0
2849
Газета Экономика Печатная версия

09.12.2021 13:12:00

Росатом создает цифровую платформу для ядерной медицины

Новое программное обеспечение позволит эффективнее лечить онкологические заболевания

Тэги: росатом, здравохранение, лучевая терапия, разработки, медицина


росатом, здравохранение, лучевая терапия, разработки, медицина «Русатом Хэлскеа» производит высокотехнологичное оборудование для лучевой терапии. Фото с сайта www.rusatomhc.ru

Компания «Русатом Хэлскеа», аккумулирующая экспертизу госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, приступила к созданию современного программного обеспечения для лучевой терапии. Ее партнером в проекте выступит словенская Cosylab – разработчик цифровых решений в области ядерной медицины, внедряемых во всем мире. Для подготовки цифровой платформы стороны создали совместное предприятие – ООО «Русатом Цифровое Здравоохранение».

АО «Русатом Хэлскэа» входит в структуру госкорпорации «Росатом». Среди основных направлений деятельности компании – производство генераторов радионуклидов, радиофармацевтических средств, терапевтического и диагностического оборудования, циклотронно-радиохимических комплексов, а также оборудования для облучения различной продукции. В 2022 году «Русатом Хэлскеа» начнет серийное производство медицинского оборудования для лечения онкологических заболеваний при помощи лучевой терапии – комплексов на базе низкоэнергетических (6 МэВ) ускорителей электронов и аппаратов для высокодозной брахитерапии.

Комплексы будут оснащаться программным обеспечением, в разработке которого совместно с «Русатом Хэлскеа» примет участие Cosylab. «Русатом Хэлскеа» обладает широкой экспертизой в области ядерной медицины, а компания Cosylab разрабатывает системы управления сложными исследовательскими и медицинскими аппаратами, – отметила генеральный директор «Русатом Хэлскеа» Наталья Комарова. – Объединив наш опыт, мы сосредоточились на разработке универсальной цифровой платформы. Это необходимо для обеспечения качественного дозиметрического планирования всех видов лучевой терапии. Наш приоритет – это безопасность и надежность обработки и передачи данных пациентов, чтобы обеспечить качественную и высокотехнологичную помощь онкобольным».

Интерфейс для пользователей будет функциональным и удобным, разработчики учтут пожелания медицинского сообщества, обещают партнеры. Программный продукт создают таким образом, чтобы он полностью соответствовал медицинским стандартам Европейского союза.

Одним из преимуществ разрабатываемого софта станет внедрение искусственного интеллекта для поддержки принятия решений и генерации планов лечения. Кроме того, с помощью методов машинного обучения цифровая платформа совместит в себе функции дозиметрического планирования облучения пациента, администрирования и онкологической информационно-управляющей системы.

Цифровой продукт будет учитывать полный набор современных методик лечения для дистанционной, контактной и адаптивной лучевой терапии различными видами излучения: электронами, фотонами, протонами, а также гамма-излучением. Программное обеспечение будет адаптироваться под потребности пользователей и инфраструктуру клиники. Возможность интеграции с другими производителями оборудования для лучевой терапии позволит объединить все системы в единую платформу. А интегрирование во внешние сети и информационные системы объединит информацию из других отделений клиники для обеспечения комплексного подхода к лечению онкологических заболеваний.

Словенская Cosylab – известный в мире разработчик программного обеспечения для управления протонными и ионными терапевтическими комплексами (примерами успешных проектов являются программные продукты для Varian ProBeam, MedAustron, IBA и т.д.). «Наша общая задача – создать комфортные условия для лучевых терапевтов в России и мире, – подчеркнул президент Cosylab Марк Плешко. – Благодаря интеграции системы с отделениями учреждений врачи смогут эффективно вести пациентов и сократить время лечения, что даст возможность медицинским учреждениям существенно повысить пропускную способность».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
1912
Как фитофармакология превращается в фитоиндустрию

Как фитофармакология превращается в фитоиндустрию

Александр Толстиков

Татьяна Толстикова

На сегодняшний день в Китае документировано более 11 тысяч лекарственных растений

0
938
В выходной – на курс по тактической медицине

В выходной – на курс по тактической медицине

Алексей Радченко

Навыкам оказания первой помощи можно научить любого человека даже за очень сжатые сроки

0
4273
Магнитные поля избирательно чувствуют опухоль мозга

Магнитные поля избирательно чувствуют опухоль мозга

Игорь Лалаянц

Ученые рассматривают методы бионики как эффективное средство в диагностике и лечении онкологий

0
7815

Другие новости