0
2854
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2021 16:11:00

Горьковский автозавод готовится к 90-летнему юбилею

Тэги: газ, автозавод, горьковский автозавод, автопром, дерипаска


газ, автозавод, горьковский автозавод, автопром, дерипаска Фото gazgroup.ru

В следующем году исполняется 90 лет со дня основания Горьковского автозавода – ведущего российского производителя коммерческого транспорта, одного из промышленных символов России. Автозавод вступил в строй 1 января 1932 года. За эти годы завод дал стране миллионы доступных автомобилей, стал кузницей кадров для отрасли, основателем отечественной конструкторской школы в области автомобилестроения. Сегодня ГАЗ обеспечивает современной автомобильной техникой все отрасли экономики, малый и средний бизнес, коммунальное хозяйство, пассажирские перевозки, сельскохозяйственные предприятия, медицинские и школьные учреждения в России и экспортирует автомобили в 50 стран мира.

1 января 1932 года прозвучал заводской гудок, возвещая о рождении первого в СССР автозавода конвейерной сборки. 29 января с конвейера предприятия сошел первый грузовик – «полуторка» ГАЗ-АА.

Сегодня Горьковский автозавод – это ключевое предприятие «Группы ГАЗ» и лидер отечественного рынка коммерческого транспорта с долей 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) и 70% в сегменте среднетоннажных грузовиков, экспортер в 50 стран мира, один из ведущих центров локализации и импортозамещения в отрасли. Автокомпонентные производства ГАЗа выпускают более 5 тыс. наименований продукции. Помимо этого, в рамках контрактной сборки ГАЗ производит легковые автомобили глобальных брендов для российского и зарубежных рынков.

С моделями Горьковского автозавода связан индустриальный подъем страны в ХХ веке, масштабная автомобилизация во всех сферах народного хозяйства, оснащение аграрного комплекса среднетоннажными грузовиками, организация пассажирских перевозок. С момента основания ГАЗ выпустил около 19 млн автомобилей, освоил производство свыше 350 моделей техники.

По автомобилям ГАЗ можно проследить историю становления и развития отечественного автомобилестроения. Многие из них олицетворяют целые эпохи в жизни государства. Среди наиболее известных моделей Горьковского автомобильного завода – легендарные «эмка» ГАЗ М-1 и «полуторка» ГАЗ-АА, знаменитые внедорожники ГАЗ-69 и ГАЗ-66, среднетоннажники ГАЗ-52 и ГАЗ-53, легковые автомобили «Победа», «Волга» и «Чайка», а также труженица нового времени – «ГАЗель», ставшая символом всего класса легких грузовиков в стране.

В годы Великой Отечественной войны ГАЗ внес неоценимый вклад в победу над врагом. В кратчайшие сроки предприятие перешло на массовый выпуск военной продукции – танков, бронеавтомобилей, самоходных артиллерийских установок, боеприпасов. Многие рабочие и инженеры завода, сражавшиеся на фронте, отдали свои жизни, защищая Родину. Коллектив предприятия за самоотверженный труд в годы войны отмечен орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, заводу 33 раза присуждалось переходящее знамя Государственного комитета обороны.

В послевоенный период завод начал выпускать новые модели грузовых и легковых машин, разработка которых не прекращалась и в военные годы. Эта техника участвовала в послевоенном восстановлении промышленности и сельского хозяйства, поднятии целины, в строительстве Байконура и БАМа.

В 1994 году завод приступил к выпуску легких грузовых автомобилей «ГАЗель», позволивших в сложных условиях переходного периода дать новый импульс развитию всей экономике страны и расширению грузовых и пассажирских перевозок, обеспечить зарождающийся малый и средний бизнес функциональным транспортом, на базе которого были созданы сотни модификация спецтехники.

В начале 2000-х годов, когда Горьковский автозавод вошел в состав машиностроительных активов Олега Дерипаски, началась новейшая история предприятия, связанная с внедрением современных производственных технологий и созданием нового поколения коммерческих автомобилей. Только за последние десять лет было модернизировано более 700 тыс. кв. м производственных площадей. Построены новые сварочные линии, современный цех штамповки, высокотехнологичный окрасочный комплекс, новые автокомпонентные производства, внедрена соответствующая международным стандартам система управления качеством.

За последние годы ГАЗ полностью обновил модельный ряд и вышел в сегменты коммерческого транспорта, где ранее присутствовали только зарубежные производители. Создана линейка техники нового поколения: грузовой и грузопассажирский автомобили «ГАЗель NEXT», цельнометаллический фургон «ГАЗель NEXT», среднетоннажные грузовики «ГАЗон NEXT» и «Валдай NEXT», внедорожник «Садко NEXT», маршрутные микроавтобусы «ГАЗель NEXT» и «ГАЗель City», а также множество их модификаций для различных видов бизнеса, пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, социальной сферы.

В 2021 году инженеры Горьковского автозавода создали автомобиль нового поколения, соответствующий цифровому веку – «ГАЗель NN». Новая электронная архитектура, широкое использование цифровых сервисов позволяют автомобилю превратиться из простого инструмента в руках предпринимателя в помощника и партнера. Линейка включает модель «ГАЗель e-NN», ставшую первым российским коммерческим электромобилем.

В инженерном центре ГАЗа ведется разработка экспортных модификаций техники с учетом требований зарубежных рынков: автомобили для жаркого климата, высокогорья, автомобили с правым расположением руля и т.д. В 2021 году ГАЗ начал продажи в Европе первого российского легкого коммерческого автомобиля, соответствующего экологическому стандарту «Евро-6».

Выпуская востребованный коммерческий транспорт, разработанный с учетом сегодняшних требований потребителей, ГАЗ работает и над созданием транспорта будущего. На предприятии разработаны электромобили и водоробусы, машины с автоматическими системами помощи водителю, идет активная работа над беспилотными технологиями. С учетом перспективных задач отрасли ГАЗ занимается подготовкой современных кадров, воспитывая со школьной и студенческой скамьи будущую инженерно-техническую элиту страны.

Сегодня Горьковский автомобильный завод – это промышленный символ России, это 90 лет успеха. Бережно сохраняя накопленные традиции, ГАЗ с уверенностью смотрит в будущее, выпуская новые поколения автомобилей для всей страны. Залогом успеха завода является работа его коллектива: на протяжении всего существования ГАЗа основной ценностью предприятия являются его люди – творцы истории.

По информации пресс-службы «Группы ГАЗ»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1824
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
1148
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1799
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2988

Другие новости