0
2123
Газета Экономика Интернет-версия

27.10.2021 15:40:00

En+ Group демонстрирует стабильность результатов

Тэги: En Group, дерипаска, энергетика, электроэнергия, алюминий, металлургия, бизнес, esg, экология


En+ Group, дерипаска, энергетика, электроэнергия, алюминий, металлургия, бизнес, esg, экология Фото сайта enplusgroup.com

Компания En+ Group, основанная промышленником Олегом Дерипаской, представила операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2021 года. В обоих сегментах деятельности – энергетическом и металлургическом – итоги можно охарактеризовать как стабильные.

Гидроэнергетические активы группы увеличили выработку электроэнергии на 15% (до 57,4 млрд кВт-ч) благодаря модернизации ГЭС и благоприятным гидрологическим условиям. Общая выработка увеличилась на 11,9% за этот период – до 65,7 млрд кВт-ч. Если оставить в стороне ГЭС, составляющие костяк энергетического бизнеса En+ Group, и обратить внимание на перспективные направления, можно отметить: за 9 месяцев 2021 года Абаканская солнечная станция выработала 5,4 млн кВт-ч электроэнергии, показав рост на 12,5% год к году.

Один из ключевых инвестиционных проектов En+ Group в энергетике – программа модернизации ГЭС «Новая энергия». Модернизированное оборудование на Братской, Усть-Илимской, Иркутской и Красноярской ГЭС обеспечило рост выработки на 701,5 млн кВт-ч в III квартале 2021 года (за 9 месяцев 2021 года прирост составил 1 636,9 млн кВт-ч). Это позволило предотвратить выбросы парниковых газов приблизительно на 813 тыс. т CO2-эквивалента за счет частичного замещения выработки электроэнергии на ТЭС энергосистемы. А за 9 месяцев были предотвращены выбросы на 1 897 тыс. т.

«Производство низкоуглеродного алюминия становится все более перспективным, вынуждая менее экологичных производителей либо снижать уровень CO2, либо сокращать свою долю на рынке, – отметил генеральный директор En+ Group Владимир Кирюхин. – С развитием инструментов «зеленого финансирования», по нашему мнению, этот тренд будет укрепляться».

Производство и реализация алюминия оставались стабильными. Объем производства алюминия практически не изменился по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2 811 тыс. т. Объем реализации алюминия тоже остался на прошлогоднем уровне, составив 2 915 тыс. т, при этом средняя цена реализации выросла на 38%. Продажи продукции с добавленной стоимостью выросли на 21,6% по сравнению с прошлым годом, составив 52% от общих продаж алюминия против 43% в прошлом году.

«Отдельно хотелось бы отметить наши усилия в области ESG, – добавил Владимир Кирюхин. – В январе 2021 года En+ Group объявила о своем намерении достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году, а к 2030 году – сократить их количество минимум на 35% (области охвата 1 и 2 по сравнению с базовым уровнем выбросов группы в 2018 году). А уже в сентябре 2021 года компания публично представила подробный план по достижению нулевого баланса выбросов парниковых газов с детальным описанием действий группы в рамках заявленных климатических обязательств. При его разработке мы опирались на наш уникальный опыт и предыдущие достижения, которые, как мы надеемся, позволят достичь наших амбициозных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Этот план – свидетельство разносторонней работы группы по созданию высокоэффективного и ответственного бизнеса. Более 98% нашего алюминия уже производится с использованием гидроэнергии, а прорывные технологии, такие как инертный анод, станут ключом к дальнейшему снижению выбросов парниковых газов и обеспечат нам лидерство в области отраслевых инноваций».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Таджикистан остается незащищенным от блэкаутов

Таджикистан остается незащищенным от блэкаутов

Андрей Захватов

Отключения электроэнергии в республике могут стать рутинными

0
681
Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
2760
Россия может стать ключевым игроком на мировом рынке алюминия

Россия может стать ключевым игроком на мировом рынке алюминия

Владимир Полканов

Почему европейские потребители переживают из-за возможных санкций против металла из РФ

0
2636
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4132

Другие новости