0
2230
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2021 22:22:00

Удельные выбросы парниковых газов «Роснефти» ниже чем у BP- Бернард Луни

Глава британской компании Бернард Луни рассказал о том, почему выгодно сотрудничать с российским мейджором

Тэги: роснефть, bp, экология, природа, выбросы, Бернард Луни


У «Роснефти», которая является стратегическим акционером BP, удельные выбросы парниковых газов уже сегодня ниже, чем у самой британской компании. Об этом заявил главный исполнительный директор ВР Бернард Луни. ВР владеет 19,75% акций российской компании, в состав совета директоров которой входят два представителя британского углеводородного гиганта – Бернард Луни и Роберт Дадли.

«Вы удивитесь услышав, что у «Роснефти» интенсивность выбросов парниковых газов на баррель нефти ниже, чем у BP. У них есть план по достижению нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа. Они сокращают выбросы уже сейчас», – заявил Луни Time, отметив, что участие британской компании в капитале «Роснефти» обеспечивает ВР около трети добычи углеводородов. Это, по итогам 9 месяцев нынешнего года, примерно 1,1 млн б.н.э. из 3,27 млн б.н.э. Отметим, что по итогам января-сентября прибыль от участия ВР в капитале «Роснефти составила 1,9 млрд долл, что обеспечило 35% общей чистой прибыли британской компании.

Это уже не первое оптимистичное заявление Бернарда Луни насчет «Роснефти». Осенью на Евразийском экономическом форуме в Вероне он сообщил, что BP «на 100% привержена «Роснефти», заметив, что компании наладили «замечательное партнерство». Также Луни сообщил что компании изучают новые возможности сотрудничества в дополнение к уже успешно развивающимся совместным проектам.

Напомним, «Роснефть» и ВР партнерствуют уже много лет, в РФ у них есть несколько совместных предприятий. Это, в частности, «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (BP владеет 20%), которое разрабатывает Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение в Восточной Сибири. Еще одно – «Ермак Нефтегаз» – ведет геологоразведку в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга, у ВР в нем 49%. А в рамках совместного предприятия «Харампурнефтегаз» (доля BP 49%) предполагается добывать нефть на зрелых месторождениях и реализация проекта добычи газа.

Кроме того, «Роснефть» и ВР сотрудничают в сфере поставок продукции - с 2018 года российский мейджор поставил британским партнерам 30 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Rosneft Deutschland поставляет нефтепродукты для заправочной сети ВР в Германии, а также основные топлива для сбыта на рынке ФРГ. В 2020 году объем поставок составил 3,6 млн тонн, в январе-августе нынешнего года – около 2 млн тонн, что в среднем более трети всех основных топлив, произведенных на заводах с долей владения «Роснефти» в Германии.

Еще один член совета директоров «Роснефти», бывший глава ВР Роберт Дадли, в 2020 году, на 24-ой Ежегодной российской онлайн-конференции инвесторов «Ренессанс Капитал», охарактеризовал отношения ВР и «Роснефти» как «замечательные». «Наши взаимоотношения с «Роснефтью» – это стратегическое партнерство, которое позволяет нам работать не только в России, но и за ее пределами, например, в Египте «Роснефть» с BP участвует в проекте Eni. «Роснефть» выплачивает дивиденды дважды в год, дивиденды при этом хорошие. BP получает денежный поток от своих инвестиций в «Роснефть», – сказал Дадли.

А летом нынешнего года на общем годовом собрании акционеров ВР Бернард Луни сообщил, что дивиденды «Роснефти» будут способствовать трансформации ВР, а потому связи с российской компанией очень ценны для акционеров британского мейджора.

Нужно отметить, что «Роснефть» и ВР совместно занимаются управлением выбросами, в частности, весной 2021 года они договорились сотрудничать в области устойчивого развития и углеродного менеджмента. Речь идет об оценке перспектив новых низкоуглеродных проектов, использовании технологий улавливания, утилизации и хранения СО2, а также о развитие водородного бизнеса и разработке топлив с улучшенными экологическими характеристиками.

Совместное предприятие «Роснефти» и ВР – ООО «Ермак Нефтегаз» – в ноябре нынешнего года сообщило об открытии нового месторождения на полуострове Таймыр. Запасы месторождения, которому присвоили имя Героя Российской Федерации Евгения Зиничева, были оценены в 384 млрд кубометров и аналитики считают его одним из крупнейших открытий последних лет. «Открытие нового газоконденсатного месторождения на Таймыре, на участке, который осваивает совместное предприятие «Роснефти» и британской BP, еще раз подтверждает уникальную нефтегазоносность региона,- полагает генеральный директор «ИнфоТЭК Терминал»Рустам Танкаев. - Госкомиссия по запасам подтвердила открытие месторождения с запасами газа в 384 млрд кубометров! Одно из крупнейших открытий за последние годы! А ведь всего несколько лет назад разного рода эксперты активно вещали о том, что в недрах этого региона, якобы, ничего ценного нет. Более того, глава и совладелец «Лукойла» Алекперов в 2018 году заявил, что компания не будет продолжать бурение на Восточно-Таймырском участке из-за его бесперспективности. Вот уж действительно: «дорогу осилит идущий».

Продуктивность совместной работы двух компаний отметил весной на заседании Русского географического общества президент РФ Владимир Путин, заявивший, что «Россия удовлетворена тем, как осуществляется сотрудничество британской BP и «Роснефти».

Напомним, «Роснефть» - первая российская компания, представившая план по углеродному менеджменту до 2035 года, в котором обозначены четкие целевые показатели по сокращению выбросов парниковых газов. Предполагается предотвратить прямые и косвенные выбросы парниковых газов в объеме 20 млн тонн CO2-эквивалента, сократить интенсивность прямых и косвенных выбросов в нефтегазодобыче на 30%, достичь интенсивность выбросов метана ниже 0,25% и обеспечить нулевое рутинное сжигание попутного газа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1008
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2341
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2230
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
2955

Другие новости