0
2923
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2021 23:13:00

Организаторы Веронского форума считают популизм главной опасностью для энергетической безопасности

Тэги: верона, будущее, энергетика, евразийский экономический форум, антонио фаллико, роснефть, игорь сечин


Глобальные вызовы энергетики, дипломатия бизнеса в современной геополитике, новые финансовые модели для новых вызовов, транспорт, инфраструктура и логистика, социальная экономика через развитие индустрии здоровья, образования, охраны природы и трудовых отношений, промышленная революция 4.0 и экономика будущего в Большой Евразии - все это обсудят участники XIV Евразийского экономического форума в Вероне. Об этом рассказал президент ассоциации «Познаем Евразию», председатель совета директоров банка «Интеза» профессор Антонио Фаллико. Веронский форум пройдет в оффлайн и онлайн форматах с 28 по 29 октября. «Его цель - дать слово всем, без дискриминации, чтобы обсудить без предрассудков и идеологических преград экономические вопросы, наиболее актуальные от Атлантического до Тихого океанов», - сказал Фаллико.

Антонио Фаллико заявил, что в этом году тематические столы будут посвящены вопросу энергетики, которая теперь становится особо важной темой, циркулярной экономике и проблемам управления. 

 Антонио Фаллико обратил внимание на то, что вопросы устойчивого энергообеспечения интересуют сегодня не только Европу, но и ряд других континентов. На форуме будут представители важнейших поставщиков газа в Европу и нефти. Наряду с «Роснефтью» и «Газпромом» участие в нем примут представители американских компаний, например, ExxonMobil, европейских компаний и ряд других представителей энергетической отрасли. «Вместе они обсудят, в чем состоит суть энергетической безопасности. Для Европы очень важно, чтобы Россия и крупнейшие российские производители энергоресурсов могли развивать их компании, их промышленность. Без этого не может быть никакой энергетической безопасности», - отметил Фаллико.

Он выразил надежду, что дискуссия в рамках ЕЭФ-2021 будет очень глубокой и подробной, не подверженной популизму или моде. По словам Фаллико, необходимо дать понять, что так называемый энергетический переход – это очень длительный процесс, в ходе которого использование ископаемых энергоресурсов неизбежно будет продолжаться, но с применением новейших технологий, проектов, обеспечивающих снижение воздействия на окружающую среду и сокращение выбросов углерода.

«Я надеюсь, что дискуссия будет очень подробной и адекватной технологическому развитию. Сейчас модно отказываться от инвестиций в традиционные источники – это крайне отрицательный фактор, который ведет нас к повышению цен на сырье и энергию, чего не происходило с 2018 года. Я надеюсь, что наша платформа сможет внести свою лепту в преодоление рекламного, модного подхода, который является предметом повышенного внимания со стороны многих», - заключил он.

 Член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев также считает наибольшим риском для энергетической безопасности политический популизм.

«Конечно, мы должны использовать те ресурсы, которые у нас есть, чтобы снизить углеродный след по существующим источникам: это газ, нефть и уголь. Переход должен быть постепенным. При существующем уровне развития нужно иметь очень сбалансированную и четкую позицию. Наверное, политический популизм, вышедший сейчас из-под контроля, представляет наибольший риск для энергетической безопасности. Очень важен профессиональный диалог, чтобы на примере имеющийся на сегодняшний день кейсов показать, как нужно грамотно реагировать на имеющиеся вызовы», - считает Слепнев.

Евразийский экономический форум - это масштабная и представительная площадка, позволяющая наладить диалог и сотрудничество между основными игроками экономик Италии, Европы, России и Евразии. Организаторами форума выступают итальянская некоммерческая ассоциация «Познаем Евразию» и Фонд Росконгресс.

В форуме участвуют политические и общественные деятели, представители деловых кругов, дипломаты, эксперты, журналисты из стран Большой Евразии. Партнером форума выступает «Роснефть», при участии которой проводятся специальные сессии, собирающие представителей ведущих компаний нефтегазовой отрасли, известных политиков и экономистов. Программный доклад главы «Роснефти» Игоря Сечина, представляемый в рамках специальной сессии, неоднократно становился предметом широкого обсуждения как в профессиональном сообществе, так и в широких кругах общественности в связи с актуальностью рассматриваемых тем и тенденций.

Так, на XIII Евразийском экономическом форуме в 2020 году глава «Роснефти» отметил, что долгосрочные перспективы спроса на энергию будут определяться развитием технологий и темпами энергетического перехода, а также обостряющимися противоречиями между экономическим ростом и целями по сокращению парниковых выбросов.

По мнению Сечина, эти противоречия потенциально имеют перспективу разрешения, в том числе благодаря технологическому прогрессу, который позволит как повысить доступность возобновляемых источников энергии, так и значительно снизить экологические последствия от использования традиционных нефти и газа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1150
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
1721
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
4781
Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Михаил Стрелец

Новые акценты энергополитики в эру Эмманюэля Макрона

0
5060

Другие новости