0
5506
Газета Экономика Печатная версия

08.07.2021 20:43:00

Голикова даст квадратные метры бездомным

Не решив проблему жилья для детей-сирот, государство планирует заняться "людьми улиц"

Тэги: жилье, социальный найм, бездомные, сироты, голикова, минтруд, мвд


жилье, социальный найм, бездомные, сироты, голикова, минтруд, мвд Люди без крыши над головой могут стать объектом более пристального внимания. Фото Игоря Стомахина/PhotoXPress.ru

Власти решили обратить внимание на еще одну группу обездоленных. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила ведомствам пересчитать граждан без определенного места жительства, квалифицировать их, разделив асоциальных и бездомных, суммировать опыт регионов по работе с ними и подготовиться оказать помощь. Революционное предложение – поставить бездомных в очередь на социальный найм жилья. И именно оно вызывает большие споры: пока одни эксперты предполагают, что эта мера приведет к росту напряженности там, где будут расселять бездомных, другие опасаются повторения всех тех проблем, которые уже возникали с обеспечением жильем детей-сирот.

Как следует из протокола заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минтруду и МВД уточнить понятие «гражданин без определенного места жительства» и обсудить необходимость дополнительных мер по профилактике бездомности. Кроме того, до 30 октября Минтруд должен проанализировать практику регионов по определению порядка и условий оказания срочных социальных услуг бездомным, а по итогам анализа разработать до 30 ноября предложения по обеспечению доступности таких услуг бездомным гражданам.

Минздрав должен до 30 октября разработать порядок межведомственного взаимодействия в субъектах РФ, чтобы обеспечить бомжам доступность медпомощи. А Минстрою и Минфину поручено до 20 сентября проработать вопрос о возможности ставить бездомных в очередь на социальный найм жилья. В Минстрое «НГ» подтвердили получение такого поручения. В Минтруде воздержались от комментариев по поводу численности людей, о которых идет речь, и в целом по поручениям вице-премьера.

Согласно переписи населения, Росстат насчитал в 2002 году 142,5 тыс. «бездомных домохозяйств», а в 2010-м – около 64 тыс. Однако в общественном пространстве звучат гораздо более существенные цифры.

По оценкам директора петербургской благотворительной организации «Ночлежка» Григория Свердлина, которые приводили СМИ, в России до 1,5 млн бездомных.

Не исключено, что только определение терминов и пересчет этой категории граждан может занять долгий срок, может быть, не один год. Да и новая практика дешевого социального найма только формируется. В декабре фонд ДОМ.РФ запустил программу социальной аренды жилья, начав с первого дома в Воронеже. Идея заключается в том, чтобы за счет компенсации части арендной платы застройщиком и регионом снизить итоговую стоимость аренды для жильцов. Предполагается, что в аренду по льготной ставке может быть передано до 25% квартир.

В России есть одна категория граждан – дети-сироты, которые могут теоретически получать квартиру от государства, однако на практике это право реализуется очень плохо, и с бездомными ситуации вполне может повториться. По предоставленным для «НГ» данным Счетной палаты, на 1 июня 2021 года в очереди на получение жилья стоят 286,6 тыс. детей-сирот (по сравнению с аналогичным периодом 2020 года очередь увеличилась на 6 тыс. человек). Основная проблема при обеспечении жильем детей-сирот – длительное ожидание жилья, медленное предоставление. Как сообщили в ведомстве, в очереди состоят 195,2 тыс. ребенка-сироты, у которых уже наступило право на получение жилья, но доля получателей жилья указанной категории составила лишь 3,6% (7107 детей-сирот).

И проблема не с деньгами. Как отметил в среду на встрече с детьми-сиротами в Саратове спикер Госдумы Вячеслав Володин, деньги на эти цели не освоены ни в прошлом, ни в позапрошлом годах. «Дело в отсутствии ответственности и совести», – считает он.

Профессор Высшей школы экономики Евгений Гонтмахер считает, что тема с бездомными возникла в коридорах власти скорее случайно, у нее небольшой электоральный потенциал. «Возможно, этот вопрос остался среди тех, на который президент не ответил во время «Прямой линии», но кто-то обратил на него внимание, – предположил в беседе с «НГ» эксперт. – Это застарелая проблема, сказать, что ситуация у нас резко ухудшилась в последние три-четыре года, нельзя. Речь в первую очередь о тех людях, кто потерял жилье в результате махинаций с недвижимостью, многие – это бывшие заключенные. Явление это у нас не массовое, нельзя сказать, что бомжи у нас повсюду».

Проблема, по его словам, «местная»: это «привилегия» больших городов, где бездомных можно встретить на вокзалах и рынках. Гонтмахер сомневается в точности статистических данных. «Бомжи вряд ли участвуют в переписи, поэтому трудно определить их точную численность. Это не такая большая группа людей, в голосовании они тоже не участвуют, так что вряд ли внимание правительства к проблеме именно сейчас в таком новом ракурсе связано с предстоящими выборами (в сентябре в Госдуму. – «НГ»), – добавил Гонтмахер.

Кроме того, эксперты обращают внимание, что выделения, условно говоря, однушки каждому бездомному будет недостаточно для решения их проблем – подход должен быть комплексный. «В первую очередь нужны приюты, необходимо наладить медицинское обслуживание, помочь с оформлением документов. Только потом уже можно будет решать, кому предоставлять жилье, работу, – говорит Гонтмахер. – Все же это небольшая группа людей, причем многие из них не будут вообще обращаться за помощью. Это показывает и международный опыт, определенный слой таких людей есть среди населения и в США, например во Франции».

Помимо этого потребуется и медицинское сопровождение бывших бездомных, и помощь в трудоустройстве. Необходимо создавать национальную систему реабилитации и ресоциализации сложных групп населения – и бездомных, и наркозависимых, и других, считают эксперты.

«Порочен сам подход, когда вместо организации и даже «выращивания» сложнейшей социальной практики реабилитации и ресоциализации «тяжелых» асоциальных групп планируются мероприятия, связанные с понятной всем стройкой, ипотеками, – сказал «НГ» председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. – Для строителей – это небольшой, но дополнительный рынок. А для решения проблемы – это путь в никуда. Поражает, что в этой проблеме абсолютно отсутствует представление о социальности и социальном бытии».

В целом же обычно вопрос бездомных – это классическая сфера работы для некоммерческих организаций, но у нас они слабые, денег для комплексного решения этой проблемы у них недостаточно, добавил Гонтмахер.

Профилактика бездомности, как и составление переписи людей без определенного места жительства – дело нужное, чтобы оценить масштаб проблемы и предложить таким людям необходимую помощь, продолжил шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев. «Но правильнее будет называть вещи своими именами: речь может в реальности идти о строительстве муниципальных ночлежек наподобие бесплатных хостелов с последующей программой социализации бомжей, но, конечно же, не о каком-то «социальном найме» жилья, – предполагает он. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2981
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3415
Арестованных пролечат прямо в полиции

Арестованных пролечат прямо в полиции

Екатерина Трифонова

Ведомственной медицине предписано изыскать внутренние резервы

0
1806
Путин нарезал сектор задач МВД

Путин нарезал сектор задач МВД

Иван Родин

Глава государства продолжает инспекцию силовых и правоохранительных ведомств

0
2934

Другие новости