0
6874
Газета Экономика Печатная версия

22.07.2021 20:46:00

Ажиотажный спрос выводит производство вакцин в лидеры роста

У российской промышленности случилось посткризисное дежавю

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, вакцины, промпроизводство, рост

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, вакцины, промпроизводство, рост Отечественное производство демонстрирует посткризисное оживление. Фото Reuters

Промпроизводство в РФ по итогам июня продолжило расти более чем на 10% год к году, сообщил Росстат. Институт экономической политики отметил, что в июле оптимизм промпредприятий почти достиг исторического максимума. Такого длинного периода роста продаж не было давно, что-то похожее наблюдалось разве что на выходе из кризиса 2008–2009 годов. Правда, затем тот рывок сменился стагнацией. По Росстату, некоторые виды производств на фоне ажиотажного спроса сейчас выходят в лидеры роста. Это касается отдельных направлений фармацевтической индустрии.

Промышленное производство в РФ выросло в июне на 10,4% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, а в целом за первое полугодие рост промпроизводства составил 4,4% в годовом выражении.

Такие данные обнародовал в четверг Росстат. Также ведомство уточнило данные по маю: в мае рост промпроизводства составил в годовом выражении 12,3% вместо зафиксированных ранее 11,8%. Тем самым промышленность растет более чем на 10% в годовом выражении второй месяц подряд.

Росстат дает также сравнение динамики с аналогичным периодом доковидного 2019 года. В этом случае в июне рост всего промпроизводства составил 2,3%, а обрабатывающей промышленности – 4,3%. Отрасли, связанные с обеспечением электроэнергией, газом и паром, выросли на 3,4%. А отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, – на 18%. И только добыча при таком сопоставлении ушла в минус: спад составил 1,2%.

Как ранее сообщал Институт проблем естественных монополий, в июне быстрый рост производства и спроса на промышленную продукцию продолжался, основной его причиной была низкая база прошлого года. Тем не менее положительная динамика фиксировалась и по сравнению с докризисным 2019 годом, отмечали исследователи.

Отдельные виды производств, пользующиеся сейчас не просто повышенным, а скорее даже ажиотажным спросом, демонстрируют впечатляющие результаты. В частности, это актуально для некоторых направлений фармацевтической индустрии.

По Росстату, в целом выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в июне вырос на 9,2% в годовом выражении, а в целом за полугодие – почти на 21% по отношению к тому же периоду 2020-го.

При этом сывороток и вакцин в июне было изготовлено 905 млн доз, «что на 21,7% больше, чем в июне 2020 года, но на 2,5% меньше, чем в мае текущего года». Выпуск же вакцин в ампулах составил 783 тыс. штук, и это «в пять раз больше, чем в июне 2020 года, и в 6,4 раза больше, чем в мае 2021 года».

В Институте экономической политики (ИЭП) им. Е.Т. Гайдара сообщили о рекордном уровне оптимизма промпредприятий. «В июле оптимизм российской промышленности и индекс промышленного оптимизма ИЭП продолжили свой рост и почти достигли исторического максимума, зарегистрированного в марте 2007-го», – отмечается в материалах ИЭП. Драйвером стал «рост удовлетворенности достигнутыми объемами спроса».

«Положительная динамика спроса, которую опросы регистрируют с ноября 2020 года при единственном и абсолютно логичном исключении в январе 2021-го, довела удовлетворенность продажами к июлю 2021-го до 73%, – уточняется в материалах ИЭП. – Это значение превзошло предыдущий максимум августа 2007-го и стало абсолютным рекордом всех наших 350 опросов».

Как сказал «НГ» завлабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло, такого длинного периода роста продаж в российской промышленности не было «очень давно». «Что-то похожее имело место в 2010 году, когда промышленность выбралась из кризиса 2008–2009 годов и надеялась на возврат к «жирным» докризисным годам», – пояснил он. Но возвратиться тогда не получилось: промышленность, как и вся экономика, сползла в стагнацию, внутри которой, как напомнил Цухло, затерялся кризис 2015–2016 годов.

Рост спроса дает возможность промышленности – по крайней мере пока – повышать и цены. «По состоянию на июль 2021-го рост цен на сырье и материалы является для предприятий самым масштабным следствием пандемии и борьбы властей с ней. На это следствие сейчас указывают 69% предприятий. Таким образом, рост издержек заставляет промышленность увеличивать свои цены, а рост спроса позволяет это делать», – сказал Цухло. Уточним, по данным Росстата, рост цен промпроизводителей составил в июне более 31% в годовом выражении, причем в добыче он почти достиг 61%, а в обрабатывающем секторе составил около 28%.

При этом, несмотря на впечатляющее оживление и оптимизм, именно спрос возглавляет и топ-3 главных ограничителей для промышленного роста – на этот фактор, судя по материалам ИЭП, указывают около 50% промпредприятий. На втором месте с небольшим отрывом – неясность текущей ситуации и ее перспектив. А на третьем – ослабление рубля. «На слабый рубль как на ограничение промышленного роста указывают 30% отечественных производителей», – уточнил Цухло. Другой традиционный барьер для роста, недоступность кредитов, как ни странно, находится в «хвосте» этого рейтинга, возможно – пока. Как сообщил Цухло, кредитов сейчас не хватает для обеспечения производства 5% предприятий. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3483
В Центробанке предлагают развивать экономику безынфляционно

В Центробанке предлагают развивать экономику безынфляционно

Ольга Соловьева

Регулятор просит бизнес "не залезать в карманы людей"

0
2220
День рождения у председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко

День рождения у председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко

0
2137
Между собакой и волком одиночества

Между собакой и волком одиночества

Елизавета Авдошина

Ольга Яковлева снова вышла на сцену, театр "Пространство внутри" расширяет афишу

0
3545

Другие новости