0
5128
Газета Экономика Печатная версия

16.03.2022 20:02:00

Россия и Запад обвиняют друг друга в дефолте

Арест резервов РФ способен снизить роль американской валюты в мире

Тэги: арест, резервы, долларовые активы, рф, сша, антиросссийские санкции, нацвалюты, международные расчеты, торговля

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

арест, резервы, долларовые активы, рф, сша, антиросссийские санкции, нацвалюты, международные расчеты, торговля На смену доллару идут комбинации валют. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Президент РФ Владимир Путин объявил в среду, что это США и ЕС отказались выполнять обязательства перед и РФ и таким образом оказались в состоянии дефолта перед Россией. Минфин РФ заранее отправил все необходимые платежки в западные банки, предупредив: если они не пройдут из-за санкций, расплачиваться будем рублями. Заморозка сотен миллиардов долларов российских резервов оказала шоковое влияние на многие страны, которые теперь раздумывают над сохранностью своих резервов. Аресты долларовых активов ускорят сокращение доли американской валюты в международных расчетах и резервах, считают эксперты.

Доверие к доллару существенно подрывается теми ограничениями, которые американские власти вводят в отношении использования американской валюты, сказал в среду министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в торговле с постоянными партнерами, такими как Китай, Индия, странами ЕАЭС, объемы недолларовой торговли, расчетов в национальных валютах увеличиваются с каждым годом.

В среду Россия должна была выплатить 117,2 млн долл. купонного дохода по своим облигациям внешних займов со сроком погашения в 2023 и 2043 годах. Силуанов рассказывал, что еще 14 марта Минфин направил в западные банки платежное поручение для этой выплаты и предупредил, что если они этот платеж осуществить не смогут из-за заморозки международных резервов России, то оплата будет проведена в рублях. Напомним, что из-за санкций США, Европы и их союзников, заблокировавших Банку России доступ к части золотовалютных резервов, Россия не может использовать почти половину из них – около 300 млрд долл.

На Западе скорее всего не разрешат частично разблокировать санкции, а рубли принимать не хотят. Проведение Россией купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет считаться суверенным дефолтом по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга, заявило в среду рейтинговое агентство Fitch.

Российская же сторона считает, что западные «партнеры» сами объявили дефолт, прибегнув к заморозке резервов РФ. США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, теперь каждый знает, что резервы государства могут просто украсть, заявил в среду президент Владимир Путин. Видя это, многие страны в ближайшее время могут начать конвертировать свои бумажные, цифровые накопления в настоящие резервы в виде сырьевых товаров, земли, продовольствия, золота, других реальных объектов, что, в свою очередь, только увеличит дефицит на рынках, сказал он.

По словам Силуанова, термин «дефолт» означает неспособность обслуживать свои обязательства, и он неприменим к России. «Возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас зависит, деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей», – сказал Силуанов. Глава Минфина добавил, что Вашингтону следует объяснить, могут ли расчеты по госдолгу осуществляться с валютных счетов России.

Заморозка столь огромного актива, как российские полрезерва, вызвала резкий рост активности стран по уходу от доллара в расчетах, и, как полагают некоторые эксперты, в более отдаленной перспективе вызовет активное бегство от него в международных резервах многих стран.

«Правильно ли было вычеркивать Россию из мировой финансовой системы? Скептики считают, что это начало конца доллара как резервной валюты», – пишет американская Wall Street Journal. Китай и Россия, возможно, работают над тем, чтобы лишить Америку власти доллара, отмечает издание, напоминая, что с 2014 года Китай и Россия (у которых в казначейских облигациях более 1 трлн долл. и около 100 млрд соответственно) уже резко сократили свою зависимость от доллара в двусторонней торговле.

Издание также обратило внимание, что Саудовская Аравия активизировала рассмотрение возможности использования юаня вместо доллара при расчетах за часть поставок нефти, которую она экспортирует в Китай (КНР покупает более 25% нефти, которую экспортирует Саудовская Аравия). Отмечается, что такой шаг может ослабить доминирование американской валюты на мировом рынке энергоресурсов, а также продемонстрировать сближение Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти, с ее партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Индия – третий по величине в мире импортер нефти – также рассматривает возможность покупки товаров у России с помощью альтернативных способов. Во взаимной торговле с Россией рассматривается возможность использования юаня как базисной валюты для создания механизма торговых расчетов в национальных валютах по схеме рупия–рубль, сообщила на днях индийская газета Mint со ссылкой на источники в правительстве.

Сегодня почти 60% мировых валютных резервов приходится на доллары – а всего их 12,8 трлн, пишет Wall Street Journal. По данным Международного валютного фонда, за четвертый квартал 2020 года доля долларовых резервов в авуарах центральных банков сократилась до 59% – самого низкого уровня за 25 лет. С момента введения евро в 1999 году эта доля сократилась на 12 процентных пунктов (с 71%).

По мнению профессора Технического университета Хенрика Мюллера, признаками заката доллара являются высокая инфляция (цены в США выросли на небывалые 8%) и санкции против России. Замораживание российских валютных резервов – это самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций, и к подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе, отметил он. Однако если в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару, считает экономист.

«Столь резкие санкции могут послужить ускорителем пересмотра отношения к доллару как базовой валюте расчетов и сбережения во многих странах, сказал «НГ» начальник управления аналитических исследований компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров. – Конкретной динамики пока не видно, она может проявиться не ранее, чем в течение как минимум нескольких месяцев. Основными факторами здесь будут служить действия самих США, в том числе в отношении резервов ЦБ России, уступок в отношении Саудовской Аравии, а также скорость согласования межгосударственных процедур по гармонизации платежных систем, организации расчетов, страхования, логистики и т.д.».

«Оперативные данные об изменениях валютной структуры международных расчетов в связи с последними событиями пока отсутствуют. Вряд ли возможны какие-либо кардинальные изменения за столь короткое время, особенно учитывая, что в условиях роста нестабильности в мировой экономике международные инвесторы традиционно начинают придерживаться более консервативных стратегий, отказываясь от риска, – сказал «НГ» аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов. – Данные на более длительном горизонте за последние несколько лет показывают, что доля доллара устойчиво снижается, но процесс этот идет довольно медленно. В частности, доля доллара в мировых валютных резервах снизилась, по данным МВФ, с 65% в 2014 году до 59% в III квартале 2021 года. В международных расчетах, по данным системы SWIFT, доля американской валюты снизилась за аналогичный период с 45% до 40%».

Ключевыми факторами снижения доли доллара являются повышение доли развивающихся стран в мировой экономике (прежде всего Китая) и рост заинтересованности этих стран в диверсификации своих валютных активов и инструментов расчетов, поясняет эксперт. «Наибольшую активность в этом вопросе проявляет Китай, которой благодаря своему статусу второй крупнейшей экономики мира имеет все объективные возможности для выстраивания собственной архитектуры международных расчетов. Однако, необходимо отметить, что экономики США и Китая остаются в высокой степени взаимозависимыми, в частности США являются крупнейшим экспортным рынком для промышленной продукции из Китая. До последнего времени такая ситуация сдерживала власти КНР от резких шагов, однако рост противоречий между двумя странами и озабоченность по поводу перспективы введения финансовых санкций со стороны США заставили власти КНР ускорить работу по повышению независимости собственной финансовой системы, в том числе путем создания альтернативных инструментов трансграничных расчетов и повышения доли расчетов в национальных валютах в торговле с третьими странами. Например, доля юаня в расчетах между Россией и Китаем выросла с 2% в 2013 году до 17% в 2021 году», – говорит эксперт.

В условиях роста геополитической напряженности снижение доли доллара продолжится, а мировая валютная система будет скорее всего двигаться в сторону формирования валютных блоков, в которых выбор валют для проведения расчетов между основными участниками будет определяться не столько экономическими факторами, сколько политическими предпочтениями, говорит Плеханов.




Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2519
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2179
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1606

Другие новости