0
1517
Газета Экономика Интернет-версия

28.04.2021 20:48:00

Аналитики сохраняют кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне

От отечественного мейджора ждут дальнейшего укрепления позиций

Тэги: роснефть, кредитный рейтинг, бизнес, промышленность


Кредитный рейтинг «Роснефти» сохранен аналитиками международного рейтингового агентства Moody’s на инвестиционном уровне Baa3 со стабильным прогнозом. Кредитные рейтинги «Роснефти» от всех международных рейтинговых агентств «большой тройки» сейчас соответствуют кредитным рейтингам России. Moody’s определила его как Baa3, стабильный, S&P – BBB-, стабильный, а Fitch – BBB, стабильный.

В своем свежем отчете Moody’s обращает внимание на сильный бизнес-профиль «Роснефти», обращая внимание, что низкий уровень производственных затрат поддерживает доходность компании , которая становится ее конкурентным преимуществом при различных сценариях изменения нефтяных цен. Как ожидают в агентстве, в нынешнем году российский мейджор будет демонстрировать существенное улучшение позиций в кредитных рейтингах.
В отчете Moody’s говорится, что общерыночной тенденцией в 2020 году было сокращение программы капитальных затрат. Однако даже в этих условиях «Роснефть» запустила ряд стратегически важных проектов, например, «Восток Ойл». что обеспечит компании значительное конкурентное преимущество в перспективе.

«Сокращение капитальных затрат произошло в основном за счет оптимизации затрат на техническое обслуживание и отсрочки менее прибыльных и долгосрочных проектов с повышенным риском в сфере разведки и добычи, без каких-либо значительных рисков для производства и прибыли для компании на длительный срок, – говорится в отчете. – Стратегически важные проекты не откладывались. «Роснефть» продолжит фокусироваться на увеличении доли высокомаржинальных запасов в своей добыче в рамках проектов на старых и новых месторождениях».

Особое внимание уделено и экологической ответственности «Роснефти». Как отмечается в отчете, отечественный мейджор демонстрирует решительность в области энергетического перехода. Например, последовательно увеличивает долю газа в добыче углеводородов, планирует направить 7% капитальных вложений 2020-2022 годы на зеленые инвестиции, а низкий уровень удельных суммарных затрат на добычу (менее 10 долл. на б.н.э.) позволяет «Роснефти» сохранять прибыльность в широком диапазоне стресс-сценариев цен на нефть. Экспертами Moody’s отмечен и разработанный компанией план по углеродному менеджменту до 2035 года, который подразумевает снижение удельной интенсивности выбросов СО2 и предотвращение выбросов в объеме 20 млн т CO2-экв. Аналитики учитывают и то, что «Роснефть» просчитывает в своей деятельности риски энергетического перехода и старается минимизировать его эффект.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2070
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1380
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
2174
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
5175

Другие новости