0
9513
Газета Экономика Печатная версия

24.02.2022 20:29:00

Продовольствие станет жертвой украинского конфликта

Импортные продукты питания могут подорожать на треть уже в ближайшие полгода

Тэги: продовольствие, цены, западные санкции, украинский кризис, военная спецоперация, донбасс, днр, лнр, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

продовольствие, цены, западные санкции, украинский кризис, военная спецоперация, донбасс, днр, лнр, рф Фото Reuters

Накануне российской спецоперации европейцев предупредили о значительном подорожании продовольствия. Производители уже анонсировали подъем цен, предупреждая, что «худшее впереди». Среди причин будущего подорожания есть и факторы, напрямую связанные с Россией: рост цен на энергоносители и удобрения, а также проблемы с экспортом из-за кризиса в Украине. Экспорт зерна через ставшие опасными черноморские пути может спровоцировать рост мировых цен.

Украина является одним из крупнейших поставщиков зерновых, в мировом экспорте пшеницы и ячменя ее доля составляет 10% и 16% соответственно. Через Азовское море идет небольшое количество поставок, основной путь – из черноморских портов через Босфор в Средиземное море. Тем же маршрутом идут и огромные поставки российского экспорта (по данным экспертов, РФ экспортирует до трети производимого зерна). Военные действия ставят эти маршруты под угрозу, власти Украины уже призвали турецкие власти закрыть Босфор для российских судов.

Два российских грузовых судна попали в четверг под ракетный удар в Азовском море со стороны украинского Мариуполя, сообщили в погрануправлении ФСБ России по Краснодарскому краю. В результате судоходство в Азовском море было приостановлено.

Мировые цены на продовольственную пшеницу могут превысить 400 долл. за тонну, а цены на кукурузу могут приблизиться к этому уровню при самом плохом сценарии – если значительная часть российского и украинского зерна не будет поставлена на глобальный рынок, сообщил в четверг аналитический центр «СовЭкон». По его оценке, Украине в текущем сезоне (июнь 2021–июль 2022) осталось экспортировать около 6 млн т пшеницы и 13–14 млн т кукурузы. Резерв российского экспорта 7–7,5 млн т пшеницы и 1–2 млн т кукурузы.

Зарубежные эксперты отмечают, что и без событий последнего дня список быстро дорожающих продуктов питания становился все длиннее. При этом многие тренды на глобальном рынке аграрной продукции связаны с Россией – экспортом дорожающих нефти, газа и удобрений. Они уверены, что в 2022 году продовольственная инфляция даже ускорится.

«Удорожание продуктов питания в супермаркетах сейчас только начинается», – предупреждает аграрный эксперт международной консалтинговой компании EY Кристиан Янце и предсказывает «ценовой шок». «Более двух третей производителей продуктов питания планируют, согласно нашим опросам, в ближайшие месяцы дальнейшее повышение цен», – констатирует глава отдела макроэкономики немецкого института ifo профессор Тимо Волльмерсхойзер. «Худшее еще впереди», – заявляет глава британской сети супермаркетов Tesco Джон Аллан.

Среди ключевых причин продовольственной инфляции чаще всего называют всемирную дороговизну топлива. Немецкие фермеры страдают из-за сделки ОПЕК+, где РФ играет наряду с Саудовской Аравией ключевую роль, пишет немецкая пресса. Цена барреля нефти уже перевалила за 100 долл., в этом году цена литра дизельного топлива впервые в истории Германии превысила 1,6 евро. По данным статистического ведомства ФРГ, в конце прошлого года немецкие животноводы требовали за свою продукцию в среднем на 17,4% больше, чем в декабре 2020 года, а у растениеводов цены выросли на 28,8%. Рапс подорожал на 68,2%, картофель на 60,2%, крупный рогатый скот на 27,7%, молоко на 22%.

Второй фактор значительного роста цен на продовольствие – удорожание и даже дефицит удобрений, что также связывают с высокими ценами на углеводороды, а также с ограничениями на вывоз, введенные Россией. В середине февраля аммиачная селитра, основным сырьем для производства которой является природный газ, стоила в немецких портах 606 евро за тонну – почти на 380 евро больше, чем год назад. В Европе уже приостанавливали работу несколько заводов по производству удобрений. А Россия ввела запрет на экспорт аммиачной селитры со 2 февраля до 2 апреля 2022 года, чтобы обеспечить ею собственных аграриев.

Европейские эксперты отмечают, что подобные ограничительные меры могут бумерангом ударить по российским ценам, ведь если нехватка удобрений приведет, например, к плохому урожаю кукурузы в Бразилии, там подорожают корма для скота, и в итоге эта страна, являющаяся одним из крупнейших поставщиков говядины в Россию, вынуждена будет поднять цены на мясо. Кроме того, напомним, правительство РФ ввело ограничения на вывоз зерновых в виде пошлин, которые сильно не нравятся и аграриям и экспертам. В четверг первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что Минсельхоз РФ может донастроить механизм «зернового демпфера» во втором полугодии. «Пока он со своей задачей справляется», – заявила она.

По свежим данным Минэкономразвития, рост цен на продовольственные товары на 18 января составил 11,23% в годовом выражении. По данным Росстата, в период с 12 по 18 февраля на продовольственные товары цены выросли на 0,39%. Если бы такими темпами цены росли все 52 недели в 2022 году, то в годовом выражении рост составил бы 20,28%. Напомним, что по данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), индекс цен в прошлом году вырос на 28%.

В 2022 году рост цен на продукты питания продолжится, согласна гендиректор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова. «Если базовые продукты, такие как хлеб, питьевое молоко, крупы, недорогие сорта мяса, будут дорожать на 10–15%, то остальные продукты питания, особенно с высокой импортной составляющей в себестоимости, вырастут более чем на 30% в ближайшие полгода, – сказала она «НГ». – Девальвация рубля, зависимость от зарубежного оборудования и технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности делают повышение цен неизбежным. Кроме того, на российских полках еще не отразился рост цен на многие зарубежные продукты (на кофе, например, цена на мировом рынке выросла более чем вдвое). Учитывая растущий курс доллара, цены на импортируемые продукты питания могут вырасти более чем на 50% в ближайшее время». 

Осложнение ситуации вокруг Украины, санкционное давление, безусловно, негативно скажется на финансовом секторе России, продолжает эксперт. «Кредиты станут еще менее доступными для производителей, что в конечном счете приведет к удорожанию продуктов питания. На мой взгляд, очень важно сейчас реализовать все планы с посевной для обеспечения страны зерновыми, масличными, кормовыми и другими базовыми сельскохозяйственными культурами», – говорит Петрова.
Пока сложно прогнозировать, как скажется на ценах осложнение ситуации вокруг Украины, так как не ясно, как быстро и в какой форме ситуация разрешится, сказал «НГ» глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Задача правительства и отрасли – обеспечить бесперебойное снабжение предприятий АПК на юге страны всем необходимым – от удобрений и ГСМ до кормов, провести весенние полевые работы в срок и в полном объеме. Курс рубля тоже будет сказываться на экономике производства, но если мы будем наращивать производство, как это заложено в наших планах, то нам удастся избежать негативного сценария», – говорит эксперт.

При этом он полагает, что на какие-то продукты, например, на свинину или овощи, цены в России могли даже снизиться. «В целом же ситуация на мировом и российском рынке продовольствия будет оставаться сложной, так как факторов неопределенности с каждым днем становится все больше. Рынок сельхозпродукции сегодня все больше реагирует на цены на энергоносители, так как высокие цены на углеродное сырье и удобрения повышают себестоимость, а растениеводческая продукция все чаще используется для производства биотоплива. Встает вопрос, что выгоднее производить – корма или топливо. В этих условиях основным инструментом сдерживания роста цен является обеспечение постоянного роста предложения путем стимулирования наращивания объемов производства и снижения зависимости внутреннего рынка от мировой конъюнктуры. Наш прогноз до недавнего времени предполагал в среднем по году стабильные цены на свинину с тенденцией к снижению, рост цен на мясо птицы и говядину в переделах инфляции. Однако теперь их придется пересматривать».

«Ситуация вокруг России и Украины подтолкнет цены на продукты, которые массово экспортируются из этих стран (пшеница, подсолнечное масло, в Украине еще и кукуруза) возникает риск перебоев в поставках, рост цен на страховку для грузов и судов», – поясняет директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. Однако, это относится к внешним рынкам. А внутри страны цены покупки этих продуктов у производителей должны снизиться. «Потребитель это вряд ли заметит, так как в конечной продукции много других статей затрат. Минеральные удобрения, средства защиты, семена, топливо, труд – самые крупные статьи затрат в растениеводстве. Ограничения экспорта удобрений должно насытить рынок, оторвать внутреннюю цену от внешней. Но по пути до сельхозпроизводителя много звеньев, это снижение сельхозпроизводитель может не заметить. Тем более, если продолжится рост цен на удобрения на внешнем рынке. К этому есть предпосылки, так как рост цен на продовольствие повысил интерес к росту производства, что повышает спрос на ресурсы», – говорит Шагайда.

Происходящее в Украине и мире не могло не оставить равнодушными автором общественно-политических Telegram-каналов. «NASA продолжает сотрудничать с Роскосмосом по МКС, несмотря на введение Вашингтоном ограничительных мер из-за ситуации с Украиной, заявил представитель американского космического ведомства телекомпании CNN», - обращает внимание главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Авторы канала «Мюсли вслух»  комментируют заявление Байдена о том, что Россию пока не будут отключать от SWIFT: «SWIFT, на минуточку, бельгийский кооператив с 11 тысячами членов из более чем 200 стран. В любом случае не президенту США решать, кого SWIFT включает, а кого исключает».
«Когда настанет мир – на Донбассе еще долго будут учиться спать в тишине, не разрываемой выстрелами и взрывами, - полагают авторы канала «Мышь в овощном». - Так что если вы сегодня не спали здесь, дома, там, где вам ничего не угрожает – то попробуйте на секунду задуматься, какая это важная, бесценная вещь – мирный сон».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
233
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1404
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1061
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1263

Другие новости