0
3038
Газета Экономика Печатная версия

08.04.2021 20:49:00

За цифровой рубль придется доплатить

Третья форма денег не избавит экономику от посреднических комиссий

Тэги: цб, концепция, цифровой рубль, банки, посреднические услуги, комиссионная нагрузка


73-4-1480.jpg
Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова
рассказала о преимуществах новых денег. 
Фото РИА Новости
Центробанк (ЦБ) представил концепцию цифрового рубля: новая конструкция будет выстроена с сохранением посреднической роли банков. А за услуги посредников надо платить. ЦБ исходит из того, что комиссия может взиматься при оплате товаров и услуг. В списке преимуществ цифрового рубля упоминается более низкий тариф. Эксперты уточняют, что речь идет о комиссиях, которые взимаются не с покупателя, а с торговой организации за банковское обслуживание. Но никто не мешает ей переложить эти издержки, как и любые другие, затем на потребителя. И в этом смысле преимущества вовсе не «бесплатного» цифрового рубля уже не столь очевидны: комиссионная нагрузка на экономику не обнуляется.

ЦБ планирует создать прототип платформы цифрового рубля в декабре 2021-го, а весь 2022 год посвятить его тестированию. После чего будет сформирована «дорожная карта» внедрения новации. Об этом объявили в четверг представители ЦБ на пресс-конференции, посвященной концепции цифрового рубля.

Изучив мнения участников рынка, регулятор решил внедрить двухуровневую розничную модель, которая сохранит посредническую роль банков. В ней Центробанк выступает как эмитент цифровых рублей и оператор платформы цифрового рубля. А финансовые организации будут открывать клиентам кошельки в цифровых рублях и проводить по ним операции. Изначально рассматривалось несколько моделей, и одна из них предполагала отсутствие посредников в виде банков, когда расчеты в цифровых рублях осуществлял бы сам ЦБ напрямую с клиентами.

«Выбранная модель даст возможность использовать преимущества сложившейся двухуровневой финансовой системы и обеспечить взаимодействие клиента с платформой цифрового рубля через мобильные приложения финансовых организаций, – поясняется на сайте ЦБ. – Двухуровневая модель наиболее предпочтительна как с точки зрения развития инноваций, так и с точки зрения обеспечения стабильности на финансовом рынке».

В ЦБ ранее поясняли, что цифровой рубль станет третьей формой денег наряду с наличными и безналичными, что его можно будет использовать в офлайн-режиме. Инновационные преимущества кажутся очевидными, но есть и нюансы. Участие посредников предполагает издержки для тех, кто пользуется их услугами.

Уточним, сам ЦБ настаивает: внедрение цифрового рубля будет способствовать снижению издержек для граждан и бизнеса. И вот почему.«С точки зрения комиссий мы планируем определить правила работы платформы цифрового рубля и комиссий позже – на следующем этапе, после концепции, – сообщила в четверг первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. – Пока предварительно мы считаем, что с точки зрения переводов от физического лица физическому лицу это должно быть бесплатно. А с точки зрения переводов, которые осуществляются в оплату товаров и услуг, комиссия может быть установлена, но не более, чем она сейчас в Системе быстрых платежей (СБП)».

В СБП комиссия составляет от 0,4 до 0,7%, и это в разы меньше, чем обычные эквайринговые комиссии. Также Скоробогатова пояснила, чем переводы в цифровых рублях будут отличаться от безналичных банковских переводов: при банковских переводах приходится соглашаться с теми комиссиями и лимитами, которые у каждого банка свои, а в случае цифрового рубля условия и тарифы будут одинаковыми вне зависимости от того, где расчетный счет.

Кстати говоря, более низкая комиссия в рамках СБП самими банками воспринимается не столь благосклонно как раз из-за того, что она уменьшает для сектора возможности заработать. Но когда альтернатива – полное обнуление комиссии или в принципе отказ от посреднических услуг банков, тогда взгляд отрасли на ситуацию меняется. Судя по всему, именно после консультаций с банковским сектором и во многом с учетом его интересов и был выбран компромиссный вариант низких комиссий. Для сектора это лучше, чем ничего. А гражданам и остальному бизнесу рассказывают о снижении издержек.

«Оплата комиссии по проведению операций между физлицами и юрлицами – это абсолютно нормальная ситуация. Сейчас при экварийнговых расчетах юрлица оплачивают комиссию, которая в среднем составляет от 2 до 2,5%», – отметил в беседе с «НГ» вице-президент по развитию и регулированию рынка Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Валерий Петров. ЦБ же взял за ориентир комиссии в СБП, которые в разы ниже.

Что касается конкретных примеров из международной практики, то, как пояснил эксперт, «уже сейчас на Багамах запущена цифровая валюта центрального банка – Sand Dollar: она привязана к багамскому доллару и позволяет осуществлять расчеты при помощи мобильных телефонов». «И при проведении расчетов взимается небольшая комиссия», – уточнил Петров.

Комиссия за переводы цифровых рублей должна быть равна нулю для физических лиц, с операций с цифровыми рублями на бирже и между юрлицами можно брать комиссию по справедливой цене, считает вице-президент РАКИБ по развитию технопарков Игорь Селионов.

«Если продавцу будет выгоднее пользоваться цифровым рублем и экономить на эквайринге, то это сократит расходы бизнеса», – отметила руководитель Российского центра анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко. «ЦБ заявил, что комиссии не должны превышать тот уровень, который в Системе быстрых платежей. Значит, введут по максимуму – 0,7%», – предположил аналитик центра «Альпари» Владислав Антонов.

«Как сейчас использование платежных карт или СБП при оплате товаров и услуг не является проинфляционным фактором, так же и использование цифровых рублей при таких операциях не будет являться дополнительным фактором роста цен», – уверяют в пресс-службе ЦБ.

Однако с этим тезисом можно поспорить. «Например, эквайринговая комиссия удерживается с торговой точки, хотя, конечно, эти расходы так или иначе учитываются при определении цены товаров и услуг», – отметила руководитель отдела компании «Финам» Ольга Беленькая. То же самое можно ожидать и в случае комиссий при СБП и цифровых рублей.

Проблема в том, что издержки хоть и снижаются, но не обнуляются: цифровой рубль не становится полностью «бесплатным» для экономики. А ведь сейчас, в условиях вызванного пандемией кризиса и на фоне скачкообразно растущих цен, цифровой рубль можно было бы сделать той альтернативой, которая позволила бы полностью освободить участников рынка хотя бы от некоторых обязательных платежей и избежать переноса издержек на конечного потребителя. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
2409
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
2628
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
3541
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
2702

Другие новости