0
3308
Газета Экономика Печатная версия

15.11.2021 20:21:00

Экономика затормозится до июня

В стране пытаются оценить последствия новой паспортизации

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, вакцинация, qr код, экономика, законопроекты

On-Line версия

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"


коронавирус, пандемия, covid 19, вакцинация, qr код, экономика, законопроекты В регионах населению не по нраву введение QR-кодов. Кадр из видео с канала РИА «Новый день» на YouTube

Правительственные планы введения QR-кодов в качестве второго паспорта порождает сложные вопросы. Готовы ли граждане согласиться с неудобствами ради сдерживания эпидемии и сохранения жизни сотен тысяч россиян? Помогут ли QR-коды сдерживанию эпидемии и сохранению жизни? Или новая паспортизация не имеет к борьбе с коронавирусом почти никакого отношения? Ответов на эти вопросы пока нет. Однако уже сейчас понятно, что появление QR-паспорта ограничит экономическую активность в стране, сократит спрос в транспорте и во всей сфере услуг. Примечательно, что даже в новом составе Госдумы, которая прошла жесткий административный отбор, уже звучат радикальные протесты против новой QR-паспортизации.

Сертификат прививки от коронавируса должен стать таким же важным документом в жизни наших граждан, как паспорт, – заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Законопроект о введении системы QR-кодов для привитых и переболевших готовится оперативно рассматривать Госдума.

При этом сектора авиационных и железнодорожных перевозок, а также общепит и другие сферы услуг готовятся подсчитывать потери от введения обязательных QR-кодов. В первые месяцы работы новой системы контроля можно ожидать падения спроса со стороны населения как минимум наполовину, предупреждают некоторые эксперты. Суммарный ущерб может составить многие сотни миллиардов рублей.

Некоторые регионы уже расширили список учреждений и организаций для посещения которых потребуется QR-код. Так, власти Кировской области в понедельник объявили, что с 22 ноября он понадобится для посещения ателье, магазинов стройматериалов, магазинов мебели, автозапчастей, мобильной связи, ювелирных магазинов, магазинов кожаной одежды и меховых изделий, спортивных магазинов и других учреждений.

В Петербурге с 15 ноября QR-код потребуются для посещения бассейнов, фитнес-центров, развлекательных заведений, а также церемоний торжественной регистрации брака. С 1 декабря код будет нужен для посещения общепита (кроме производственных столовых, заведений на вокзале и в аэропорту) и объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов).

Некоторые парламентарии считают, что область применения QR-кодов и дальше будет расширяться. И поэтому советуют гражданам «рассмотреть возможность снятия критически важной для них суммы с банковских счетов и хранить эти деньги наличными дома». В частности, такие рекомендации дал в понедельник зампредседателя думского комитета по экономической политике Михаил Делягин. Он не исключает дальнейшего расширения правил использования QR-кодов, вплоть до банковских услуг.

В конце прошлой недели правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. Так, в законопроекте «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли при наличии QR-кода о вакцинации, документа о медицинском отводе для вакцинации или о перенесенном COVID-19. До 1 февраля при отсутствии этих документов будет достаточно также и ПЦР-теста, однако после 1 февраля исключение будут делать только для людей с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечень объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти, обещают в правительстве. Вход в аптеки и в магазины с товарами первой необходимости обещают оставить свободным.

Во втором законопроекте «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» говорится о необходимости предъявлять код на поездах дальнего следования и при авиаперелетах (междугородных и международных).

После вступления в силу новых норм авиакомпании и РЖД должны будут прекратить перевозку пассажиров, которые не смогут при посадке предъявить QR-код о вакцинации, перенесенной болезни, медотводе или свежий отрицательный ПЦР-тест.

Авиаперевозчики предупреждают о снижении перевозок после введения кодов. Так, в авиакомпании S7 ожидают, что перевозки сократятся вдвое. Гендиректор Utair и предправления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Андрей Мартиросов в СМИ не исключал и большего падения трафика на внутренних направлениях.

К слову, в сентябре российские авиакомпании перевезли 12,3 млн человек, что всего на 4% меньше показателей «доковидного» 2019 года, рассказывали в Росавиации. Это значит, что теперь перевозчики могут не перевезти до 6 млн человек в месяц. А в РЖД и Минтрансе рисков в связи с введением обязательных QR-кодов не увидели.

Падения выручки и даже масштабных банкротств ждут и в других сегментах платных услуг. Так, глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин сообщил, что введение QR-кодов может привести к закрытию кинотеатров по всей стране. 

По его словам, сокращение количества зрителей приведет к закрытию части кинотеатров, что, в свою очередь, будет побуждать продюсеров не выпускать новые фильмы в прокат и кинотеатрам «просто будет нечего показывать».

Управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский ожидает, что падение посещаемости и соответственно падение выручки торговых центров (ТЦ) на первых порах после введения кодов составит 50% и более.

Отдельные регионы фиксируют и большее падение. Так, в Тюмени в ТЦ выручка сократилась на 60−80% после введения QR-кодов для привитых или переболевших, сообщают местные бизнесмены. Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева ожидает падения трафика и валовой выручки в сегменте «процентов на 80». По ее словам, потери отрасли по России за три недели из-за введения QR-кодов составили порядка 5 млрд руб. Если закрытие продлится почти полгода, потери отрасли будут сопоставимы с потерями 2020 года, когда из-за локдауна фитнес-клубы были закрыты.

Рестораторы указывают, что в прошлом году гостевой поток из-за введения ограничений падал более чем на 80%. Теперь, с учетом большей вакцинации населения, можно прогнозировать 60% падения.

Любое ограничение на какие-либо действия покупателей приведут к негативным последствиям сначала для трафика, потом для объема продаж, предупреждает гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

По данным Оперштаба по борьбе с коронавирусом, на сегодняшний день в РФ вакцинировано хотя бы одним компонентом свыше 63 млн человек, еще 7,8 млн переболели коронавирусной инфекцией. В грубом подсчете можно предположить, что потенциально обладателями QR-кодов в РФ может быть не более 70 млн чел. При этом еще в конце июня в Минцифре сообщали, что код есть всего лишь у 11 млн жителей.

При этом граждане не в восторге от правительственных инициатив. Согласно опросу, проведенному порталом Superjob, всего 18% россиян поддерживают идею обязательного введения QR-кодов в магазинах и на общественном транспорте. А 68% выступают против кодов в принципе. При этом в регионах нарастают антипрививочные настроения (см. «НГ» от 11.11.21).

Бизнес понесет потери из-за ограничений на посещение общественных мест только по QR-кодам, признает аналитик компании «Финам» Алексей Коренев. Подсчитать реальные потери экономики из-за этого пока сложно, продолжает он. Но если представить себе теоретически, что невакцинированных отключат и от банковских услуг, то во-первых, тут же буйным цветом расцветет рынок нелегальных финансовых услуг, а во-вторых, финансовые потери начнет нести еще и банковский сектор, рассуждает аналитик. «И если сейчас в числе наиболее пострадавших предпринимателей в основном представители малого и среднего бизнеса, на который приходится львиная доля сферы услуг, то вот ограничения в сфере финансов ударят уже по госбанкам», – прогнозирует эксперт.

«Введение обязательных QR-кодов способно локально негативно отразиться на сфере транспортных услуг, так как может ощутимо замедлить пассажиропоток. В меньшей степени последствия коснутся общепита», – считает начальник управления «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин. Он замечает: грозная пандемия COVID-19 пока никуда не отступила и, значит, бизнесу и населению придется ради общего блага на какое-то время привыкнуть к ограничительным мерам.

Шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев сомневается, что меры будут стимулировать население к прививкам. Он не верит, что ради походов по ресторанам и торговым центрам противники прививок отправятся на вакцинацию. «И даже на транспорте QR-коды в 1,5–2 раза снизят численность пассажиров. Поездки будут по возможности откладывать на потом», – полагает эксперт.

Ущерб для оборотов больших магазинов и общепита может быть катастрофическим. «Выручка может сразу упасть в 3–4 раза, а итоговые потери по стране могут исчисляться за полгода сотнями миллиардов рублей, если не триллионами, что вероятнее всего и заставит-таки власти не продлевать обязательное действие QR-кодов на лето», – ожидает Пушкарев.

Правда, возможен и другой сценарий. Если власти увидят неэффективность QR-кодов на примере привитых на 70–90% европейских стран и столкнутся с большим ущербом внутри страны они могут отменить систему кодов даже раньше, не дожидаясь 1 июня, предполагает аналитик. «Сегодня статистика уже показывает мощные всплески как числа инфицированных, так и смертности в Великобритании, Нидерландах, Германии. По Европе начинают заново вводить частичные локдауны – предположительно из-за того, что вирус успевает адаптироваться быстрее, чем совершенствуются вакцины, так что сама цель получить огромный процент вакцинированных в стране может уже через 3–6 месяцев оказаться не настолько значимой, чтобы ради нее подрывать экономическую жизнь», – рассуждает Пушкарев.

Вполне может быть, что введение обязательных qr-кодов сократит выручку транспорта на 12-15%, общепита - на 10%, говорит старший аналитик аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. По ее мнению, сокращение таким образом потребительских трат может лишить экономику поддержки и около 0,5% веса.

Начальник управления торговых операций «Фридом Финанс» Георгий Ващенко отмечает, что COVID-19 сам по себе вредит экономике. Он полагает, что с введением QR-кодов в регионах с высокой заболеваемостью, эффект должен проявляться таким образом, что их введение приведет к увеличению вакцинации и снижению заболеваемости, что, в свою очередь, поможет «выздоровлению» экономики.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
690
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2527
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1666
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1802

Другие новости