаются примерно на одном и том же уровне – около 1–1,1 трлн долл.». «Несмотря на торговые и санкционные войны, взаимные угрозы, США и Китай очень сильно зависят друг от друга в торговом обороте и доллары, полученные в рамках торгового профицита, Китаю необходимо где-то размещать», – пояснила эксперт.

«Сокращение вложений КНР в американский госдолг возможно в случае усиления торговых и политических разногласий между странами. Однако этот процесс вряд ли будет масштабным», – считает начальник отдела аналитики «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко.

«Госдолг США превышает ВВП страны. И если предположить, что крупные держатели трежерис захотят распродать эти бумаги, очевидно, что это приведет к дефолту Штатов, запуску глобального финансово-экономического кризиса, разрушению мировой долларовой системы, – пояснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Но Китай как держатель гособлигаций США более чем на 1 трлн долл. имеет в своих руках оружие: если Штаты введут какие-то санкции по отношению к Поднебесной, угроза распродажи госдолга Китаем может подействовать на американский Белый дом отрезвляюще».


статьи по теме


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1357
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1348
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1754
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2016

Другие новости