0
3837
Газета Экономика Печатная версия

14.03.2022 20:36:00

Очередной набор санкций будет слабее предыдущего

Россию хотят лишить режима наибольшего благоприятствования в торговле и исключить из ВТО

Тэги: ес, антироссийские санкции, вто, украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, защита, донбасс

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

ес, антироссийские санкции, вто, украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, защита, донбасс РФ хотят исключить из ВТО де-юре. Фото Reuters

Евросоюз еще в конце прошлой недели анонсировал принятие четвертого пакета антироссийских санкций. Но ЕС, похоже, несколько раз допустил фальстарт, то ли надеясь на украинско-российские переговоры, то ли на переговоры Владимира Путина с лидерами Франции и Германии. Среди наиболее значимых санкционных мер – ограничения на импорт металлопродукции из РФ, а также лишение нашей страны режима наибольшего благоприятствования в торговле. На Западе прорабатывают варианты исключения России из ВТО. Эксперты «НГ» уверяют, что последняя мера вряд ли нанесет РФ такой вред, как это уже сделали предыдущие санкционные пакеты, и по сути ничего для РФ не меняет.

В понедельник ожидалось принятие четвертого пакета мер против России в связи с проведением специальной военной операции на Украине.

Актуальность вопроса, в который должна была внесена ясность еще в субботу, в понедельник вновь подтвердил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Перечень мер, который будет одобрен в ходе совместной процедуры утверждения министрами иностранных дел, будет включать новые ограничения, направленные против России. Мы выделим еще больше отдельных компаний, активно поддерживающих людей, которые подрывают украинский суверенитет», – заявил Боррель. Он уточнил, что новые ограничения коснутся сферы криптовалют, экспорта предметов роскоши, а также будут направлены на энергетический сектор. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вечером в пятницу сообщала, что ЕС в рамках четвертого пакета санкций намерен, в частности, запретить импорт ключевых товаров сталелитейного сектора из России.

Предложенные Еврокомиссией санкции, в частности, предусматривают приостановку членства РФ в Международном валютном фонде и Всемирном банке. Кроме того, как заявил в понедельник госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, Евросоюз будет добиваться лишения России режима максимального благоприятствования в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), «Вместе с США, Великобританией, другими партнерами по «группе семи», страны ЕС добиваются лишения России привилегированного статуса в торговле, которым она обладает в ВТО», – сказал он. Речь идет об отмене для России льгот, которые обеспечивают облегченный таможенный режим в ряде сфер международной торговли. Это позволит странам Запада вводить высокие тарифы на российские товары в соответствии с правилами ВТО.

По данным немецких медиа, Совет Евросоюза утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Белоруссии еще 9 марта. Решение о персональных санкциях и об ограничениях в отношении Белоруссии (три банка из РБ отключат от SWIFT) уже опубликованы в Официальном журнале ЕС, и теперь ожидается публикация по санкциям против России. Под санкции попадут 160 российских граждан, из них 146 – члены Совета Федерации. Кроме того, пишет издание, в перечень санкций попадут поставки в РФ морского оборудования.

На пресс-конференции 11 марта президент Франции Эмманюэль Макрон связывал введение этих санкций с развитием ситуации в Украине. По словам Макрона, «рассматриваются все возможные варианты». Все будет зависеть от развития ситуации в Украине: если обстановка ухудшится, «будут новые, массивные санкции», заявил он.

Президент Джозеф Байден также предложил закончить «нормальные торговые отношения» c Россией, отменив для нее статус «наиболее благоприятствуемой нации». Отмена режима позволит США ввести в отношении России более высокие тарифы, чем те, которые применяются к другим членам ВТО. Сейчас США отменили этот статус только с двумя странами – Кубой и КНДР, сообщает Bloomberg.

Интересно, что статус наибольшего благоприятствования в торговле Россия получила от США в 1832 году, он был ей предоставлен первой во всем мире. Что касается ВТО, то переговоры о присоединении России к этой организации велись 18 лет, с 1993 года, то есть практически с момента формирования современной России, а членом организации наша страна стала в августе 2012 года. Российские чиновники рассказывали, что членство в ВТО не позволяет обеспечить совершенно безбарьерную торговлю, но с помощью соглашений в рамках этой организации можно более-менее успешно бороться с барьерами, которые не соответствуют установленным международным правилам.

Соглашения ВТО не содержат положения, прямо разрешающего исключения, но теоретически существует сложный процесс, который может быть использован для исключения России из ВТО, приводит слова бывшего члена апелляционного органа ВТО Джеймса Бахуса американская Washington Post. Статья X Соглашений ВТО позволяет членам ВТО принимать поправки, которые «изменяют права и обязанности» членов, если они приняты двумя третями членов ВТО и соответствуют некоторым другим критериям. Однако это вряд ли удастся, сетуют авторы статьи. Вряд ли так много стран проголосуют за изменение правил, потому что это создаст прецедент, когда большинство членов ВТО могут наказывать ту или иную страну за политические решения, которые им не нравятся, вне обычного процесса урегулирования споров ВТО, отмечают они.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал» Артем Тузов считает, что политическая антироссийская воля в рамках ВТО может быть сконцентрирована довольно быстро. Однако особых угроз от ВТО-санкций для России он не видит.

«Лишение России статуса наибольшего благоприятствования в рамках ВТО, по сути ничего для РФ не меняет. Многие страны – члены ВТО уже ограничили торговлю с Россией. Ограничены и валютные транзакции. Трудно представить, как еще можно ограничить торговлю. Скорее статус РФ в ВТО юридически приводится к реальности. В отношении России еще с 2014 года правила ВТО, по сути, не действуют. Наоборот, были попытки осудить Россию за ограничение поставок ряда товаров, не обращая внимания, что это ответные меры РФ, принятые из-за аналогичного ограничения, введенного в адрес РФ», – напоминает Тузов.

Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) считается важнейшим правовым принципом, на котором основана деятельность ВТО. Он означает, что любая льгота или привилегия, предоставленная одним государством – членом ВТО товару, услуге или поставщику услуги другого государства, немедленно и безусловно распространяется на остальных членов ВТО. Другими словами, товары, услуги и поставщики услуг при их ввозе на территорию другой страны должны пользоваться теми же льготами, привилегиями, преимуществами и другими выгодами, что и товары, и услуги, и поставщики услуг, происходящие из любой другой страны.

«Мы обсуждаем доступные нам варианты в контексте ВТО. Это включает возможность отмены режима наибольшего благоприятствования для России на основании статьи XXI ГАТТ «Исключения по соображениям национальной безопасности», – заявила Bloomberg официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер.

США и Евросоюз уже приостановили членство России в Координационной группе развитых стран ВТО в связи с вводом российских войск на территорию Украины, отмечает издание Epoch Times. Еще 4 марта они направили председателю Генерального совета ВТО совместное письмо, в котором отметили, что «не считают больше целесообразным позволять России оставаться в составе ВТО». Предлагается, в частности, не рассматривать больше российские кандидатуры при назначениях на должности председателей органов ВТО.

По оценкам издания, лишение Евросоюзом России статуса наиболее благоприятствуемой нации в ВТО подорвет ежегодный экспорт РФ в страны Евросоюза на сумму 105 млрд долл., так как этот шаг приведет к удорожанию экспорта РФ в страны Евросоюза, а любая страна – член ЕС, ведущая бизнес с Россией, должна будет платить дополнительные пошлины.

В потери придется записать и возможную остановку продаж российского черного металла. По данным российской таможни, экспорт в ЕС черных металлов в физическом выражении по итогам восьми месяцев 2021 года составил 30,6 млн т (рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 15,3%). Таможенная стоимость этого экспорта составила 19,2 млрд долл. – на 85,1% больше, чем годом ранее. 

С юридической точки зрения, правила ВТО не содержат никаких механизмов "лишения РНБ", сообщил «НГ» источник в финансово-экономическом блоке правительства. «Намерение ЕС и некоторых других стран не применять в отношении России базовый принцип РНБ - очередное нарушение ими правил данной организации», отметил он.

«В то же время, в ситуации, когда Евросоюз ввел в отношении России односторонние и незаконные санкции, странно говорить о сохранении с их стороны режима РНБ, по факту он уже не действует. Поэтому этот шаг с их стороны является скорее политически символичным и не будет иметь последствий, - заявил источник. - Важны те конкретные меры, которые эти страны примут под "соусом" отзыва РНБ. Будет ли это повышение импортных пошлин на все или отдельные товары, введение новых запретов на экспорт или импорт, пока неизвестно».


статьи по теме


Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
903
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
770
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1021
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1265

Другие новости