1
3391
Газета Экономика Интернет-версия

08.07.2021 16:28:00

Герман Греф и Стивен Возняк раскроют судьбу мировых технологических экосистем

Тэги: Cyber Polygon 2021, сбер, сбербанк, греф, возняк, экосистема


Cyber Polygon 2021, сбер, сбербанк, греф, возняк, экосистема Иллюстрация facebook.com/bi.zone.rus

На конференции по кибербезопасности Cyber Polygon 2021 завтра, 9 июля, в 12.30 состоится диалог президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа и сооснователя Apple Computer Стива Возняка. Глава крупнейшего банка России и легенда Кремниевой долины обсудят глобальный технологический тренд на создание экосистем – сетей из компаний и сервисов, которые, начав развиваться локально, разрастаются до мирового масштаба, не ограничиваясь отдельными странами и даже континентами. Греф и Возняк обсудят, как технологии укрепляют связи между людьми, организациями и странами, продолжится ли эта тенденция, какую роль в ней играют государства и бизнес и как обеспечить устойчивость и безопасную эволюцию корпоративных экосистем. Дискуссию топ-спикеров, которая обещает быть крайне интересной, можно будет посмотреть на сайте Cyber Polygon 2021.

Стив Возняк, стоявший у истоков Apple наряду со Стивом Джобсом, обладает колоссальным опытом и авторитетом в сфере технологического предпринимательства. Примером его подхода стала история, заложившая основу сотрудничества двух друзей, – разработка Возняком «синей коробочки», крохотного и недорого цифрового устройства, позволяющего бесплатно пользоваться многомиллиардной телефонной инфраструктурой. «Без «синих коробочек» не было бы и Apple, – говорил впоследствии Джобс. – Я в этом уверен на все сто. Мы с Возом научились работать вместе, убедились, что можем решать технические задачи и сделать что-то стоящее».

Производство и продажа «синих коробочек» было первым и довольно успешным коммерческим предприятием Возняка и Джобса. «Вы даже представить себе не можете, как это нас ободрило, – вспоминал Возняк. – Наверное, не стоило ими торговать, но так мы поняли, чего способны добиться с помощью моих инженерных знаний и деловой жилки Стива». С тех пор между ними сложилось разделение труда: Возняк генерировал и воплощал передовые технологические идеи, а Джобс занимался их рыночным продвижением. «Воз был первым из моих знакомых, кто разбирался в электронике лучше меня, – отмечал Джобс. – Он мне сразу понравился. Я чувствовал себя старше своих лет, а Воз держался как мальчишка, так что в целом мы были ровесниками. Стив был очень умен, но по манерам подросток».

Возняк сыграл роль и в истории нашей страны. В 1982 году, во время «холодной войны», он стал главным инициатором первого телемоста между СССР и США. С технологической точки зрения его интересовали возможности использования спутниковой телесвязи для общения людей, находящихся на разных концах Земли. При этом у телемоста была и важная гуманитарная миссия: Возняк подчеркивает, что только в мире и согласии человечество может прогрессировать дальше.

Общение Грефа и Возняка станет одним из главных событий Cyber Polygon 2021. Международное мероприятие, направленное на укрепление кибербезопасности на всех уровнях, проводится ежегодно и завтра пройдет уже в третий раз. Его тема в этом году – безопасное развитие цифровых экосистем. Традиционно оно будет состоять из двух параллельных треков: онлайн-конференции для широкой аудитории с участием высокопоставленных представителей международных организаций и корпораций, а также практического блока для специалистов по кибербезопасности – технического тренинга для корпоративных команд. В прошлом году в Cyber Polygon приняли участие 120 команд из 29 стран, а аудитория прямой трансляции достигла 5 млн человек из 57 государств.

Мероприятие организовано компанией BI.ZONE, занимающейся стратегическим управлением цифровыми рисками (входит в экосистему Сбера). Поддержку Cyber Polygon оказывают Центр кибербезопасности Всемирного экономического форума и Интерпол.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1228
Вейсберг в поисках абсолюта

Вейсберг в поисках абсолюта

Дарья Курдюкова

На выставке "От цвета к свету" в Пушкинском музее

0
4240
Программа долгосрочных сбережений маскирует провал пенсионных реформ

Программа долгосрочных сбережений маскирует провал пенсионных реформ

Анастасия Башкатова

Россияне заинтересовались трансформацией "замороженных" накоплений

0
4385
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
2357

Другие новости