0
2071
Газета Экономика Интернет-версия

03.06.2021 20:16:00

«Роснефть» на Петербургском форуме заключила целый ряд соглашений направленных на развитие проекта «Восток Ойл»

Тэги: пмэф, роснефть, восток ойл


Развитием комплексного логистического обслуживания проекта «Восток Ойл» «Роснефть» и «Норильский никель» займутся сообща. Соглашение об этом было подписано на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Документ подписали главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и президент «ГМК Норильский никель» Владимир Потанин. И это не единственное соглашение, подразумевающее участие в развитии «Восток Ойл» крупных российских компаний – с «Объединенной машиностроительной группой» достигнуто соглашение о транспортном обеспечении проекта дорожно-строительной техникой, а с «Интер РАО – Инжиниринг» (дочерняя компания ПАО «Интер РАО»)
заключены контракты на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства объектов первой очереди энергообеспечения проекта «Восток Ойл».

Соглашение «Роснефти» с «Норникелем» предусматривает привлечение к сотрудничеству транспортных филиалов горно-металлургической компании, а также совместное использование инфраструктуры аэропорта «Норильск». Также запланировано создание нового сервисного центра для обслуживания авиационной техники, а также дополнительной инфраструктуры для своевременного и качественного обслуживания вахтового персонала и авиаперевозчиков, задействованных в масштабном и перспективном проекте «Восток Ойл», который стартовал в Красноярском крае в 2020 году. Ожидается, что проект позволит освоить уникальный ресурсный потенциал крупного месторождения и обеспечит выполнение поставленных президентом России задач по наращиванию грузопотока по Северному морскому пути. В ходе выполнения проекта предполагается масштабное развитие производственной и транспортной инфраструктуры в регионе, например, строительство объектов электрогенерации мощностью порядка 3,5 ГВт, трех аэродромов, двух морских терминалов, 15 промысловых городков. Планируется и масштабное обновление речной инфраструктуры Енисея. Кроме того, для отгрузки сырья на танкеры «Роснефть» строит нефтеналивной терминал «Порт «Бухта Север». Близость проекта к Северному морскому пути использование открывает возможность поставок сырья с месторождений «Восток Ойл» сразу и на европейские и азиатские рынки.

Накануне «Роснефть» уже приступила к строительству объектов энергоснабжения «Восток Ойл», а на Петербургском форуме были заключены новые контракты на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства объектов первой очереди энергообеспечения проекта. «Интер РАО – Инжиниринг» (дочерняя компания «Интер РАО») выполнит проектно-изыскательские работы для строительства газотурбинной электростанции «Иркинская» мощностью 867 МВт, воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ, энергообъектов головной нефтеперекачивающей станции «Пайяха», а также электростанции в «Бухте Север» мощностью 214 МВт.

А с «Объединенной машиностроительной группой» в Петербурге представители «Роснефть» договорились о поставках специальной и дорожно-строительной техники, которая будет использована, в том числе, для реализации первого этапа проекта «Восток Ойл». Подписанным в рамках форума соглашением предусмотрена поставка седельных тягачей повышенной проходимости, автоцистерн, самосвалов и иной техники производства автомобильного завода «Урал». Для выполнения проекта «Восток Ойл» планируется поставка дорожно-строительной техники (автогрейдеров, колесных и гусеничных экскаваторов) и снегоболотоходов.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1068
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2283
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4031
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1597

Другие новости