0
1992
Газета Экономика Интернет-версия

27.09.2021 13:59:00

Устойчивое развитие – приоритет для ММК

Тэги: металлургия, выбросы, экология, парниковый газ


ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», лидер черной металлургии России, в 2021 году особенно активно подчеркивает свою экологическую ориентированность: компания поставила перед собой цель по снижению выбросов парниковых газов, а также поддерживает развитие «зеленой» экономики.
В сентябре 2021 года ММК подписал Меморандум о взаимопонимании с компанией SMS group GmbH, одним из ведущих международных поставщиков металлургического оборудования для крупных предприятий. Согласно этому документу, стороны будут сотрудничать в вопросах снижения углеродного следа, развития и использования технологий декарбонизации. Ожидается, что ММК и SMS group вместе составят перечень проектов и инициатив, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, для реализации на ММК. Среди возможных направлений совместной работы упоминается развитие технологии прямого восстановления железа и высокоэффективного производства водорода методом электролиза.
«Снижение «углеродного следа» становится одной из ключевых задач и крупнейшим вызовом для мировой металлургии, – подчеркнул генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, комментируя подписание меморандума. – ММК, приверженный принципам экологической ответственности, не может оставаться в стороне от климатической повестки». Для магнитогорских металлургов это уже не первый экологически ориентированный проект, который они реализуют в сотрудничестве с зарубежными коллегами: так, в июне 2021 года ММК договорился о партнерстве с международным энергетическим концерном Fortum: использование «зеленой» энергии, произведенной российским подразделением Fortum, также поможет уменьшить выбросы CO₂.
Цель ММК до 2025 года – сократить выбросы парниковых газов до уровня ниже среднемирового. Проведенные оценка и верификация прямых и косвенных выбросов парниковых газов зафиксировали, что в 2020 году удельные выбросы составили 2,18 тонн CO₂-экв. на тонну стали. До 2025 года этот показатель должен снизиться до 1,8 тонн CO₂-экв. на тонну стали (среднемировой уровень – 1,8 тонн). «Кроме того, мы собираемся радикально снизить уровень выбросов оксидов азота, диоксида серы и пыли, – отметил Павел Шиляев. –  Достичь этих целей нам помогут повышение энергоэффективности и продолжение модернизации производственных мощностей». Среди наиболее масштабных проектов, которые позволят ММК сократить выбросы – строительство новых коксовой батареи №12 и доменной печи №11, оснащенных наиболее совершенным природоохранным оборудованием.  
ММК способствует уменьшению углеродного следа не только напрямую, внедряя природоохранные технологии на производстве, но и косвенно, путем использования своей продукции. С 2018 года магнитогорские металлурги поставили более 7000 тонн проката российским производителям башен ветряных турбин, что способствует развитию использования возобновляемых источников энергии и «зеленой» экономики в целом.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Си назвал реформы – самой важной чертой эпохи своего правления в последние 10 лет

Константин Ремчуков. Си назвал реформы – самой важной чертой эпохи своего правления в последние 10 лет

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 18.03.24

0
4784
В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
10003
Кого и куда ведет «зеленый переход»

Кого и куда ведет «зеленый переход»

Александр Горелик

Вся климатическая повестка изначально формировалась под влиянием постиндустриальных держав глобального Севера

0
12646
Грибы поднимаются на борьбу с пластиком

Грибы поднимаются на борьбу с пластиком

Максим Ухин

Эволюция давно уже предусмотрела и организовала процесс утилизации синтетических материалов

0
9176

Другие новости