0
6457
Газета Экономика Печатная версия

18.11.2021 20:40:00

Работодатели России взяли на обеспечение ВВП соседних республик

Объем денежных переводов россиянам вернулся к доковидным значениям

Тэги: рф, трансграничные денежные переводы, гастарбайтеры, мигранты


рф, трансграничные денежные переводы, гастарбайтеры, мигранты Работающие мигранты перечисляют на родину миллионы долларов. Фото PhotoXPress.ru

Приток денежных переводов из-за рубежа в Россию вернулся к допандемийным значениям, следует из обзора Всемирного банка (ВБ). Россия, в которую, по оценкам ВБ, в этом году перечислят 10,4 млрд долл., – второй после Украины получатель переводов из-за рубежа в Европе и Центральной Азии. В основном это собственные средства, которые россияне перенаправляют друг другу через дальнее зарубежье, но также из-за границы выплачиваются гранты, зарплаты и т.д. Одновременно с этим работодатели РФ обеспечивают крупные денежные потоки в соседние постсоветские государства, поддерживая их ВВП.

Россия – второй после Украины получатель переводов из-за границы в Европе и Центральной Азии, если оценивать денежные потоки в абсолютном выражении.

По прогнозу, который обнародовал Всемирный банк, за 2021 год объем денежных переводов из-за рубежа в Украину составит 16,3 млрд долл., а в Россию – 10,4 млрд долл. По сравнению с прошлыми годами объем переводов в РФ достиг допандемийных значений. Так, в 2020-м он составлял, по оценкам ВБ, 8,8 млрд долл., а в 2019-м – 10,6 млрд долл.

Если учитывать долю поступивших переводов по отношению к ВВП, то лидируют другие страны – Киргизия и Таджикистан, у которых на переводы в этом году будет приходиться около 30% ВВП.

По данным, которые приводит Центробанк (ЦБ) для трансграничных переводов (имеются в виду безналичные перечисления физлиц в пользу филзлиц, осуществленные с открытием и без открытия счета через кредитные организации, включая переводы через системы денежных переводов), к главным донорам российских получателей относятся Швейцария (сумма переводов составила за второй квартал 2021-го более 1 млрд долл.), США (сумма превысила 800 млн долл.), Великобритания (почти 500 млн долл.), Казахстан – около 420 млн долл. При этом всего в Россию было перечислено около 6 млрд долл. за один только второй квартал.

И, как сообщается в материалах ЦБ, в основном это перечисления собственных средств физлиц самим себе и ближайшим родственникам (на такие отчисления приходится около 30% от всей суммы переводов в страну). Далее следуют безвозмездные перечисления – гранты, пожертвования, компенсации, стипендии, пенсии (15%), а также заработная плата (11%). Еще часть переводов связана с оплатой товаров, услуг, процентов по кредитам. Помимо этого есть некая категория «прочие» переводы, на нее приходится 24%.

Почти 85% трансграничных переводов в Россию – из стран дальнего зарубежья. Средний размер одного перевода из этих государств в РФ составляет более 900 долл., сообщила также доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова. Около 90% получателей трансграничных переводов в России – резиденты, и подавляющая часть переводов осуществляется через кредитные организации, добавила эксперт.

«Определить характер этих переводов довольно сложно – среди россиян не так уж много тех, кто работает за рубежом. Можно лишь предположить, что основную массу этих переводов составляют средства, которые эмигрировавшие россияне отправляют оставшимся в нашей стране родственникам, – предположил гендиректор компании «Универ Капитал» Асхат Сагдиев. – В случае же с Казахстаном, полагаю, основные отправители – родители студентов, обучающихся в нашей стране».

В свою очередь, Россия обеспечивает крупные денежные потоки в другие страны. По данным ЦБ, за один только второй квартал трансграничные переводы из РФ в другие страны составили более 11,6 млрд долл., на страны дальнего зарубежья пришлось 8,5 млрд долл., а на СНГ – более 3 млрд долл.

Среди стран дальнего зарубежья в лидерах Швейцария, куда из РФ ушло за второй квартал более 2 млрд долл., а среди стран СНГ – Узбекистан, отчисления туда превысили 1,3 млрд долл.

«Переводы в страны СНГ из России составляют около трети общего объема перечислений, – привела данные Воронкова. – Более 40% этих средств направляется в Узбекистан, около 18% – в Киргизию, почти 14% – в Таджикистан, 7,5% – в Армению, 4% – в Украину, 2,4% – в Молдавию, 2% – в Белоруссию».

Как сообщил Всемирный банк, в частности, переводы из РФ в Армению и Узбекистан выросли на 22 и 23% соответственно в первой половине 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. В Киргизии тоже наблюдался рост денежных переводов от трудящихся-мигрантов в России – на 6%, сообщается в материалах ВБ. Произошло это после того, как в 2020-м на фоне пандемии мигранты столкнулись с потерей рабочих мест, а также с сокращением доходов из-за ослабления рубля.

«В 2021 году сумма денежных переводов из России в Азию и страны СНГ может вырасти на 20–25%», – прогнозирует старший аналитик центра «Альпари» Анна Бодрова.

Правда, теперь на положении иностранной рабочей силы в России могут сказаться локальные инициативы уменьшить число мигрантов на ряде проектов – в частности, на стройках. Хотя, как отметил Сагдиев, из-за демографической ямы и низкой производительности труда на стройках и в коммунальном хозяйстве, похоже, «без мигрантов сейчас не обойтись». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1054
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1767
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2574
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
1874

Другие новости