0
2707
Газета Экономика Интернет-версия

01.07.2021 20:24:00

Акции «Роснефти» поставили рекорд стоимости

С начала 2021 года ценные бумаги компании выросли почти на 35%

Тэги: роснефть, акции, биржа, бизнес


Акции «Роснефти» на Московской бирже в четверг торговались по 586,7 рублей за бумагу, что позволило компании обновить исторический максимум стоимости ценных бумаг. Прежний рекорд был поставлен в марте и составлял 585,15 рублей за штуку. Аналитики отмечают большой потенциал «Роснефти», связывая его со знаковым проектом «Восток Ойл» и активной инвестиционной позицией компании, которая настойчиво расширяет свою ресурсную базу при низких издержках на добычу.

Акции «Роснефти» в нынешнем году выросли практически на 35%, при том, что индекс «голубых фишек» с начала 2021-го поднялся лишь на 13,2%. Такие результаты позволили «Роснефти» войти в топ-10 российских бумаг по динамике котировок с начала года. Инвесторы и аналитики оптимистично относятся к перспективам компании и видят у ее акций большой потенциал дальнейшего роста. Например, в мае «Райффайзенбанк» повысил целевую стоимость акций «Роснефти» на 62% – с 500 до 810 руб. за ценную бумагу. Аналитики банка увеличили целевую цену депозитарных расписок (ГДР) на 67% – с 6,6 до 11 долл. А Goldman Sachs в марте поднял целевую цену ГДР «Роснефти» на 41% до 10 долл., подтвердив рекомендацию «покупать», а так же включив компанию в список наиболее предпочтительных объектов инвестирования в нынешнем году.

Аналитики «Райфайзенбанка», и других инвестиционных банков считают важным драйвером роста для российского мейджера его масштабный проект – «Восток Ойл», стартовавший в прошлом году. Проект включает в себя освоение месторождений Ванкорского кластера, Пайяхское месторождение и Западно-Иркинский участок, а также месторождения Восточно-Таймырского кластера.

Эксперты отмечают, что ресурсная база «Восток Ойл» составляет более 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. Она отличается уникально низким содержанием серы в 0,01-0,04%, что исключает необходимость в отдельных установках на нефтеперерабатывающих заводах, а значит, позволит существенно сократить объем парниковых выбросов проекта. Удельные затраты на добычу нефти при этом невысокие, а углеродный след оказывается на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов мира. Важное логистическое преимущество «Восток Ойл» – его расположение месторождений, которое позволяет поставлять сырье сразу в двух направлениях – на европейские и азиатские рынки, используя при этом Северный морской путь, который активно развивается в данный момент. В конце декабря долю в 10% в проекте приобрел крупный мировой трейдер Trafigura, а в начале июня было объявлено о договоренностях, что 5% в нем также приобретет консорциум инвесторов в составе Vitol и Mercantile & Maritime.

Инвестиционная компания J.P. Morgan назвала «Роснефть» главным фаворитом, связывая долгосрочные перспективы развития компании с «Восток Ойлом». «Создание новой нефтегазовой провинции на Таймыре обещает стать флагманским проектом не только для Роснефти, но и для мировой нефтяной отрасли», – констатирует J.P. Morgan в своем отчете. Goldman Sachs называл «Восток Ойл» «магнитом для инвесторов», предполагая, что чистая приведенная стоимость проекта может достигнуть 75 млрд долларов. Представители Goldman Sachs отмечали, что «Роснефть» остается в числе лидеров по минимальным затратам на добычу, что обеспечит способность компании генерировать высокий свободный денежный поток (СДП).

Как уже было сказано выше, в инвестиционном сообществе оптимистично смотрят на перспективы ценных бумаг «Роснефти». Так аналитики «Газпромбанка» в апреле повысили целевую цену акциям «Роснефти» практически на 30%, до 10,1 долл. за бумагу, включив их в число наиболее перспективных для инвестиций. При этом доходность СДП и дивидендная доходность «Роснефти» ожидаются на уровне 15% и 10%. На фоне улучшения макроэкономических показателей, ждут роста прибыли и дивидендов компании, что, в свою очередь, благоприятно повлияет на котировки ее ценных бумаг. Кроме того, в апреле инвестиционная компания «Атон» повысила целевую цену акций «Роснефть» на 21% – до 9,8 долл. за ГДР, как считают аналитики, акции компании могут прибавить на 39% от текущих значений. А представители инвестиционного подразделения Сбера Sber CIB повысили прогнозную стоимость ценных бумаг «Роснефти» на 23%, до 9,6 долл. за штуку. По их мнению, пока инвесторы недооценили дивидендный потенциал компании и показатели первого полугодия «Роснефти» будут катализатором для дальнейшего роста ее акций.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
464
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
303
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
322
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
237

Другие новости