0
4718
Газета Экономика Печатная версия

12.04.2022 20:40:00

На что России потратить лишнюю евровалюту

Новая схема экспортных продаж грозит переукрепить рубль

Тэги: недружественные страны, ес, газ, поставки, оплата, рубль, евро, санкции, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

недружественные страны, ес, газ, поставки, оплата, рубль, евро, санкции, военная спецоперация, украина Европейские потребители продолжают получать российский газ после объявления о новой схеме оплаты. Фото РИА Новости

Если страны ЕС будут оплачивать российский газ по схеме конвертации евро в рубли на территории РФ, то в нашей стране может образоваться переизбыток евровалюты. Поставки европейских товаров и расчеты за них почти полностью заблокированы. И те десятки миллиардов евро, которые Россия получит в оплату за газ, будет невозможно потратить на оплату европейского импорта. Избыток евровалюты может использоваться для оплаты поставок товаров из азиатских стран.

С середины апреля у некоторых европейских компаний наступает время оплаты за импортированный с начала месяца газ из РФ. И платить за него надо рублями. Ранее президент Владимир Путин издал указ, по которому с 1 апреля голубое топливо продается в недружественные страны только за рубли. В Европе идут дебаты, какие-то страны (Венгрия, Словакия) не видят проблем с переходом на новую схему, но глава Еврокомиссии считает, что оплата рублями будет означать нарушение санкций. В России тем временем эксперты спорят о роли, которую новый подход к оплате экспортной продукции окажет на финансовую систему страны.

Новая схема поставок газа за евро и рубли пока принята не всеми европейскими покупателями. Минэкономики ФРГ заявляло, что ждет пояснений со стороны России. Из указа президента Владимира Путина следует, что импортеры должны перевести свою валюту на специальный валютный счет типа «К» в Газпромбанке. Затем они должны поменять ее на рубли (купив их на Мосбирже) и расплатиться с «Газпромом». Однако разъяснение схемы на этом как бы обрывается и остается непонятным, кто купит такие объемы валюты и способна ли кровеносная система экономики РФ абсорбировать по 10–15 млрд долл. ежемесячно.

Выручка от экспорта российского природного газа в январе 2022 года достигла исторического рекорда – 9,5 млрд долл., в три раза больше, чем в январе 2021-го. Эксперты ожидают, что выручка за полный год от экспорта газа в дальнее зарубежье в 2022 году составит около 180 млрд долл., то есть в среднем импортеры, если согласятся, будут продавать в России по 15 млрд долл. в месяц.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что надо расширить список экспортируемых за рубли товаров за счет удобрений, зерна, масла, нефти, угля, металлов, леса и других товаров. Если даже на такую схему переведут только еще продажи нефти, то, с учетом нынешних цен, РФ, по оценке агентства Bloomberg, получит 320 млрд. Всего же в прошлом году экспорт принес России 493 млрд.

Впервые о решении перевести расчеты за газ с недружественными странами в рубли Владимир Путин объявил 23 марта. В последний день месяца президент заявил, что мера начнет действовать уже с 1 апреля. Если кто-то откажется платить по новым правилам, газ поставляться не будет, предупредил глава государства. Эксперты разъясняли, что за поставляемый с 1 апреля газ импортеры начнут получать счета от «Газпрома» с середины апреля или в начале мая.

76-4-3480.jpg
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан готов
платить за газ рублями.  Фото Reuters
Самый очевидный результат массового выхода на рынок таких объемов валюты – укрепление рубля, который на прошлой неделе вернулся к значениям до начала конфликта вокруг Украины – с 120 руб. за доллар 10 марта до 79 во вторник. Дальнейшее возможное укрепление рубля некоторые эксперты называют «аномальным». Это явление связывают с обязательной продажей экспортерами 80% выручки на фоне резкого падения импорта и ограничений на валютном рынке.

Минфин и Банк России выработают меры, чтобы курс рубля был более прогнозируемым и менее волатильным, сообщил на прошлой неделе в Госдуме министр финансов Антон Силуанов. «Сальдо внешней торговли РФ в 2021 году (превышение экспорта над импортом) составило почти 200 млрд долл., и конвертация даже половины этой суммы приведет к очень серьезному сдвигу парадигмы не только для курсообразования российской валюты, но и в принципе работы всего ориентированного на экспорт российского бизнеса, – сказал «НГ» главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. – Конвертация всей валютной выручки в России убьет действующую модель поддержания маржинальности бизнеса за счет заниженного курса рубля. Мышление экспортеров станет рублевым, то есть им придется думать о том, как повысить рублевую, то есть внутреннюю эффективность своего бизнеса за счет модернизации и совершенствования управления. А если так, то рубль из хронически недооцененной валюты перейдет в ранг хронически переоцененной. Российским компаниям придется компенсировать эту переоцененность своей эффективностью. По сути, это переход к тому, как работают развитые экономики с твердой валютой. Но готов ли российский бизнес к таким кардинальным изменениям, да и не вернется ли все обратно после завершения спецоперации, мы не знаем. Сейчас мы не понимаем ни параметров будущей внешней торговли России, ни параметров работы российского финансового рынка после спецоперации в Украине, ни стратегии государства по формированию золотовалютных резервов (ЗВР)». «Кто будет покупать такие объемы валюты – это главный вопрос, и ответа на него сейчас нет, – сказал «НГ» директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. – Покупки валюты российскими резидентами в нынешних условиях означают взятие ими на себя неоправданных рисков, связанных с блокировкой счетов, да и инвестировать в иностранной валюте особо не во что. Поэтому инвестиционный спрос на доллары и евро будет оставаться слабым. Российские импортеры, в свою очередь, в нынешних условиях не могут обеспечить такой же спрос на иностранную валюту. Может возникнуть ситуация, когда какой-то платеж за газ не пройдет по причине того, что Газпромбанку не удастся провести конвертацию в достаточном объеме. Следовательно, он не сможет зачислить на счет «Газпрома» средства для оплаты поставок. А значит, поставки газа в этой логике должны быть ограничены».

«Купят валюту те игроки, которым она нужна для импорта товаров и услуг в Россию. Пока еще импорт в Россию вовсе не прекращен, хотя и существенно сократился, – сказал «НГ» ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович. – Валюта может храниться и на счетах Газпромбанка, можно предположить, что санкции против него маловероятны – как минимум до времени введения гипотетического полного эмбарго на торговлю с Россией со стороны ЕС».

«Ближайшие два года вопроса о том, что делать с излишками долларов и евро в экономике РФ, стоять не будет, – считает исполнительный директор департамента рынка капиталов «Универ Капитал» Артем Тузов. – Кровеносная система экономики РФ как никогда нуждается в ликвидности и наращивании денежной массы. Так что следующие несколько лет беспокоиться нет причин. Валюту у европейских импортеров газа будут покупать банки, импортеры, Минфин, граждане. Спрос будет устойчивым. А при ее переизбытке валюту можно будет продать в Китай».

«В текущих условиях, когда и торговля, и перемещение граждан в западные страны ограничены, поступающий объем валюты в Россию покупать некому, именно поэтому курс рубля продолжает свое укрепление, – возражает Гойхман. – Если ограничения на финансовые операции будут сняты, то скорость укрепления рубля сильно снизится, потому что нерезиденты, застрявшие в российских активах, граждане и бизнес предъявят существенный спрос на иностранную валюту, которую будут продавать российские экспортеры. Но это будет краткосрочный всплеск, который не изменит нового долгосрочного тренда рубля. Потому что единственным балансирующим валютный рынок игроком может быть только государство, но если доллары и евро для пополнения валютных резервов ему не нужны, путь рубля только один – это укрепление в направлении 50–60 руб. за доллар США в следующие 2–3 года». 


статьи по теме


Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1575
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1141
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
250
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
891

Другие новости