0
4519
Газета Экономика Печатная версия

29.09.2021 20:39:00

Купить новую квартиру в России стало сложнее

Счетная палата заметила несоответствия в отчетах чиновников

Тэги: жилищная госпрограмма, жилье, доступность, квартира. покупка, льготная ипотека, аварийное жилье


жилищная госпрограмма, жилье, доступность, квартира. покупка, льготная ипотека, аварийное жилье Фото агентства городских новостей "Москва"

Жилищная государственная программа оказалась в России одной из самых проблемных. Показатель доступности покупки нового жилья ухудшился почти в полтора раза, сообщила Счетная палата. Аудиторы Алексея Кудрина обнаружили, что чиновники не публикуют реальных достижений и показателей жилищной госпрограммы. Эксперты объясняют снижение доступности жилья его резким подорожанием.

Анализ исполнения жилищной государственной программы, которая называется «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», выявил серьезные проблемы. Вместо увеличения доступности жилья происходит ее снижение. Для оценки доступности покупки нового жилья чиновники ввели специальный показатель – «коэффициент доступности жилья».

Это соотношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры общей площадью 54 кв. м и среднего годового совокупного денежного дохода семьи, состоящей из 3 человек. Три года назад этот коэффициент составлял около 2,6. А к 2025 году показатель доступности планируется улучшить до 2,3. Однако резкий рост стоимости жилья опрокинул эти планы.

В прошлом году при планах снизить коэффициент доступности жилья до 2,4 единицы он подпрыгнул до рекордного значения в 3,09. Именно этот показатель самым наглядным образом показывает ухудшение ситуации с жилищным строительством в стране.

Правда, для всей жилищной госпрограммы установлены 68 целевых показателей (индикаторов). Но фактические значения Минстроем России представлены только по 48 показателям, а по 20 показателям фактические значения не представлены. При этом чиновники отчитываются об исполнении госпрограммы не реальными достижениями, а просто переписыванием плановых цифр. «Фактические значения показателей в открытом доступе не опубликованы», – отмечают аудиторы СП.

Уровень выполнения показателей госпрограммы в целом не дотянул и до 70%, хотя бюджетное финансирование было увеличено в 1,6 раза, отмечается в отчете Счетной палаты.

«Одной из главных проблем отечественного строительного комплекса является отсутствие долгосрочной стратегии развития в рамках как отдельных регионов, так и всей территории страны. Строительство – это сложная и комплексная отрасль с длительным производственным циклом. Поэтому принятия решений в ручном режиме, без оценки влияния на отрасль, в итоге приводит к дестабилизации рынка недвижимости и возникновению локальных перегревов», – считает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Корка.

«Льготная ипотека привела к дефициту предложения и высоким ценам на рынке недвижимости. Сейчас наблюдается возврат к ипотечным ставкам, примерно сопоставимым с уровнем марта 2020 года. Но при этом цены в настоящий момент существенно выше, чем полтора года назад, что и обуславливает снижение доступности из-за увеличения ежемесячного платежа по ипотеке. Мы наблюдаем инфляцию спроса, когда интерес покупателей превысил возможности производства», – говорит эксперт.

«Решить проблему аварийного и ветхого жилья исключительно за счет бюджета невозможно», – считает Надежда Корка. По ее словам, до настоящего времени не разработан эффективный и выгодный для девелоперов механизм их вовлечения в проекты ликвидации жилья.

Возможно, поэтому статистику растущей площади аварийного жилья обнаружить становиться все труднее (см. «НГ» от 19.05.21).

«Одна из ключевых проблем жилищного строительства в РФ – рост стоимости строительства многоквартирных домов, в том числе и рост цен на строительные материалы на фоне снижения уровня доходов граждан, связанного с кризисными явлениями и последствиями пандемии», – соглашается Марина Садовникова, преподаватель кафедры теории и практики конкуренции университета «Синергия». Проблемы с планированием и выполнением госпрограмм связаны, в том числе, с их масштабами и сроками – управлять такими программами сложно, и 100%-ное соответствие планам зачастую просто недостижимо, считает эксперт.

«В жилищной сфере есть три насущные проблемы: взлетевшие из-за льготной ипотеки цены, расселение аварийного жилья и катастрофическая изношенность жилищно-коммунальной инфраструктуры», – считает Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute. Он надеется, что после запуска региональных проблем комплексного развития проблема ветхого жилья будет привлекать меньше внимания. «Масса людей по всей стране до сих пор живут в двухэтажных многоквартирных деревянных домах, которые де-факто вообще не должны существовать в статусе постоянного жилья», – отмечает Переславский.

По итогам 2020 года в России обанкротились 162 застройщика, которые возводили 374 дома (2,4 млн кв. м). Число банкротств за год сократилось на 12%, но тренд может быть связан с действующими на фоне COVID-19 ограничениями, отмечает Владимир Кошелев, председатель комитета «Деловой России» по строительству. Пандемия привела к техническому снижению числа банкротств застройщиков, но осложнила ведение бизнеса для небольших девелоперов, которые продолжают уходить с рынка. Работе мешают рост стоимости стройматериалов, отсутствие доступа к дешевой рабочей силе и опасения покупателей относительно устойчивости их бизнеса, объясняет эксперт.

Среди важных проблем строительной отрасли – перемены в схеме финансировании проектов после перехода на работу через эскроу-счета. «Требования к маржинальности проектов для получения проектного финансирования остаются высокими – 20–25%. До этой планки дотягиваются далеко не все застройщики. Необходимо настроить программу повышения маржинальности проектов, в том числе с помощью снижения дополнительной инженерной, социальной и транспортной нагрузки на девелоперов», – предлагает Кошелев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
2411
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3562
Российский электрозарядный ландшафт

Российский электрозарядный ландшафт

Борис Николаев

Федеральная сеть Hyper вступила в строй

0
6469
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
4127

Другие новости