0
4478
Газета Экономика Печатная версия

11.05.2021 19:57:00

Россия может импортировать чужую инфляцию

Номинальные цены сырья в мире достигли многолетнего максимума

Тэги: мировая экономика, инфляция, сырье цены


мировая экономика, инфляция, сырье цены Глава ФРС Джером Пауэлл уверен, что всплеск инфляции будет временным. Фото Reuters

Мировую экономику ждет инфляционный шторм, предупреждают аналитики. Поток финансовых стимулов уже привел к пересмотру ориентиров по инфляции в США: теперь вместо целевого роста цен в 2% эксперты ожидают инфляцию в 5%. В среду должны быть опубликованы свежие данные о потребительской инфляции в Америке, но рост цен там по некоторым позициям уже исчисляется двузначными цифрами. Главная интрига – начнут ли мировые центробанки вслед за российским ЦБ ужесточать условия выдачи кредитов.

Стимулирующие меры, вызванные пандемией, могут спровоцировать быстрый рост инфляции и заставить центробанки повысить процентные ставки и принять другие меры по ужесточению, потенциально сдерживая восстановление экономики, пишет агентство Reuters.

Bloomberg отмечает, что мировые рынки сырья продолжают «полет в стратосферу» под шум «печатных станков» центробанков, заливших в экономику 10 трлн долл. денежной эмиссии и продолжающих накачивать систему ликвидностью со скоростью 200 млрд долл в месяц. Только в США правительство приняло за время с начала пандемии три программы поддержки общей стоимостью 5 трлн долл., две из них при Дональде Трампе, а последнюю – на 1,9 трлн – президент Джо Байден подписал в марте 2021 года после одобрения Конгрессом.

На этом фоне индекс Bloomberg Commodity Spot, отслеживающий цены на базовые сырьевые товары, от энергоносителей и металлов до продовольствия и древесины, за последние 12 месяцев взлетел на 62%, установив рекорд роста с января 1980 года. Индекс цен базовых продуктов питания от ФАО (Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН) прибавил 30,8% за последний год, показав скачок, который мировая экономика не переживала с 2011 года. Цены производителей в Китае в апреле росли самыми быстрыми темпами более чем за три года. Можно говорить об угрозе полноценного инфляционного шока, считает главный стратег по глобальным рынкам JPMorgan Марко Коланович.

Глава ФРС Джером Пауэлл обещает, что всплеск инфляции будет временным, он ожидает, что ценовое давление уменьшится после прекращения проблем с поставками, к тому же из расчетов инфляции исчезнут искажения, связанные с резким снижением цен в начале пандемии в прошлом году.

Однако далеко не все эксперты с ним согласны. Соединенные Штаты в ближайшие месяцы могут столкнуться со значительным ростом инфляции из-за мер по поддержке экономики, писала накануне газета Wall Street Journal. Издание не исключает, что рост инфляции может значительно превысить 2%, которые прогнозирует Федеральная резервная система (ФРС), и достичь уровня в 3, а возможно, и 5%, что может ударить по планам экономического восстановления США после пандемии. Согласно результатам опроса Федерального резервного банка Нью-Йорка, потребители ждут роста инфляции в среднем на 3,4% в следующем году (это самый высокий уровень с сентября 2013-го). Пятилетние инфляционные ожидания в США достигли максимального значения с 2006 года, отмечает аналитик «Фридом Финанс» Сергей Пигарев.

Ускорение инфляции на фоне неустойчивых экономических показателей может привести к тупиковой для ФРС ситуации, пишет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. С одной стороны, возникнет необходимость повышения ставки, с другой – дальнейшее восстановление экономики будет нуждаться в мягких монетарных условиях. После публикации данных о занятости в США в апреле, которые оказались в три раза хуже ожиданий, эксперты заговорили о снижении доверия к темпам восстановления в Штатах и предположили дальнейшее вливание долларов в экономику страны.

Центробанки ключевых экономик не спешат разворачивать свои монетарные политики в направлении сдерживания, и мировая экономика действительно столкнулась с серьезным риском возникновения инфляционного шока, сказал «НГ» доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Чередниченко. «На фоне подпитки в 10 трлн долл. резко взлетели цены на сырье, а с учетом того, что сырье формирует структуру себестоимости практически всех потребительских товаров и услуг, «сырьевой ценовой марафон» подтолкнул к росту цены и на этом рынке. Масла в огонь подлили еще и спекулянты, разгоняя цены на товарных рынках, используя сформированную конъюнктуру и руководствуясь своими экономическими целями», – сказал эксперт.

93-4-2480.jpg
Доллар, вероятно, подешевеет сильнее,

чем ждут американские финансовые власти.

Фото Reuters

«Кроме мощных монетарных и фискальных стимулов к инфляционному давлению привело значительное улучшение прогнозов роста мировой экономики, перебои в производственно-логистических цепочках (в частности, дефицит микросхем, чипов в мире уже заметно ограничивает производство автомобилей), – сказала «НГ» руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам» Ольга Беленькая. – К тому же ведущие экономики мира – США, ЕС, Китай – планируют серьезные инфраструктурные вложения в ближайшие годы, от которых может расти спрос на сырье (медь, железную руду, материалы, используемые в производстве электромобилей). Все это приводит к скачку мировых цен на сырье и продовольствие, высокой инфляции производственных цен (ценовые индексы закупочных цен в индексе Global PMI находятся на максимумах с 2008 года)».

Для России, в экспорте которой преобладают сырьевые товары, рост мировых цен на сырье – скорее позитив, считает эксперт. «Другое дело, что полностью реализовать этот позитивный эффект все равно не получается, – говорит Беленькая. – Объемы экспорта нефти в январе–апреле были на 17,2% ниже, чем в прошлом году, из-за ограничений в рамках соглашения ОПЕК+, а дополнительные поступления валюты от более высоких цен на нефть, чем цена отсечения, компенсируются покупками валюты Минфином по бюджетному правилу. Соответственно это сдерживает укрепление курса рубля».

Главным негативным последствием глобальной инфляции является «импортированная» инфляция в стране, отмечает эксперт. «Рост индекса цен производителей в России в годовом выражении в марте составил 16%. Потребительская инфляция в годовом выражении к концу второго квартала может вновь вернуться к 5,8–5,9%. Наиболее сильно дорожают продовольственные товары, причем если в США общий вклад продовольственных цен в инфляцию составляет примерно 10%, то в России – около 30%, что значительно сильнее сказывается на группах населения с невысоким уровнем доходов».

«Наша экономика, являясь частью мировой экономической системы, почувствует на себе внешний инфляционный шок, что, безусловно, усилит давление и на внутренние цены, – говорит Чередниченко. – Однако Банк России в отличие от мировых Центральных банков уже начал переход к нейтральной монетарной политике, увеличив ключевую ставку до 5%, и обозначил усиление этого вектора (вероятность достижения значения ставки к концу текущего года уровня 6% достаточно высока), что, безусловно, позволит снизить «инфляционный накал». Однако вероятность достижения целевого значения инфляции в 4% к концу текущего года в сложившихся обстоятельствах выглядит крайне низкой».

Вероятность шока для российской экономики минимальна, считает преподаватель школы бизнеса «Синергия» Антон Емельянов «Наш ЦБ уже отреагировал повышением ключевой ставки, а значит, наш финансовый рынок готов к росту стоимости капитала. Возможно, цены вырастут, но не кардинально. В любом случае настроение и запас прочности российской экономики выше, чем на Западе, где экономики меньше готовы к росту инфляции из-за политики смягчения, проводимой в последние годы. После отрицательных ставок рост инфляции до 3 или 5% вполне можно расценивать как шок. Добавьте к этому продолжающиеся последствия пандемии, и сомнений во включении печатного станка не остается», – говорит он. 

«Инфляция в США ускорилась в марте на 0,9 п.п. до 2,6%, - говорит инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. - Данные по инфляции измеряются на фоне очень низких показателей 12-месячной давности, что вызывает механический скачок в годовом исчислении. Поскольку ФРС многие годы таргетирует инфляцию 2%, паника на рынке долга (некоторые облигации с длительным сроком до погашения на опасениях инфляции падали в цене на 20-30%) была хорошим моментом для покупки соответствующих инструментов по аналогии с посткризисным восстановлением в 2010 году, но кроме этого ничем не примечательна. По сути, подобный всплеск при схожих обстоятельствах был после кризиса 2008 года, но тенденции не получили продолжения. Если бы ФРС не обладала независимостью, как ЦБ Турции – ускорение инфляции было бы проблемой, так как участники рынка не имели бы доверия к регулятору. Но сейчас ни у кого нет оснований считать, что в нужный момент ФРС поднимет ставку, если инфляция будет представлять настоящую, а не «бумажную» проблему».

«Взлететь успели уже не только мировые цены на оптовые поставки металлов или зерна, в США очень заметно подпрыгнули розничные цены на отдельные группы товаров: галлон бензина в Вашингтоне, столичный округ Колумбия, подорожал по официальной статистике на 39,6% за год, а в среднем по всем штатам на 9% только за последний месяц, - говорит шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев. - Пиломатериалы хвойных пород для изготовления мебели выросли в цене аж на 83,2% по сравнению с прошлым годом, обычная фанера на 53%. Крупная бытовая техника стала стоить на 15% дороже с марта 2020, пропан или дрова для обогрева дома на 16%. Медианная цена продажи существующих домов выросла на 15,7% в среднем по Америке. Это уже сложно называть шоком, поскольку мир успел понемногу привыкнуть к данной странной ситуации, но любая из этих цифр заметно превосходит любые усреднённые ожидания подъёма строго алгоритмизированного индекса потребительских цен в пределах 3,5% или даже 5%».

По мнению эксперта, скачки цен могут притормозить на слишком быстро достигнутых уровнях, но загнать цены назад будет сложно. «Давление на цены оказывается как минимум с двух сторон: "благодаря" повышенным издержкам производства из-за дорогого сырья и расходов на антивирусные мероприятия, вхолостую оплаченной за многие месяцы аренде складов и торговых помещений, оборудования, а также регулярным долларовым инъекциям на триллионы долларов в пострадавшую экономику. Часть сэкономленной потребителями на путешествиях и развлечениях суммы тоже создает в развитых странах задел, позволяющий поднимать расценки на другие услуги и на товары повседневного спроса», - говорит эксперт.

Для российской экономики эта ситуация несет и блага, и угрозы одновременно, полагает Пушкарев: «Итог будет сильно зависеть от грамотности правительственного регулирования нашего экспорта. Основная задача - не импортировать к нам из-за границы дополнительный виток инфляции. У российских компаний-экспортеров, при виде высоких цен на сырье и на агропродукцию за рубежом, возникает желание подтягивать отпускные цены и на нашем внутреннем рынке повыше.

Чтобы свести к минимуму нездоровое желание капитанов экспортно-ориентированного бизнеса "подкрутить" повыше и внутренние цены, нужна внятная система экспортных квот, балансирующая между двух огней: дать заработать на экспорте с действительно высочайшей маржей рентабельности, но на ограниченном конкретными лимитами объеме поставок, тем самым удовлетворяя аппетиты самих экспортеров и собирая в казну больше налогов на цели развития - и одновременно сохранить внутренний рынок насыщенным, затоваривая его так, чтобы такое количество товаров просто было невозможно реализовать по слишком завышенной стоимости, говорит Пушкарев.

«Ограниченный планкой собственных доходов, потребитель просто не потянет более высокую цену, будь то предприятия-смежники или простые граждане, и сильно задирать цены в России будет не с руки, - полагает эксперт. - При таком умном регулировании движения на перекрестке товарных потоков между разумной долей экспорта и насыщением внутреннего рынка, пользу смогли бы долгосрочно извлекать и компании-экспортеры, и российская экономика, и непосредственно большинство наших сограждан».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
1729
Проект CASA-1000 завис над Киргизией как дамоклов меч

Проект CASA-1000 завис над Киргизией как дамоклов меч

Виктория Панфилова

Дефицит средств в энергосекторе республики покроют за счет повышения тарифов

0
2483
Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Станислав Жизнин

Вашингтон стремится ослабить позиции РФ на сырьевом рынке

0
9865
Цены на бензин отражают сокращение производства

Цены на бензин отражают сокращение производства

Ольга Соловьева

Бюджетные выплаты нефтяникам не прекратили подорожания некоторых видов топлива

0
4749

Другие новости