0
2819
Газета Экономика Интернет-версия

10.12.2021 16:52:00

ГК «Аэродинамика»: Заявления авиакомпаний по тарифообразованию голословны

Тэги: аэропорт, авиация. гражданская авиация, аэродинамика, дерипаска, бизнес


Крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines обвинила владельцев аэропортов в завышении стоимости обслуживания рейсов. «В 2021 г. темп роста [стоимости] аэропортовых услуг стал двузначным. По нашей оценке, на 15% выросла средняя стоимость обслуживания рейсов. Аэропорты должны работать над своей эффективностью, применять рыночные методы, чтобы не допускать такого роста», – заявил 9 декабря в ходе заседания комиссии РСПП по авиации заместитель гендиректора перевозчика Дмитрий Куделькин, сообщают «Ведомости».

ГК «Аэродинамика», одним из акционеров которой является промышленник Олег Дерипаска, прокомментировала это заявление. Представитель ГК «Аэродинамика» отметил:

«За последние несколько дней в преддверии новогодних праздников ряд авиакомпаний огласили громкие заявления относительно деятельности аэропортов в части тарифной и инвестиционной политики. Это больше похоже на попытки через СМИ оказывать давление на общество и регуляторов через необоснованные и неподтвержденные, фактически голословные утверждения.

Следует отметить, что сроки окупаемости инфраструктурных объектов и сроки установления тарифов – это абсолютно разные вещи. Окупаемость инвестпроектов достигает 15 лет и с учетом устаревания (амортизации) терминальных мощностей и развития пассажиропотока к моменту окончания срока окупаемости наступает следующий цикл инвестиций. Этот процесс постоянный и необходимый, чтобы соответствовать уровню возросшей потребности по пропускной способности, технической оснащенности, законодательным изменениям и т.п. В Сочи компания приступает к мастер-планированию строительства нового международного терминала. Инвестиции в этот проект уже вкладываются. До конца 2022 года будет разработан мастер-план.

Напомним нашим партнерам, что аэропорт Сочи не повышал регулируемые тарифы на протяжении трех лет, несмотря на рост инфляции, провал в пандемийный период 2020 года и ряд других факторов, которые также влияют на сроки окупаемости. Аэропорт был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах к Зимней Олимпиаде 2014 года. Инвестиции в проект тогда составили около 14 млрд руб. В составе инвестиций были собственные средства компании и кредиты банков. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 тыс. кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. В 2020 году пассажиропоток составил 6,5 млн пассажиров. И только в 2021 году аэропорт обслужил более 10 млн пассажиров впервые в своей истории.

По всей видимости, выросшие показатели аэропорта Сочи на фоне ограничений на международные полеты не дают покоя нашим партнерам, которые свои свободные емкости пытались направить в летний период текущего года на юг».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1259
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1482
Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Владимир Полканов

Ферменты снежного краба позволят отказаться от импортных пищевых добавок

0
1687
Ученые и предприниматели наводят мосты

Ученые и предприниматели наводят мосты

Владимир Полканов

В стране формируется экосистема для внедрения передовых разработок в производство

0
1854

Другие новости