0
6949
Газета Экономика Печатная версия

01.07.2021 20:14:00

Европа никуда не денется от "Северного потока – 2"

Холод, жара и коронавирус укрепляют геостратегические позиции России

Тэги: газпром, северный поток 2, европа, газ, цены


газпром, северный поток 2, европа, газ, цены В европейских хранилищах отмечают серьезную нехватку природного газа. Фото Reuters

«Северный поток – 2» (СП-2) получил поддержку от рынка. Хотя «Газпром» рекордными темпами поставляет газ в Европу, на континенте наблюдается низкая заполняемость подземных газовых хранилищ (ПХГ), а цены выросли до рекордных показателей. Ни американский, ни катарский, ни даже российский сжиженный природный газ (СПГ) ситуацию не спасают, потому что танкеры до сих пор идут в Азию, где цены выше. «Газпром» намекает, что ситуацию исправит только «Северный поток – 2», если будет успешно достроен осенью, считают эксперты.

В Европе, по данным Gas Infrastructure Europe, из более 66 млрд куб. м газа, поднятых из подземных хранилищ (ПХГ) во время осенне-зимнего сезона 2020/2021 года, к концу июня удалось восполнить только 18 млрд куб. м, то есть только одну четверть, сообщил в четверг «Газпром».

Ранее компания отмечала, что низкий уровень запасов стал одним из факторов роста цены газа на европейском рынке. В ЕС четверг стал седьмым подряд торговым днем, когда цена за 1 тыс. куб. м превышает 400 долл. и держатся на максимальных за 13 лет уровнях. С начала года спотовые цены на газ в Европе подскочили почти вдвое, а относительно минимумов прошлого лета – практически в 10 раз. В конце июня «Газпром» даже повысил свой прогноз по средней экспортной цене газа в Европе в 2021 году до 240 долл., хотя изначально в бюджете были заложены 170 долл. Но уже в первом квартале средняя цена реализации газа у «Газпрома» в дальнем зарубежье составляла 193,9 долл.

Европа традиционно балансирует свое потребление за счет импорта, причем кроме закупок по трубам из РФ вторая основная часть импорта – СПГ из стран Ближнего Востока и, в последнее время, из США. СПГ по определению дороже, чем трубопроводный газ, а за счет резкого подъема экономики Китая и других стран Азии в той части света спрос загнал цены до 450 долл. по фьючерсам на август. Поставки СПГ в Европу в июне упали на 20%. Азиатские страны активно скупают СПГ, чтобы избежать повторения резких скачков цен, как было прошлой зимой, отметила управляющий директор BEnergy Solutions DMCC в Дубае Сара Бехбехани.

Закачка газа в подземные хранилища находится на минимальных значениях, что уже не оставляет сомнений в том, что новую зиму Европа встретит с полупустыми ПХГ, пишут аналитики Интерфакса. В Европе называют ситуацию кризисной и пытаются перевести стрелки на «Газпром», подчеркивая, что компания отказывается выкупать у Украины дополнительные возможности по прокачке топлива на аукционах, которые Киев проводит с весны. Последний такой случай произошел во вторник, когда «Газпром» в очередной раз проигнорировал возможность увеличивать транзит через Незалежную. У «Газпрома» на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки, но прокачивал в июне «Газпром» через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

«Газпром» последние месяцы сознательно избегает роста транзитных поставок газа через Украину, считают в компании «Финам». Дело в том, что данный маршрут является наиболее дорогим для газового гиганта – 31,7 долл. за тысячу кубометров, а дополнительные мощности обходятся еще на 20% дороже. Кроме того, в отличие от большинства других газопроводов, в случае транзита через Украину «Газпром» платит не своим дочерним предприятиям, а оператору газотранспортной системы (ГТС) Украины, поясняют в компании.

Ситуация связана в первую очередь с тем, что потребление газа неожиданно выросло более высокими, чем планировалось, темпами как в Европе, так и в Азии, сказал «НГ» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. «Россия и Норвегия наращивают поставки, но они же не могут делать это бесконечно. «Газпром» вышел с начала года на такие темпы экспорта в Европу, что если сохранит их, то по итогам года может установить очередной рекорд, поставив около 200 млрд куб. м», – говорит он.

Эксперт отмечает, что России и самой нужно готовиться к следующему отопительному сезону: «Зима была холодной не только в Европе, но и у нас, были большие отборы из хранилищ, и теперь «Газпром» должен в первую очередь заполнить их».

Правосудов считает, что проблем с заполнением европейских хранилищ не будет. «Во-первых, их не надо заполнять на 100%, во-вторых, время еще есть. Обычно программа заполнения хранилищ выполняется в конце октября, возможно, в этом году срок сдвинется, но в течение ноября хранилища могут быть заполнены, – говорит эксперт. – Сейчас главный вопрос – цена, которая, конечно европейцам не нравится. Но «Газпром», во-первых, полностью выполняет договорные обязательства, в том числе с Украиной об объемах прокачки, а во-вторых, ему тоже не нравится, что стоимость транзита объемов сверх этих договоренностей превосходит обычную на 30–50%».

«Газпром» не спешит увеличивать экспорт, пока не запущен «Северный поток – 2», сказал «НГ» аналитик компании «Финам» Сергей Кауфман. «Единственной возможностью сейчас для значительного роста экспорта является бронирование дополнительных транзитных мощностей через Украину, но это является наиболее дорогим маршрутом в Европу, а дополнительные мощности обходятся еще на 20% дороже. В такой ситуации «Газпрому» выгоднее подождать ввода «Северного потока – 2», а пока что – получать выгоду от роста цен на газ», – говорит эксперт.

«Газпром» действительно не контрактует дополнительные объемы прокачки через Украину, но остальные газопроводы загружены фактически на максимум, подчеркивает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. «Газпром», таким образом, намекает, что европейцы смогут получить дополнительные объемы газа, когда будет введен в эксплуатацию «Северный поток – 2», – говорит эксперт. – При этом компания исполняет все свои контрактные обязательства, она может отказываться только от новых дополнительных запросов. Но даже исполнение контрактных обязательств ведет к тому, что «Газпром» может поставить новый исторический рекорд по экспорту в 2021 году – более 200 млрд куб. м в год, ведь за первое полугодие экспортировано уже около 100 млрд».

«Высока вероятность того, что после ввода в эксплуатацию первой нитки СП-2 «Газпром» более охотно будет исполнять дополнительные заявки от потребителей и станет активнее загружать Украинскую ГТС, – сказал «НГ» Юшков. – Хотя для самого «Газпрома» более желателен другой сценарий – компания добивается права самостоятельной 100-процентной загрузки газопровода ОПАЛ (одно из двух продолжений «Северного потока – 1»)».

«Газпром» сообщил в четверг, что его экспорт природного газа в дальнее зарубежье за полгода вырос на 25,7% – до 99,9 млрд куб. м, и вплотную приблизился к исторически рекордному уровню для первого полугодия (101,2 млрд). В частности, поставки в Турцию и Румынию увеличились более чем в два раза (на 209,3 и 264% соответственно), в Германию – на 43,4%, Италию – на 14,1%, Францию – на 15,1%, Польшу – на 18,6%, Болгарию – на 42,6%, Сербию – на 103% и Грецию – на 24%. В компании отметили, что продолжают расти поставки в Китай по «Силе Сибири». Также «Газпром» нарастил поставки на внутренний рынок – на 16% (на 19,1 млрд куб. м). 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
367
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1857
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4004
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1880

Другие новости