0
2641
Газета Экономика Интернет-версия

03.03.2021 13:10:00

Москва возглавила рейтинг по загрузке отелей в Европе

Российские столицы оказались в международных лидерах гостиничного бизнеса

Тэги: москва, туризм, отели, бизнес


москва, туризм, отели, бизнес Фото агентства городских новостей "Москва"

В январе 2021 года гостиницы Москвы были загружены на 43,6% – это самый высокий показатель среди европейских рынков, следует из данных Cushman & Wakefield. На втором месте – Баку (26%), на третьем – Санкт-Петербург и Стамбул (24%). В первую десятку также входят Таллин (15,7%), Манчестер, (14,2%), Тель-Авив (13,8%), Белград (13,6%), Мадрид (13,5%) и София (12,9%).

Москва лидирует по загрузке гостиниц в Европе с ноября 2020 года: тогда отели оказались заполнены на 39%, на втором месте был Стамбул (37,3%). В декабре отрыв российской столицы стал еще больше – 43,3% против 26,3% у гостиниц Стамбула.

По сравнению с январем 2020 года снижение загрузки в Москве оказалось самым низким среди других туристических центров Европы (-27,4 п.п.). В Санкт-Петербурге – загрузка оказалась на 48 процентных пункта (п.п.) ниже. В Варшаве, Вене, Праге, Будапеште и Братиславе снижение составило от 88 до 95 п.п: гостиницы этих городов были заполнены минимально.

«Лидерство двух российских столиц по загрузке гостиничного номерного фонда в начале 2021 года выглядит вполне логичным с учетом того, что Европа все еще не преодолела очередную «волну» коронавирусных заболеваний, - сообщила «НГ» партнер Cushman & Wakefield, Марина Усенко. - В ряде стран отмечают уже третий по очереди рост заболеваний среди населения, что привело к вводу серьезных ограничений на перемещения населения и приостановке работы объектов инфраструктуры, включая отели. В это же время в период новогодних каникул московские власти справились с ростом COVID-заболеваний без значительного ужесточения режима ограничений, а в Санкт-Петербурге обошлись краткосрочным запретом на работу кафе и ресторанов, музеев и театров».

Разница в загрузке городского номерного фонда Москвы в январе (60% – в 2020 году, 44% – в 2021-м) связана с сокращением спроса со стороны иностранных гостей, а также MICE-сегмента (индустрии делового туризма), пояснили в компании. Среднемесячная загрузка московских отелей в сентябре-декабре 2020 года находилась в диапазоне 40-47% (нижний предел отмечен в октябре и ноябре на фоне «второй волны» COVID-19). «Это как раз тот самый объем внутреннего спроса, на который столичным отелям можно рассчитывать даже с учетом текущих сложных экономических условий и ряда сохраняющихся ограничений», – считает руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма компании Марина Смирнова.

Москва и Санкт-Петербург также вошли в число лидеров по доходности гостиниц. По итогам января столица расположилась на третьем месте (26,5 долл), Санкт-Петербург – на шестом (14,5 долл ).Самую высокую доходность продемонстрировали гостиницы швейцарских Цюриха (30,6 долл) и Женевы (27,3 долл), несмотря на достаточно низкую загрузку – 11,9% и 11,2% соответственно. Это произошло за счет самой высокой стоимости номера в Европе. В среднем турист мог снять номер в отеле Цюриха за 257,7 долл. за ночь, а в Женеве – за 244 долл.

По показателю доходности на номер (RevPAR) Стамбул разместился на четвертой позиции (21,4 долл), Париж – на пятой (17,4 долл.). Европейские аутсайдеры по загрузке оказались также среди аутсайдеров по доходности: Братислава (1,54 долл.), Прага (2,45 долл.), Варшава (3,35 долл), Вена (4,15 долл). Серьезно в доходности потеряли также отели Тель-Авива – снижение составило 92 п.п. до 10,8 долл.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
574
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
362
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
275
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
770

Другие новости