0
2253
Газета Экономика Интернет-версия

23.09.2021 15:23:00

Акции «Роснефти» побили рекорд стоимости

Тэги: раснефть, биржа, акции


раснефть, биржа, акции Фото pixabay.com

На Московской бирже акции «Роснефти» на утренних торгах подорожали на 2% и достигли нового исторического максимума в 599 руб. за бумагу. Акции российского нефтяного мейджора – одни из самых быстрорастущих на российском фондовом рынке. С марта 2020 года они подорожали более чем в 2,5 раза, а за первое полугодие 2021 года – более чем на 31%.
Напомним, предыдущий рекорд стоимости ценных бумаг «Роснефти» был поставлен 15 сентября, когда они торговались по 589,8 руб. Накануне, в среду, акции компании росли, оказавшись лидером среди «голубых фишек» с показателем 4%. «Роснефть» является одной из самых надежных и перспективных компаний на российском рынке, – говорит инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов. – С декабря 2017 года, когда была утверждена фундаментальная стратегия компании до 2022 года, стоимость ее акций выросла более чем на 85%». Эксперт напоминает, что коэффициент выплаты дивидендов «Роснефти» – один из самых высоких в отрасли – 50%. «Учитывая последние результаты, а также то, что российская нефтяная компания платит дивиденды дважды в год, можно ожидать, что ее дивидендная доходность по итогам 2021 года будет выше 10%. Это очень хороший показатель, который превосходит среднерыночные значения», – констатирует Суверов.
«Перспективы компании позитивно оцениваются крупнейшими инвестбанкирами, по прогнозам которых стоимость ценных бумаг НК «Роснефть» в среднесрочной перспективе может вырасти на 20-40%, – полагает эксперт Торгово-промышленной палаты Дмитрий Полохин. При этом большинство аналитиков в настоящее время рекомендуют покупать ценные бумаги компании и включают ее акции в список наиболее предпочтительных объектов для инвестирования».
Рост акций «Роснефти» – ожидаемое событие, которое прогнозировали представители крупнейших инвестбанков. Важнейшими факторами роста назывались снижение долговой нагрузки компании, генерация свободного денежного потока, самые низкие в мире удельные затраты на добычу, активное развитие флагманского нефтяного проекта «Восток Ойл». Напомним, этот проект на севере Сибири сейчас считается одним из наиболее перспективных в мире, его ресурсная база составляет свыше 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти, которая отличается уникально низким содержанием серы в 0,01-0,04%. Важнейшим логистическим преимуществом проекта «Восток Ойл» является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях – на европейские и азиатские рынки, в том числе, используя перспективную транспортную магистраль Северный морской путь.
«Ресурсная база «Роснефти» является одной из самых низкозатратных и наименее углеродоемких в мире – она должна позволить компании оставаться прибыльной и генерировать положительный свободный денежный поток даже в условиях снижения мирового спроса на нефть в долгосрочной перспективе», например, отмечали на днях аналитики инвестиционного банка Merrill Lynch. А в начале месяца эксперты J.P. Morgan повысили целевую цену по акциям «Роснефти» на 14% – с 8,8 до 10 долл., что предполагает потенциал роста к нынешним котировкам на 39%. По мнению аналитиков Merrill Lynch «Восток Ойл» будет способствовать долгосрочному устойчивому росту добычи, не менее 2% в год. «Налоговых вычетов для Ванкорского кластера в текущих макроэкономических условиях должно быть достаточно для покрытия капвложений в инфраструктуру. Денежные поступления от продажи 5% в проекте консорциуму Vitol (ожидается этой осенью) могут в ближайшие несколько лет покрыть капвложения, не связанные с инфраструктурой, полагают в Merrill Lynch. - Также «Роснефть» ожидает значительного увеличения объемов добычи газа в этом и следующем году за счет наращивания добычи на проекте «Роспан» и ввода в эксплуатацию проекта «Харампур».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство Польши предлагает обложить санкциями российское зерно

Правительство Польши предлагает обложить санкциями российское зерно

Валерий Мастеров

Бороться с экспортом из РФ власти страны собираются на фоне неутихающих протестов фермеров

0
3102
Украинские аграрии пытаются прорваться в Евросоюз

Украинские аграрии пытаются прорваться в Евросоюз

Наталья Приходко

Киев добивается от Брюсселя сохранения свободы для собственной сельхозпродукции

0
3952
Алмазный вызов Анголы

Алмазный вызов Анголы

Юрий Сигов

Луанда просит Москву уйти из добывающего бизнеса в стране

0
5191
"Яблоко" подумает о кампании без Явлинского

"Яблоко" подумает о кампании без Явлинского

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Пока партия Рыбакова вернулась к политизированной благотворительности

0
2678

Другие новости