1
4776
Газета Экономика Печатная версия

04.04.2021 19:39:00

Тегеран пытается обнулить западные санкции с помощью Пекина и Москвы

Партнерство с Ираном не должно стать финансовой обузой для России

Тэги: ирак, китай, пакт, инвестиции, ядерная программа, санкции, свпд, россия


ирак, китай, пакт, инвестиции, ядерная программа, санкции, свпд, россия Президент Ирана Хасан Рухани рассчитывает на то, что США первыми вернутся к своим обязательствам по СВПД. Фото с сайта президента Ирана

После заключения стратегического пакта с Китаем Иран предложит подписать большое соглашение и с Россией. Иранцы прямо говорят, что с помощью Китая и России они хотят «нейтрализовать американскую политику максимального давления». Но потенциал РФ для сотрудничества с Ираном несопоставим с китайским. Пекин уже предложил Тегерану инвестиции в объеме 400 млрд долл. А Москва может ограничиться лишь политическим и антиамериканским наполнением будущего соглашения с Тегераном.

Иран и другие участники фактически прекратившей свое действие «ядерной сделки» (отмена санкций в обмен на отказ разрабатывать ядерное оружие) начали попытки вернуться к ней. 6 апреля в Австрии начнутся переговоры на уровне рабочих групп между США и Ираном по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, подтвердили в Госдепартаменте. МИД Ирана сообщил, что 2 апреля уже началось заседание по этому вопросу с участием представителей Ирана и других участников сделки – Великобритании, Франции, России, Китая и Германии в режиме видеоконференции.

Возрождение сделки во многом облегчило бы участие в международной торговле Ирана, который сейчас скрывает детали своих расчетов с оставшимися партнерами (ЕС даже запустил в начале 2019 года специальный инструмент для расчетов в обход санкций – INSTEX). Однако парадоксальным образом прогресс в возврате «ядерной сделки» вряд ли улучшит экономическое партнерство Исламской Республики с РФ.

После того как Иран заключил стратегическое соглашение с Поднебесной, председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Моджтаба Зоннур заявил на днях, что Исламская Республика стремится к аналогичному соглашению с Россией, чтобы преодолеть санкции США. Он подчеркнул, что ирано-китайский документ представляет собой долгосрочную «дорожную карту», которая гарантирует, что обе стороны сделают инвестиции. Поднебесная обязалась инвестировать в Иран в ближайшие 25 лет 400 млрд долл., сумму, сопоставимую с ВВП Ирана.

Стратегический договор с КНР предполагает прежде всего инвестиции Китая в развитие нефтегазовой и нефтехимической отраслей промышленности Ирана – 280 млрд долл.

Как ожидается, эта сумма будет включена уже в первую пятилетку 25-летней сделки, и она может быть увеличена, если обе стороны согласятся. Еще 120 млрд могут быть направлены на модернизацию транспортной и производственной инфраструктуры Ирана. В частности, планируется создать линию скоростных поездов из Тегерана до северо-западных районов через город Тебриз, который может стать мощным хабом на Новом шелковом пути, который свяжет западные провинции Китая через среднеазиатские республики СНГ с Тегераном, а потом через Турцию – с Европой.

Комментируя подробности соглашения с Китаем, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что соглашение означает эффективное участие Ирана в инициативе «Один пояс, один путь», но подчеркнул, что оно не является контрактом. «Этот документ не накладывает никаких обязательств ни на одну из сторон», – заявил он, объясняя, почему соглашение не должно быть утверждено парламентом страны.

68-4-3480.jpg
Глава комитета по нацбезопасности
и внешней политике иранского парламента
Моджтаба Зоннур предложил РФ
сотрудничество на новом уровне. 
Фото с сайта www.icana.ir
Эксперты «НГ» разошлись во мнении, возможно ли подписание такого рода стратегического документа между Ираном и РФ. Для развития не очень ярких экономических связей достаточно и тех документов. Даже если и будет подписан новый документ, скорее там будет делаться акцент на политико-стратегическое сотрудничество, а для резкого расширения экономических связей пока нет оснований, считают другие. Шансы у такого документа есть, так как он мог бы продемонстрировать «обнуление» западных санкций, что отвечает интересам России.

У России развитая договорная база отношений с Ираном. В марте исполнилось 20 лет Договору об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества, у него очень широкие рамки, он создает возможности и сегодня для дальнейшего развития российско-иранских отношений, в том числе в стратегическом плане, сказал «НГ» профессор РАНХиГС Александр Михайленко.

Вместе с тем Иран занимает 51-е место среди импортеров российской продукции и 61-е – среди экспортеров в Россию, отмечает эксперт. «В большей степени на данном этапе развития наших отношений акцент может делаться не на экономические, а на политические и стратегические аспекты», – говорит он.

Такого стратегического документа, как с Китаем, между РФ и Ираном не будет, считает старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин. «У РФ просто нет возможности вкладывать сотни миллиардов долларов в экономику Ирана. Показатели наших торговых отношений застыли в одной точке и держатся там на протяжении десятилетий. После подписания 20 лет назад договора между двумя странами отмечался заметный рост товарооборота с 950 млн долл. в 2001 году до 2 млрд в 2005-м. Но, к сожалению, на этой цифре все застыло, и с тех пор товарооборот не растет», – сказал он «НГ».

Сегодня Ирану нужен выход из экономической изоляции, куда он попал в результате американских санкций. Правда, изоляция неполная: страна торгует со многими странами, в первую очередь с Китаем. В Иране действуют тысячи крупных, средних и мелких китайских компаний. Но экономическое давление слишком велико, и Пекин бросает спасательный круг Тегерану. Конечно, небезвозмездно. Китай получает огромные преференции в экономике, торговле, политике и военных вопросах. Причем не только в самом Иране, но и в зоне Персидского залива и всего Ближневосточного региона, поясняет Сажин.

«Отношения же Ирана с Россией подвержены влиянию многих факторов, начиная с исторических и заканчивая нынешними политико-экономическими. В этой связи, несмотря на громкие заявления иранских представителей, я бы назвал российско-иранские отношения не стратегическими, а скорее ситуационно-партнерскими. Даже если российско-иранский договор стратегического характера будет заключен, он будет нести в первую очередь политическую функцию, а отнюдь не экономическую. Документ вряд ли станет основой для резкого улучшения экономических отношений двух стран», – полагает Сажин.

Вероятность заключения такого договора достаточно высока, так как эта инициатива соответствует российской внешней повестке, и желание демонстративно «обнулить» западные санкции также важно для России, – сказал «НГ» президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

Вероятно, новое соглашение станет неким обобщением всех уже имеющихся договоренностей, будет содержать яркие формулировки о противоборстве западным санкциям и т.д., говорит эксперт. «Товарооборот России и Ирана – 2,1 млрд, в то время как у Ирана и Китая – 14,9 млрд в 2020-м с упавшей нефтью, а в 2019-м он превышал 23 млрд. Интерес Китая в Иране понятен – это крупный производитель нефти, который готов эту нефть отдавать на любых условиях: за юани, за рис, за китайское оборудование, причем с хорошим дисконтом с иранской стороны», – объясняет эксперт.

При этом между двумя странами расчеты возможны не только в юанях, но и в цифровых юанях. «Для Пекина этот пункт является важнейшим, поскольку позволяет содействовать интернационализации своей валюты. У России и рубля нет похожего козыря, к сожалению, – говорит Манкевич. – Вместе с тем с точки зрения торговли с Ираном есть потенциал роста до 4–5 млрд долл. уже через 5–6 лет за счет реализации совместных проектов. Самое важное для нас – это повышать добавленную стоимость экспорта. Сейчас более 2/3 приходится на продукцию с низкой добавленной стоимостью: сельскохозяйственную продукцию, древесину и масложировую продукцию. Для нас важно увеличивать экспорт готовых продуктов питания, машиностроительной продукции, оборудования». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1685
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1406
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2247
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2306

Другие новости