0
4529
Газета Экономика Печатная версия

30.06.2021 20:02:00

"Прямая линия" показала сбои в системе госуправления

На жалобы россиян президент отвечал, что деньги уже выделены и решения приняты

Тэги: госуправление, прямая линия, президент, путин


госуправление, прямая линия, президент, путин Прямые выплаты семьям с детьми – простая мера, которую может контролировать президент. Фото РИА Новости

Выстроенная в РФ система управления имеет существенный недостаток – она не обеспечивает желаемого результата. Эта система игнорирует обращения граждан, которые вынуждены жаловаться главе государства на протекающие крыши в детских садах, на отсутствие дорог, на высокие цены, на поборы чиновников, на грязную питьевую воду в домах, на отсутствие работы и зарплаты. Президент на «Прямой линии» отвечал гражданам, что средства из бюджета уже выделены и нужные решения на федеральном уровне уже приняты. И это действительно так. Но граждане часто не видят результата этих решений. И парадокс в том, что на сентябрьских выборах они должны будут проголосовать у себя на местах за представителей этой самой неработающей системы.

Показательно, что национальные проекты, а также ориентиры майских (июльского) президентских указов глава государства почти не вспоминал. А ведь именно нацпроекты президент Путин называл главным инструментом улучшения жизни граждан. Под эти национальные цели и национальные проекты собирались триллионные резервы, повышались налоги, выстраивалась сквозная система финансирования и контроля. Так почему же глава государства почти не говорит о достижениях и улучшениях жизни граждан благодаря нацпроектному управлению? Вероятно, потому, что это госуправление часто буксует и не дает ожидаемых результатов – за исключением самых простейших мер в виде прямых выплат семьям с детьми.

«В ближайшее время предусмотрены большие средства на эти цели, 500 млрд руб. будет направлено на инфраструктурные проекты. 150 млрд пойдет прямо из Фонда национального благосостояния на проблемы ЖКХ. Еще 150 млрд пойдет через инфраструктурные ценные бумаги, через ДОМ.РФ» – такой ответ получали те россияне, которые жаловались на аварийные дома или непригодную для питья водопроводную воду.

Выделение бюджетных средств – это замечательно. Но что происходит последние 20 лет с системой водоснабжения? Самый простой ответ: она деградирует. Если в 2000 году в стране было 102 тыс. км нуждающейся в замене водопроводной сети, то в 2020 году – уже 171 тыс. км. То есть состояние водопроводов в России ухудшилось почти в полтора раза.

Чиновники, возможно, быстро заменят водяной насос той жалобщице, которой удалось задать вопрос президенту. Но общий результат работы системы госуправления от этого не изменится.

Об отсутствии нормального водоснабжения в деревне Староселье Ленинградской области президенту РФ рассказала Галина Смирнова. Сразу после этого правительство Ленинградской области объявило, что в деревне Староселье есть централизованное водоснабжение, однако «в связи с допнагрузкой от увеличения потребления проживающих в летний период и жаркой погодой давление в сети упало».

По данным властей региона, в населенном пункте 10 июня был заменен насос. Одновременно к проблеме Галины Смирновой сразу подключилась прокуратура и Следственный комитет. «Прокуратура Ленинградской области организовала проверку соблюдения требований законодательства при организации надлежащего водоснабжения в деревне Староселье Выборгского района», – отрапортовали прокуроры. А следователи сообщили: «В ходе проверки сотрудниками Следственного комитета выясняются все без исключения обстоятельства. Будут приняты меры к опросу как заявителя, так и должностных лиц, проанализирована интересующая следствие документация, будут выполнены иные необходимые мероприятия, по итогам которых указанной ситуации будет дана объективная правовая оценка».

135-4-3480.jpg
Организаторы сообщили о DDoS-атаке
во время «прямой линии» с президентом РФ.
Фото с сайта www.kremlin.ru
Как видим, государственный аппарат может оперативно реагировать на отдельные жалобы граждан президенту РФ. Но этот же аппарат не способен улучшать условия жизни российского населения в целом. Или хотя бы улучшать условия водоснабжения.

Жалобы на высокие коммунальные платежи (от 20 до 70 тыс. руб.) также вызвали немедленную реакцию государственной системы. Губернатор Тюменской области Александр Моор сразу после эфира «Прямой линии» сообщил, что обсудит с правительством региона проблемы, с которыми жители обратились к президенту. А Следственный комитет проведет проверку после жалобы жителей на завышение тарифа ЖКХ. До «Прямой линии» с президентом жители, по их словам, «обращались во все инстанции и везде получали ответ, что это экономически обоснованные цены». То есть в нормальном режиме действующая в РФ система управления просто не способна решать проблемы граждан. Более того, местные чиновники начинают угрожать тем гражданам, которые пытаются обращаться с жалобами к президенту РФ.

На 18-ую «Прямую линию» поступило около 2 млн вопросов от граждан РФ. Кроме проблем водоснабжения и высоких коммунальных платежей граждане спрашивали о вакцинации, о дороговизне, о невозможности найти работу или расплатиться по кредитам. Интересовались россияне также проблемами международной политики и обороны страны, а также работой социальных сетей в РФ. Трансляция «Прямой линии» с президентом продолжалась в этом году 3 часа 40 минут. За это время президент ответил почти на семь десятков вопросов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
944
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
830
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
2670
Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Иван Родин

Системные партии сменяли электорат на консенсус с властью

0
2613

Другие новости