0
42556
Газета Экономика Интернет-версия

07.01.2022 15:27:00

Качество жизни в Магнитогорске – на высшем уровне

По совокупному показателю качества жизни город металлургов опередили только Москва, Санкт-Петербург и Грозный.

Тэги: общество, магнитогорск, ммк, магнитка, уровень жизни


Таковы результаты исследования Финансового университета при правительстве России, в рамках которого эксперты оценили уровень жизни в крупных российских городах (более 250 тысяч жителей) по ряду критериев: начиная от безопасности на улицах и заканчивая качеством дорожной сети. Основным источником информации для составления рейтинга стали результаты соцопросов; кроме них, исследователи использовали открытые данные Банка России, Росстата и других организаций.

Чем же так хороша жизнь в Магнитогорске? Согласно результатам исследования, в первую очередь респонденты из этого города, крупнейшего на Южном Урале после Челябинска, отмечали высокое качество дорожного хозяйства и низкую вероятность попасть в пробки или ДТП (1 место среди всех городов – участников исследования). Помимо этого, магнитогорцы довольны качеством медицинских услуг (2 место) и среднего и высшего образования (3 место). Также Магнитогорск вошел в тройку городов с наименьшей конфликтностью социальной среды.

«Магнитогорск – перспективный город. И изменения, произошедшие за последние годы, колоссальные. Это отмечают не только горожане, но и гости города, приезжающие из других регионов. Недаром в 2021 году Магнитогорск вошел в ТОП-10 рейтинга моногородов, который составил Фонд развития моногородов», – отметил глава города Сергей Бердников.

Один из ключевых проектов, направленных на совершенствование городской среды, в Магнитогорске сейчас реализует Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО «ММК». Рашников – инициатор и основной инвестор проекта «Притяжение»: в 2025 году в Магнитогорске заработает мультифункциональный парк со спортивным комплексом, медицинским кластером, музеем, отелем и «зеленой» зоной. Площадь парка составит 400 гектаров – аналогичных по масштабу проектов в России еще не было. Первые объекты войдут в строй уже в 2022 году. Как подчеркивает Виктор Рашников, «шаг за шагом, год за годом должны запустить весь этот комплекс».

Работа ММК по улучшению жизни в Магнитогорске отнюдь не ограничивается строительством: компания, будучи градообразующим предприятием, глубоко укоренена в этом городе, знает о его сильных сторонах и проблемах и делает все возможное, чтобы способствовать развитию. Комбинат последовательно снижает выбросы в атмосферу с целью к 2025 году достичь низкого уровня комплексного индекса загрязнения, соответствующего статусу «Чистый город». Кроме того, ММК полностью прекратил сброс сточных вод в Магнитогорское водохранилище и реализует масштабную программу по озеленению города. Важна и социальная работа: комбинат щедро инвестирует в проекты, направленные на поддержку различных слоев населения, и в 2021 году получил международную премию S&P Platts Global Metals Awards в номинации «Лучшая корпоративная социальная ответственность». Глава Магнитогорска Сергей Бердников также высоко оценивает вклад ММК в развитие города: «Градообразующее предприятие реализует множество важных социальных проектов и программ. Совместными усилиями мы создаем все условия для того, чтобы здесь было комфортно не только работать, но жить и отдыхать».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
650
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
920
Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Михаил Сергеев

За время спецоперации число миллиардеров выросло на 40%, несмотря на отказы от гражданства РФ

0
4246
«Антиворовская пятилетка» дала результаты 

«Антиворовская пятилетка» дала результаты 

Александр Сухаренко

Главарей преступного мира лишили свободы и возможности поучаствовать в СВО

0
5376

Другие новости